Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 ноября 2006 (86)
Андрей ТРОФИМОВ.

Подробности громкого дела

Покупателей травили диэтилфталатом

Недавно по второму каналу вновь повторяли передачу Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" о беспробудном пьянстве в российской глубинке. Глубоко залег в память этот сюжет: про страшные уродства детей, зачатых родителями-алкоголиками, про изъеденные суррогатным алкоголем алюминиевые банки из-под джин-тоника, который пьет по вечерам каждый третий представитель сегодняшней молодежи. Вслед за этим эфир переполнила целая волна сообщений о массовых отравлениях суррогатным алкоголем в нескольких райцентрах Архангельской области. В этой связи мы решили еще раз вспомнить громкое дело, которое было раскрыто сотрудниками РОВД и прокуратуры в апреле этого года. Тем более что и повод появился: в середине ноября состоится суд по материалам дела в отношении лиц, которые производили и сбывали в нашем городе денатурированное зелье.

О подпольном "цехе", расположенном в одном из домов в центре Каргополя, тогда же, в апреле, писала журналист "Каргополья" М.Потапова: "Размах его работы впечатляет. Милицией изъято 1050 литров приготовленного к розливу 93-процентного технического спирта. Это больше пяти тысяч бутылок, учитывая, что разливали его из расчета 1 к 5. Тут же находилась затаренная в ящики водка - 144 бутылки".

Но тогда никто не мог и предполагать, что в ходе следственной экспертизы в поддельной водке будет найден диэтилфталат. Технический спирт, который раньше использовали при изготовлении суррогатной продукции, с недавнего времени, как алкоголь, табачные, золотые и другие изделия, тоже стал облагаться косвенными налогами-акцизами, а значит, стал слишком дорог для изготовления фальсификата. Жадные до денег дельцы нашли другой способ изготовления пойла: вместо "чистого" технического спирта стали закупать средства бытовой химии, официально предназначенные для размораживания замков, очистки автомобильных стекол и т.п., и сырье для них, содержащие тот самый диэтилфталат, попадание которого в организм человека приводит к отравлениям, токсическому гепатиту, параличу нервной системы, тяжелым поражениям дыхательной системы и ЖКТ. Внешне болезнь похожа на желтуху, желтеет кожа, белки глаз, происходит токсическое отравление всех тканей и органов. Бывает, рассказывают оперативники, приезжаешь в каргопольскую деревню, а эти симптомы в прямом смысле на лице написаны у ее жителей: стариков, взрослых, даже у детей. Скорее всего, масштабы трагедии останутся нам неизвестны, ведь доказать, что человек попадает в больницу, а тем более умирает именно от ядовитого "зеленого змия", очень сложно.

Опять же, по словам следователей, "раскрутить" это дело удалось во многом потому, что оптовик элементарно пожадничал: решив подороже продать свой товар, он вместо того, чтобы реализовывать низкопробный, непригодный к употреблению спирт, организовал на дому мини-завод по производству водки. Предположительно сам разливал ее по разнокалиберным бутылкам, на струйном принтере печатал марки, накручивал пробки и приводил продукт в товарный вид. Благодаря акцизным маркам первоначально делец и "залетел". Парадокс, но в Уголовном кодексе нет статьи, запрещающей производство суррогатного алкоголя, такому "бизнесмену" можно инкриминировать только хранение и сбыт не соответствующей нормам безопасности продукции да изготовление фальшивых акцизных марок. Водка под наименованиями "Застолье", "Поморская", "Соловецкая", "Образцовая", "Жемчужина Севера" и др. сбывалась в магазинах города и в деревенских "точках" из-под полы.

После контрольной закупки и экспертизы оперативникам уголовного розыска и группы БЭП во главе с "мотором дела", нынешним начальником криминальной милиции А.В.Поповым, в течение двух дней удалось накрыть целую сеть распространителей в Каргополь-ском и Няндомском районах. В пяти случаях были возбуждены уголовные дела, еще в нескольких сделать этого не удалось. По словам специалистов, за время их многолетней служебной практики столь крупномасштабные оперативные комбинации еще не реализовывались.

Однако "благодаря" несовершенству действующего законодательства следователям прокуратуры, которым в связи с особой важностью передано это дело, не представляется возможным доказать изготовление суррогатной водки (только хранение и сбыт) и поддельных акцизных марок (только использование). По этой же причине более тонны спиртосодержащей жидкости, на которую у владельца имеются все сертификаты и документы как на средство бытовой химии, в данный момент выдано ему обратно на руки. Прокуратурой прекращено несколько уголовных дел в отношении распространителей, из них два по амнистии (одна из торговавших являлась женщиной, у которой был несовершеннолетний ребенок, второй - мужчиной старше 70 лет). Эти лица по закону не могут быть привлечены к суду.

Итого: в суде будут рассматриваться лишь два дела (из пяти, первоначально возбужденных милицией) в отношении двух главных подозреваемых по ст. 238 (хранение и сбыт не соответствующей нормам качества водки) и 327.1 УК РФ (использование фальшивых акцизов). В случае обвинительного приговора первой статьей предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет, второй - до 100 тысяч рублей либо до 5 лет тюрьмы.

В данный момент мера пресечения для правонарушителей не избрана и они находятся на свободе. Редакция будет следить за развитием событий, чтобы сообщить читателям о финале этой истории.

Фото автора.

P.S. Редакция обращает внимание: никто не может быть назван виновным до решения суда.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.steelgrace.ru/index.php?cid=293&pid=174&brand=De+Dietrich">De dietrich

База данных. О компании.

steelgrace.ru