Пресса Архангельской области
 


Каргополье
2 декабря 2006 (93)
Инф.

На ваши вопросы отвечают юристы из партии

"Единая Россия".

Позвоните в нашу редакцию, задайте вопрос и вы получите на него полный ответ.

ВОПРОС 1.

Мы, работники ЖКХ, уже не первый год уходим в отпуск без положенных отпускных. Руководство предприятия объясняет задержку выплат тем, что в летний период население не платит за отопление и в бухгалтерии попросту нет денег. Все имеющиеся средства идут на выплату тем, кого брали временно, только на отопительный сезон. Мы, постоянные работники, вынуждены весь отпуск проводить без положенных нам по закону отпуск-ных. Имеет ли право работодатель отправлять работника в отпуск, не выплатив отпускных? Что делать в подобной ситуации рабочим, ведь летом в котельной нет работы, а с сентября уже начнется подготовка к отопительному сезону?

Ответ.

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает каких-либо особенностей оплаты труда лиц, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и связанных с сезонным характером работы. Таким образом, и здесь действуют общие правила, установленные трудовым законодательством. Не установлено законом и различий в оплате труда и между временными и постоянными работниками.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ отплата отпуска производится не позднее чем за 3 (три) дня до его начала. Эта обязанность работодателя предусмотрена законом, и извещения работодателя о неоплате услуг населением, об отсутствии денег в кассе и т.п. не могут приниматься вами во внимание. Для защиты своих прав вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Помочь в разрешении данного вопроса может и обращение в федеральную инспекцию труда.

Кроме того, работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ, несет материальную ответственность за задержку оплаты отпуска в виде процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная от следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Из статьи Кодекса следует, что работодатель обязан выплатить вам проценты вместе с отпускными, а если он этого не делает, вы имеете право обратиться с требованием об уплате процентов в суд. Если задержка выплаты отпускных будет длительной, то сумма процентов может быть весьма значительной.

Данное правило распространяется также на все виды задержки заработной платы, включая расчет при увольнении и иные подобные выплаты. Таким образом, предусмотрев материальную ответственность за задержку оплаты труда, законодатель защитил права работников, которые несвоевременно получают плату за свой труд.

ВОПРОС 2.

1) Сохранилась ли в связи с проводимыми реформами льгота для сельских учителей по оплате коммунальных услуг?

2) Сохранился ли бесплатный проезд по железной дороге для неработающих пенсионеров, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 1 раз в 2 года к месту отдыха и обратно?

В.Подольский, Виноградовский район, п/о "Рочегда".

Ответ:

Что касается льгот для сельских учителей, то, как пояснила председатель комиссии по здравоохранению, образованию, культуре, СМИ и информации в областном Собрания депутатов (фракция "Единая Россия") Людмила Николаевна Кононова, теперь вопросы их предоставления отнесены к ведению муниципальных образований. По озвученным ею данным, муниципальное образование "Виноградовский район" предусмотрело предоставление данной льготы в установленном размере 4097 рублей в год на частичную компенсацию коммунальных платежей и закупку дров. О порядке их получения вы можете проконсультироваться в отделе социальной защиты населения администрации вашего муниципального района.

В законе "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (редакция от 29.12.2004 года) установлено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года для пенсионеров, которые получают трудовую пенсию по старости и по инвалидности, осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых правительством РФ. К сожалению, правительство до сих пор не проработало это вопрос. Однако, пока постановление не издано, оплата проезда осуществляется по старым нормам, действующим ранее.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя