Пресса Архангельской области
 


Каргополье
22 февраля 2006 (13)
Ирина РЫКОВА

Отвечаем за свое дело

Поистине горячей стала "прямая линия" по вопросам медицинского обслуживания населения Каргополья, которая прошла 13 февраля в районной администрации при участии заместителя главы МО "Каргопольский район" Л.И.Морозовой и главного врача Каргопольской ЦРБ Н.Д.Кировой.

В.Т.Солдатов из Каргополя, Г.Е.Моськин из Ноколы и Н.И.Энгельс из Архангело интересовались, почему до сих пор остается проблема обеспечения лекарствами льготных рецептов.

- Да, определенный процент не обеспеченных лекарствами льготных рецептов на сегодня еще остается. О том, как обстоят дела в обеспечении лекарствами федеральных льготников, наглядно говорят цифры: из нашего района в федеральном регистре сегодня числится 1863 человека. Отказались от соцпакета 858 человек, то есть правом на бесплатное обеспечение лекарствами осталось у 1005 каргопольцев и жителей района.

С 1 января по 10 февраля этого года в больницу обратилось 371 человек из этого списка, было выписано 1317 льготных рецептов, из них обеспечено лекарственными препаратами - 1159. Поставлено на гарантию 58. Необеспеченными остались рецепты на небольшую группу лекарств, которых в аптеке пока нет. Работа в этом направлении ведется.

М.И.Никитина, Троица:

-Нина Дмитриевна, мне 79 лет, можно ли в таком возрасте оперироваться по поводу камней в желчном пузыре?

- Мария Игнатьевна, если у вас нет приступов печеночной колики, состояние стабильное, то необходимости в оперативном вмешательстве в таком возрасте нет. А вот пройти обследование на УЗИ, думаю, надо. Обратитесь к своему участковому врачу, чтобы он записал вас на обследование.

Г.А.Талицкая, Хотеново, жители деревни Кречетово:

- У жителей нашего села есть проблемы с лечением зубов. Нельзя ли организовать выезд к нам стоматолога, ведь не у всех есть возможность ездить лечить зубы в районную поликлинику.

- Организовать выезд стоматолога в Хотеново или Кречетово, конечно, можно. Но ведь у вас там нет оборудования. Наиболее приемлемый вариант - организовать подвоз жителей Хотенова и Кречетова для оказания стоматологической помощи в Ухотскую участковую больницу. Дело в том, что только там есть оборудованный стоматологический кабинет и можно оказать больным наиболее квалифицированную помощь. Этот вопрос надо решать совместно с главой сельской администрации. Думаю, что организовать стоматологическую помощь жителям этих отдаленных деревень можно будет уже весной.

Р.Н.Пухова, Ошевенск:

- У нас в семье случилась беда. Парализовало моего мужа. С тех пор прошел уже год, лучше ему не становится. А у него до сих пор нет группы инвалидности. Сам он не может похлопотать за себя. Как нам быть?

- Роза Николаевна, вопрос о назначении группы инвалидности решается на МСЭК. Чтобы направить вашего мужа на эту комиссию, ему необходимо пройти обследование у врачей в районной больнице. Вы обратитесь к своему фельдшеру для назначения Николаю Александровичу курса поддерживающего лечения с тем, чтобы он смог приехать в ЦРБ. Мы его положим на обследование и оформим документы на МСЭК.

А.Н.Патров, г.Каргополь:

- Как получить группу инвалидности?

- Больной должен пройти полное обследование в ЦРБ и получить направление на МСЭК. Вам нужно обратиться к участковому терапевту. Если вы считаете, что у вас высокое давление не поддается лечению и вы подходите под группу инвалидности, пусть он поможет вам оформить документы на МСЭК. После этого вы пройдете врачей, которых он назначит. Решать вопрос будет комиссия.

А.Б.Брянцев, Лекшмобор:

- У меня старенькая мама, которая часто болеет. В случае острой необходимости откуда нам вызывать "Скорую помощь" - из Ухты или из Каргополя?

- Вообще-то фельдшеру обычно предоставляется транспорт по месту ее работы. У вас, видно, с этим проблемы. Поэтому в неотложных случаях направим машину из Каргополя, то есть звонить надо в город.

Л.С.Попова, г.Каргополь:

- Нина Дмитриевна, очень неудобно бегать из здания в здание для того, чтобы снять электрокардиограмму. Кабинет ЭКГ расположен, кроме того, на втором этаже, тяжело подниматься больным-сердечникам. Нельзя ли перенести его в новую поликлинику?

- Согласна с вами, Лидия Сергеевна, полностью. Но возможности перевести кабинет ЭКГ в здание новой поликлиники у нас пока нет. В будущем, когда будет сдана ее вторая очередь, этот вопрос будет разрешен.

А.А.Майкин, г.Каргополь:

- Как получить слуховой аппарат?

- Необходима консультация специалиста областной больницы. Там составляют программу реабилитации, и только после этого можно получить слуховой аппарат.

Е.Антонова, Ловзанга:

- Когда в нашей деревне появится свой фельдшер? И еще нас интересует вопрос о детском враче.

- Заявка на вашего фельдшера сделана. Первый фельдшер, который появится в Каргопольском районе, будет направлен работать в Ловзангу. Вопрос о дет-ском враче очень уместен. У педиатров должно быть не менее восьмисот детей на обслуживании. По городу у участковых педиатров нагрузка получается меньше, поэтому они распределят весь район на дополнительные сельские участки. Доктора будут закреплены за участками постоянно, и по всем возникающим вопросам родители и их дети смогут обращаться к своему врачу, как это давно практикуется в городе.

От редакции:

- Нина Дмитриевна, когда наконец будет до-строена поликлиника? Полагаю, этот вопрос интересует практически всех жителей города и района. Тем более сейчас много говорится о том, что в национальный проект "Здравоохранение" вкладываются огромные средства.

- Ответить на этот вопрос сложно. Строится наша поликлиника уже четырнадцать лет. В этом году на продолжение строительства выделено одиннадцать миллионов рублей на вторую очередь. Но она не будет достроена. Этих средств хватит, пожалуй, на одни стены. При необходимом финансировании в будущем году, возможно, вторая очередь поликлиники и будет сдана. Хотелось бы очень надеяться, что реализация национального проекта сыграет свою роль. Раз ставка в здравоохранении делается на реформу амбулаторно-клинической помощи, то базу надо создавать. Но это будет еще и зависеть от позиции нашего района.

Подготовила Ирина РЫКОВА.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя