Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 февраля 2006 (9)
Николай СЕРГЕЕВ.

В общественных организациях

Диплом профкому

В профсоюзной организации райпо состоялась отчетно-выборная конференция. Заурядное в былые времена, это уставное мероприятие нынче кажется знаковым на фоне целенаправленного развала этих общественных объединений и соглашательства российских профсоюзных лидеров с, мягко говоря, непопулярной социальной политикой властей.

Об этом в первую очередь пришлось задуматься, слушая отчет председателя райкома профсоюза Л.А.Мерзеневой. Здесь не только не допустили развала профсоюзной организации и не сдали ни одной позиции - вперед продвинулись. В стремлении создать условия труда, быта, отдыха для работающих. Во внимании к каждому, в том числе к ветеранам. В совместной работе с руководителями предприятия по выполнению производственной программы.

Впечатляет даже краткий перечень дел, больших и малых, каждое из которых по- своему значимо. В последние годы на глазах меняются к лучшему условия и организация труда не только в городских, но и сель-ских магазинах, как в Казакове, Ольховце, Орлове и Ноколе. Невелика в райпо зарплата, около четырех тысяч рублей в среднем, намного меньше, чем по области. Но по возможности ее повышают, с прошлогоднего июля тарифные ставки на четверть подняли. Совершенствуется технология на хлебопекарне, в кондитерском, консервном цехах, на других производственных участках. Используются все возможности для организации отдыха членов профсоюза и их детей, организуются чествования лучших работников, вечера отдыха, в том числе для неработающих ветеранов, не забывают не только юбиляров, с днем рождения стараются поздравить каждого из 337 членов профсоюза. Предоставляются льготы студентам-заочникам. Проводится курсовая подготовка по повышению квалификации. Для профкома и работодателя мелочей в работе с людьми нет. Потому и куплен прибор для измерения артериального давления работниц одного трудного участка, поставлен настольный теннис в гараже, полагается молоко на вредном производстве, в том числе за компьютерами. Выделяются деньги на призы участникам соревнований рыболовов-любителей. Не забывают профсоюзные активисты не только заглянуть в аптечки в цехах и на производственных участках, но и спросить работников, получают ли они стиральные порошки бесплатно для стирки своей спецодежды. И результаты такого внимания не заставляют себя ждать. Годовой производственный план перевыполнен, в уютных магазинах покупателей встречают улыбкой, в ежегодных областных конкурсах профессионального мастерства участвуют и побеждают продавцы, пекари, кондитеры Каргопольского райпо.

Все это, понятно, пришло не само собой. Права и обязанности профкома и работодателя четко расписаны в коллективном договоре, за выполнением которого налажен постоянный контроль. Сказывается и полное, на мой взгляд, взаимопонимание с руководителем коллектива С.А.Озадским. Вместе решают производственные проблемы. Результаты работы были бы еще выше, если бы власти всех уровней поняли, что без потребительской кооперации в таких районах, как наш, не прожить. Какой коммерсант будет себе в убыток открывать магазин? А в райпо около тридцати магазинов из пятидесяти двух - убыточные! И мизерные налоговые послабления не покрывают и малой доли экономического ущерба.

В райпо не бегут из профсоюза, как в некоторых организациях. В нем состоят все, кроме сезонных рабочих. В этом, как и в других достижениях в общественной работе, большая заслуга профсоюзных активистов. Недавно за большую организаторскую работу в связи со 100-летием профсоюзов России вручены профкому райпо диплом отраслевого профобъединения, а профсоюзному активу медали и грамоты. Не менее важны добрые слова в его адрес на прошедшей отчетно-выборной конференции, где лидерство вновь доверено Л.А.Мерзеневой.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя