Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 февраля 2006 (9)
Ирина РЫКОВА.

Мы в ответе за тех, кто нас полюбил

Петеньке всего четыре года. Худенький, вихрастый мальчишка за свою коротенькую жизнь повидал уже такого, чего с лихвой бы хватило на жизнь взрослого человека. Своей родной маме, которая произвела его на свет, он оказался совсем не нужен. Так, вертелся под ногами, оживлял своим присутствием неряшливое пустое жилище опустившейся женщины, скрашивал своим лепетом и неумелыми детским ласками ее существование в редкие трезвые минуты.

В остальное время Петенька и его сестренка, на полтора года его младше, мамке мешали. Они хотели есть, их нужно было как-то обихаживать, согревать, они были обузой, когда к матери приходили ее пьяные ухажеры. Зная родительский крутой норов, Петенька в такие минуты затаивался где-нибудь в уголочке, крепко прижимая к себе худенькое тельце сестренки, согревался общим с ней теплом, баюкал, как умел, младшенькую, чтобы, не дай Бог, не заплакала, не привлекла внимание нетрезвой мамы и ее собутыльников.

Холодное и голодное житье для Петеньки закончилось, когда его родную маму лишили родительских прав. Мальчонка несколько месяцев провел в больнице, пока органами опеки и попечительства устраивалась его судьба. Жизнь в больничной палате была не в пример лучше, чем в родительском доме.

Вообще Петенька оказался очень везучим мальчиком. Женщина, которая лежала в больнице со своим ребенком, рассказала о сиротке при живой маме своей знакомой. Та, воспитавшая восьмерых детей, а теперь помогающая дочерям и невесткам поднимать внуков, решила взять мальчика в семью. Муж и дети единогласно поддержали эту идею. Так Петенька стал ее девятым ребенком.

В приемной семье Петя научился спать на чистой постели, пользоваться столовыми приборами, он наконец-то наелся досыта, попробовал, может быть, первый раз в своей жизни блюда, которые ему с сестренкой не готовила его непутевая родная мать. Но вот от одной привычки мальчика отучить пока не смогли: он, как белочка, прячет кусочки хлеба, раскрошенное печенье, растаявшую в кулачке конфету в укромные уголки. Про запас. Новая мама Петеньки знает о такой привычке маленького сына, оставшейся от прежней жизни. В который раз, обнаруживая Петины ухоронки, она тихонько убирает засохшие кусочки, утирая влажные глаза.

О своей родной семье мальчик не вспоминает или, может быть, не хочет вспоминать. Приемную маму он зовет мамой, доверчиво льнет к ней, подставляя вихрастую голову под ласковые руки. Добрая женщина очень надеется, что сын когда-нибудь забудет обо всем плохом, что ему довелось пережить.

В праздничную ночь, когда Петеньке разрешили вместе со взрослыми встретить Новый год, он подошел к своей приемной маме и прошептал ей на ухо: "Мама, не пей из рюмки, плохо будет".

В этом же селе, где теперь живет вместе со своей дружной семьей маленький Петенька, нашел свою счастливую судьбу еще один ребенок, с рожденья оказавшийся ненужным своим родителям.

Машеньку мама оставила в роддоме. До полутора лет малышка жила в Доме ребенка под присмотром нянечек в белых халатах. Сытая, ухоженная, здоровенькая, но одетая в казенные ползунки, рубашечки и пинетки, с общей, как и у всех здешних малышей, судьбой: коллективно есть, спать, садиться на горшок, плакать - и то хором.

Первое время, когда приемная мама привезла полуторагодовалую Машеньку домой, с девочкой, никогда не знавшей теплых маминых рук, пришлось несладко. Как маленький зверек, она умела уже постоять за себя. Царапалась и кусалась, отстаивая свою независимость. Изживать негативные последствия воспитания в круглосуточном ясельном коллективе пришлось долго. Но терпение, доброта, ласка и сострадание к маленькому человечку сделали свое дело. Девочка стала меняться на глазах.

Мама в своей маленькой дочке души не чает. Наряжает как куколку, холит, лелеет. Ей очень хочется, чтобы у маленькой Маши все было самое лучшее, самое красивое, самое светлое. Словно желает компенсировать те полтора года, проведенные девочкой в Доме ребенка с момента рождения.

Две счастливые детские судьбы, две семьи, два шанса для сирот на полноценную жизнь стали возможными благодаря принятой на Каргополье программе "Поможем детям, оказавшимся в беде", разработанной отделом образования и призванной помочь обрести приемных родителей детям, оказавшимся ненужными родным мамам и папам.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя