Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 февраля 2006 (9)
Маргарита ПОТАПОВА.

Гореть или не гореть - зависит от нас самих

На прошлой неделе комиссия управления госпожнадзора Главного управления МЧС России по Архангельской области в составе 4 человек проверила оперативную деятельность отделения госпожнадзора Каргопольского района, а также МО "Каргопольский район" по части соблюдения законодательства в области пожарной безопасности. Это плановая проверка, последняя, по графику, проводилась более пяти лет назад.

Первичные меры пожарной безопасности возложены на вновь созданные муниципальные образования с 1 января. Поэтому, по словам возглавлявшего комиссию заместителя начальника управления А.Л.Сивкова, приехали они не только проверять, но и оказать помощь вновь избранным руководителям, определиться вместе с ними, какие вопросы пожарной безопасности следует решать в первую очередь.

Уже первые дни работы комиссии показали, что с пожарной безопасностью в нашем районе не все ладно. В течение недели комиссия посещала объекты образования, здравоохранения, здания органов муниципального образования. Выяснилось, что среди образовательных учреждений ни один объект не оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, недостаточно средств пожаротушения. Эти замечания касаются и объектов здравоохранения. Остро стоит вопрос обработки в зданиях сгораемых конструкций чердачных перекрытий. В детском доме не обеспечивается в случае необходимости без-опасная эвакуация людей. В зданиях органов власти - кое-где неисправная проводка.

В части исполнения законодательства не до конца решен вопрос обеспечения средствами связи. В районе из 243 населенных пунктов, включая Каргополь, в 66 отсутствует телефонная связь. И хотя в 55 из них люди живут только в летний период, остроты проблемы это не снимает. Законом на местные органы самоуправления возложено создание муниципальной или добровольной пожарной охраны в населенных пунктах. Сейчас, как известно, они есть далеко не везде. Между тем многие деревни находятся за нормативным радиусом обслуживания существующего, более-менее боеспособного подразделения, каким является ПЧ-30. Случись здесь беда - надеяться не на кого.

Злободневно стоит вопрос пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности. Как комиссия выяснила, этим вопросом местные органы власти и работники жилищно-коммунальных контор не занимались. Между тем 70 процентов пожаров происходят в жилых помещениях, а основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей или электрооборудования.

Как результат, за прошлый год в районе произошло 44 пожара, погибли в огне 7 человек, причем шестеро из них - в жилых помещениях. Среднестатистический показатель - гибель людей при пожарах на десять тысяч населения - по сравнению с областным на Каргополье увеличился в два раза.

Отвечая на вопрос о том, что финансовое положение новых муниципальных образований вряд ли позволит им сразу и коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону, А.Л.Сивков сказал:

- Мы понимаем это. Через год приедем и проверим, что сделано. В бюджеты должна закладываться специальная статья расходов на пожарную безопасность. Это записано в областном законе о пожарной безопасности, а законы надо выполнять. Пока это не все понимают. В вашем районе до сих пор не принята целевая программа пожарной безопасности. Между тем, по сведениям пожарной части, в районе в сельской местности из 242 населенных пунктов 191 не обеспечен в полном объеме наружным противопожарным водоснабжением. Либо имеется один пожарный водоем, а требуются два, либо их вообще нет. Если рядом протекает речка, то к ней нет подъезда. В самом Каргополе 21 водоисточник противопожарного водоснабжения находится в неисправном состоянии.

По результатам проверки областная комиссия при участии главы МО "Каргопольский район" провела совещание с вновь избранными главами муниципальных образований, руководителями учреждений здравоохранения, образования и предприятий ЖКХ. На нем шла речь, в частности, о создании муниципальной и добровольной пожарной охраны и, соответственно, приобретении техники, издании нормативных документов по организации и срокам обучения населения мерам пожарной безопасности. Гореть или не гореть - зависит от нас самих. Думается, эта простая истина до-шла до каждого участника совещания.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя