Пресса Архангельской области
 


Каргополье
22 марта 2006 (21)
Ирина РЫКОВА

Птицы гриппуют

Пока нет никакой гарантии, что беда обойдет стороной наш район

Каждый день электронные СМИ подбрасывают нам информацию о том, какими семимильными шагами идет по евразийскому континенту так называемый птичий грипп. Что нам, северянам, ждать от опасного вируса пернатых? Об этом мы спросили главного госветинспектора района В.В.КОРЗОВА.

- Виктор Владимирович, так ли уж страшен птичий грипп, как его "рисуют"?

- Обстановка по этому заболеванию продолжает осложняться. К счастью, случаи заболевания людей и тем более летальные исходы пока единичны. Все заболевшие контактировали с больной птицей, а это внушает осторожный оптимизм, что возбудитель болезни не претерпел пока мутаций, после которых будет возможно заражение от человека к человеку.

- Выходит, можно успокоиться и жить себе, как раньше?

- Увы, причин для беспокойства немало. Весна, пусть пока и календарная, уже наступила. А это значит, что и у нас скоро появятся первые перелетные птицы. Зов природы ни законами, ни ружьями не остановить. Беда, несомненно, приближается, и нет никакой гарантии, что она обойдет стороной наш район. На Каргополье огромное количество водоемов, где отдыхает или гнездится перелетная птица, поэтому надо быть максимально готовым к самым пессимистичным ситуациям.

- То есть работа в плане профилактики птичьего гриппа в районе ведется?

- Конечно, мы не сидим сложа руки. За последнее время уточнено поголовье домашней птицы в населенных пунктах, разработаны мероприятия как профилактические, так и на случай возникновения очагов заболевания, заказана вакцина. В соседних с нами районах птицефабрики переведены на за-крытый режим работы, усилены санитарные требования. Вроде все преду-смотрено, но в данной ситуации невозможно уберечься от неожиданностей.

- Виктор Владимирович, каким образом будет происходить вакцинация домашней птицы?

- Вакцина появится в марте. Привить птицу, соблюдая все правила до начала перелета, на мой взгляд, уже нереально. А дело в том, что ввести вакцину можно быстро, а вот для того, чтобы у птиц выработался иммунитет, проверить его на напряженность и при определенных обстоятельствах повторить вакцинацию, времени уже нет. К тому же пока не решены все вопросы с финансированием.

При поступлении вакцины начнем прививать птицу, содержащуюся в деревнях, расположенных вблизи мест отдыха или наиболее массового гнездования диких водоплавающих птиц. Это Шильда, Хотеново, Тихманьга, часть деревень бывшего Приозерного сельсовета. Примерно голов четыреста. Остальное поголовье домашней птицы если и будет прививаться, то только по мере поступления вакцины. Особый вопрос в этом плане стоит по Каргополю. У нас нет никаких данных о наличии птицы в хозяйствах горожан, а из-за разбросанности сложно проводить какие либо спецмероприятия.

- По телевизору показывают, как куриц буквально самосвалами свозят к местам утилизации:

- Как бы это кощунственно ни звучало, на мой взгляд, гораздо правильнее при опасности распространения заболевания и в связи с миграцией перелетных птиц решиться на убой имеющегося поголовья. Прошу отнестись к этому с пониманием и без лишних эмоций. Поголовье домашней птицы легко поддается восстановлению. А птичий грипп как по скорости распространения, так и по вероятности поражения, в том числе и людей, гораздо опаснее многих заразных болезней животных. К тому же всегда найдутся люди, которые уклонятся от спецмероприятий. А это значит, что труд специалистов может оказаться бесполезным, и птицу все равно придется уничтожать. Причем согласия владельцев птицы в этом случае уже не потребуется. Карантин, посты на дорогах с запретом въезда и выезда из населенного пункта на три недели, а может быть, и полный запрет проезда по тому или иному тракту. Думаю, в данной ситуации лучше перестраховаться. Это отвечает интересам всего населения района.

- Ну а если птица дома все-таки есть и забивать ее жалко?

- Из общепрофилактических мер можно порекомендовать: содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях, особенно в населенных пунктах, расположенных вблизи водоемов. В период перелета диких птиц (апрель-май) воздержаться от покупки домашних куриц, гусей и уток. А если уж все-таки решились на покупку, то делайте это только при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов. Вновь приобретаемая птица должна содержаться отдельно от остальной в течение месяца. При выявлении случаев массового заболевания или падежа птицы, возникших с началом перелета, немедленно обращаться к ветспециалисту. Каждый гражданин о всех случаях неестественного поведения диких птиц, обнаружения их трупов должен проинформировать об этом ветстанцию по телефонам 2-12-77, 2-19-77, 2-17- 98.

- Курятину-то есть можно?

- В любом случае паниковать и отказываться от употребления в пищу курятины не нужно. Как показывает практика, люди заболевают только лишь при непосредственном контакте с больной птицей. Употребление мяса здоровой птицы вреда никому не принесет. Но при приобретении мяса птицы требуйте у продавцов предъявления ветеринарных сопроводительных документов (ветсвидетельство формы 2). А вот употреблять мясо птицы, полученное при убое поголовья с признаками заболевания птичьим гриппом, я бы не советовал. Здоровье дороже.

Подготовила Ирина РЫКОВА.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя