Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Каргополье
12 апреля 2006 (27)
М.Вахрамеева

Предшкольное образование: во благо, а не во вред

На состоявшемся в конце марта совещании, в котором приняли участие заведующие дошкольными образовательными учреждениями, директора школ-детских садов, наряду с другими был обсужден во-прос так называемого предшкольного образования.

Этот термин появился в результате примечательной инициативы министерства образования. Педагогов и руководителей ДОУ беспокоит вопрос: какая образовательная концепция стоит за ним? Что в предшкольном образовании будет происходить такого, чего нет в современном детском саду?

Целостность до-школьного образования дает возможность каждому ребенку от рождения до семи лет развиваться в своем темпе, сохраняя индивидуальность. Предшкольное образование ориентирует педагогов и родителей на специальную подготовку детей к школе. Думаю, что преждевременное обучение не всегда идет им во благо.

Педагогам и родителям была предложена анкета с вопросами: считаете ли вы, что современная сфера дошкольного образования нуждается в изменениях? Является ли важным моментом подготовка детей к школе? Достаточный ли, на ваш взгляд, уровень подготовки ребенка к школе в условиях детского сада? Где долж-на осуществляться подготовка к школе, кто способен наиболее качественно ее проводить?

Более половины опрошенных родителей ответили, что дошкольное образование в основном не нуждается в изменениях, а если и нуждается, то лишь частично. Все без исключения считают важным моментом подготовку детей к школе и необходимость предшкольного образования. Родители написали, что дети должны готовиться к школе в условиях дет-ского сада, в том числе посещать индивидуальные занятия с педагогами по подготовке к школе в учреждениях дополнительного образования.

Большинство из них считает наиболее важными в воспитании и обучении дошкольников такие направления, как оздоровление и сбалансированное питание, физическое развитие, индивидуальный подход к ребенку, общение детей со сверстниками, своевременную коррекцию дефектов развития и только потом - обучение детей письму и счету, ино-странному языку.

Наверное, стоит подумать о вариативности дошкольного образования в районе. Чтобы выбирать, надо, чтобы было из чего выбирать. Значит, должно быть многообразие услуг: это группы для детей раннего возраста, группы развития для детей 3-7 лет, группы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Маленький ребенок непосредственен. Если ему интересно - он с восторгом поглощает то, чему вы его учите. Если нет, никакие уговоры и строгости не помогут. Есть точка зрения, что дети сейчас другие, жизнь другая, что ребенок - это маленький взрослый, а значит, то, что интересно и значимо мне, полезно и моему ребенку, и это уже реальность. С ребенком можно говорить об очень сложных вещах, но при этом надо сделать так, чтобы ему было понятно и интересно.

Дошкольные учреждения города организуют дополнительные образовательные услуги по обучению детей изодеятельности, хореографии, приобщению к истокам русской народной культуры с учетом того, что дети живут в замечательном городе, имеющем свои традиции и обычаи.

Думаю, что тема предшкольного образования еще будет обсуждаться на родительских собраниях, методобъ-единениях воспитателей и учителей начальных классов. Но вывод можно сделать уже сейчас. Нужно восстанавливать хорошие, создавать новые условия для семей, детей, педагогов, проводить демографическую политику. Безусловно, нужны серьезные федеральные программы социальной поддержки семьи и детства.

М.Вахрамеева, ведущий специалист управления образования.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ