Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Каргополье
12 апреля 2006 (27)
И.Иванова.

Собачий вопрос

Агрессивная Жучка

Мне казалось, что я бегу, не касаясь ногами земли. Уж очень силен был страх перед огромной овчаркой, которую все дети, да и взрослые на нашей улице, боялись как огня. Овчарка принадлежала бездетным супругам Винокуровым, которые жили тихо и незаметно в своем маленьком домике на берегу реки. Всю свою жизнь их собака провела на привязи и оттого была зла на всех, даже на хозяина, который не подходил к цепняку без увесистой палки.

И вот теперь я, восьмилетняя девчонка, бежала со всех ног к родному крыльцу от этой разъяренной псины, которая, как оказалось впоследствии, сорвалась с привязи. Словно в замедленном кино я видела, как издалека ко мне бежал отец, голосила возле дома мама, соседи встревожено выглядывали из окон.

Далеко убежать, несмотря на все мои усилия, не удалось. Овчарка настигла меня возле дома Захаровых. Что было потом, я так никогда и не вспомнила. В памяти остались лишь какие-то обрывки: плачущая мама, белый халат доктора, бледное лицо отца.

Нога заживала медленно. Но более всего неприятны были уколы, которые мне делали, чтобы я не заболела бешенством. Впрочем, собака оказалась здоровой. Винокуров долго еще приносил мне гостинцы, просил прощения у родителей, но, по слухам, собаку спрятал в лесу, а потом продал.

Все это я вспомнила, когда недавно в автобусе пожилой мужчина вдруг неожиданно пожаловался мне, что только что возле столовой третьей школы на него бросилась собака. Мол, торопился на автобусную остановку, не обратил внимания на свору, которая обретается здесь. Поняв, что большая собака не собирается уступить ему тропинку, отпрыгнул в сторону, но пес оказался быстрее. Успел таки ухватить за рукав куртки.

Потерпевший нервно приглаживал вырванный с "мясом" лоскут ткани и : радовался, что на него напала только одна собака. " А если бы вся свора накинулась? А если бы на моем месте ребенок оказался? Школа-то рядом:" - в глазах мужчины стоял страх.

От подобной встречи с озлобленной собакой никто в Каргополе не застрахован. Потому что так уж повелось, что собаки у нас имеют почти такие же права, как и люди. Вход им не заказан никуда.

Собачий вопрос для нашего города, увы, не праздный. Не один раз в течение последних лет его пытались разрешить цивилизованным путем. Помнится, было даже постановление районной власти, где хозяева обязывались четвероногих друзей регистрировать и приличным образом содержать. В прежние времена коммунальным службам в обязанность вменялось каким-то образом регулировать количество бродячих собак на улицах города. Нанимались бригады по их отлову. Люди чувствовали: что-то в этом направлении в городе делается.

В последние же годы не делается ничего. Давно уже собаки стали неотъемлемой частью любого городского пейзажа. По весне собачьи свадьбы наводят страх на каргопольцев, особенно страшно встретиться со сворой в вечернее и ночное время. На регулирование численности бесхозных шариков и тузиков денег в городском бюджете нет. В данной ситуации логично было бы апеллировать к недобросовестным владельцам, которые позволяют собакам свободно бегать, где ни попадя, кормиться на помойках и в мусорных контейнерах и безмерно плодиться. Только, думается, это бесполезно. Мы и себя-то зачастую прилично вести в общественных местах не умеем.

Но решать собачью проблему все равно надо. Кто это будет делать и на какие средства, людям, пострадавшим от агрессии братьев наших меньших, по большому счету все равно.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ