Пресса Архангельской области
 


Каргополье
19 апреля 2006 (29)
Андрей ТРОФИМОВ.

Особенности весеннего призыва

СЕЛЕДКАМ В БОЧКЕ КОМФОРТНЕЙ:

До боли знакомое здание райвоенкомата. Сердце щемит, ведь в свое время мне здесь, как и большинству молодых каргопольцев, приходилось бывать с периодичностью раз в полгода.

Первое, что бросается в глаза, как и пять лет назад, и десять, и пятнадцать, - толпа призывников, зажатых стенами, словно сельди в бочке, в узеньком коридорчике.

Горы скинутой наскоро одежды и обуви загромождают половину пола. Свитеры и рубашки, покоящиеся на самом верху, съезжают вниз и тут же оказываются затоптанными посетителями. Вот на джемперке с ярким цветным рисунком - отчетливый грязный отпечаток подошвы ботинка размера этак сорок пятого. Проходной двор уж точно! Помещения под раздевалку человек на шестьдесят посетителей в здании дореволюционной постройки и не было, и нет!

А на сквозняке, как пена из сифона вырывающемся из постоянно открывающихся дверей, десяток 14-15-летних подростков почти неглиже. Это допризывники приехали на диспансеризацию. Босыми ногами да по холодному, отнюдь не чистому полу: Врачи, дело которых заботиться о здоровье вот таких, еще незаматерелых, сами выбегают из кабинетов, прося не снимать хотя бы носки, дабы эти "рекруты" в скором времени не оказались пациентами терапевтов:

Все происходящее напоминает старую шутку про объявление на заборе: "Желающих посмотреть бесплатный муж-ской стриптиз ждем по средам и пятницам в городском военкомате. Билеты продаются на входе".

ВРАЧЕБНЫЕ ТАЙНЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

ВВК. Для тех, кто не знает, военно-врачебная комиссия. Десяток докторов и длинная очередь ждущих осмотра юношей. Впрочем, врачей полагается больше, по нормативам еще одна группа докторов должна оставаться в резерве. Только откуда ее взять, если из районной больницы в военкомат и так выпросили почти всех имеющихся.

"Вы все снимать будете?" - увидев, как я резво щелкаю спуском фотоаппарата, со смешанным чувством удивления и испуга спрашивает откомандированный сюда департаментом здравоохранения незнакомый хирург. Не сразу доходит, в чем дело. Врач не в силах выразить свою мысль словами, покраснев, жестом показывает согнутую ладонь, похожую на нагнувшегося к земле человека. Через мгновение та же мысль посещает и меня, врач-хирург в этой комиссии является еще и урологом. Подросток, которому пришла очередь снимать штаны, стесняется делать это перед камерой:

Проскальзываю между сгрудившимися в коридорчике призывниками в следующий кабинет. Вернее, кабинку, тоже по нормативам непригодную для такого использования, ведь за спиной сидящего рядом с психиатром "пациента" стоит человек пятнадцать слушателей. Ни о какой врачебной тайне и речи идти не может:

В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ, ЗЛЫЕ КРОКОДИЛЫ:

За длинным столом - члены призывной комиссии. Впервые здесь представитель прокуратуры, а по соседству с ним сотрудники милиции, управления образования, центра занятости и председатель - заместитель главы района Л.И.Морозова. В кабинет по очереди заходят призывники и, сделав положенный до-клад, ожидают своей участи. Отсрочка, армия, запас: Каждому достается свое.

А за дверью снова целая толпа ждущих своей очереди. "Не боишься в армию идти? - спрашиваю сидящего у кабинета атлетически сложенного Сергея, которому скоро праздновать "отвальную". - Недавно вот в танковом училище курсанта Сычева до полусмерти избили, слышал, наверно?" "А чего людей запугивать, дедовщина в армии нужна!" - отвечает он. "Ну да, - почти беззвучно добавляю и я. - В Африке гориллы, злые крокодилы:"

Волков бояться - в лес не ходить. Тем более с таким здоровьем попасть в престижную часть со строгим уставом несложно. Не говоря уже о том, что по слухам в этом году впервые ребят из Архангельской области будут набирать и в Кремлевский президентский полк.

В АРМИЮ СЛУЖИТЬ ПОЙДУ:

Простое имя и обычная каргопольская фамилия. Его двойных тезок знаю как минимум троих. Андрей Попов (на фото), так его представили, этой весной начнет службу в войсках Военно-морского флота. После окончания школы и ПУ-42, где получил профессию тракториста-машиниста, по предложению сотрудников военкомата отправился за первой воинской специальностью на трехмесячные курсы радиотелеграфистов Архангельской школы РОСТО. Закончил их с красным дипломом.

Этой весной в новую для них армейскую школу отправятся по поступившей разнарядке 34 молодых каргопольца (всего на медосмотр вызывалось двести человек). Набрать такое количество можно, да сложно, ведь из 38 подлежащих призыву юношей четверо не имеют и девяти классов образования, четырнадцать - судимых, еще несколько признаны негодными к службе и переданы в запас, очень многие имеют отсрочки по учебе и здоровью. Категорию "А", с которой призывники идут служить в элитные войска, комиссия выставила всего девяти юношам.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя