Пресса Архангельской области
 


Каргополье
19 апреля 2006 (29)
Николай СЕРГЕЕВ.

Заметки с дней каргопольской культуры в Архангельске

ЧТОБЫ РАСЦВЕТАЛА

Под звон колоколов

Динь-дон, динь-дон: Благовестят каргопольские колокола под сводами уютного зрительного зала архангельского Дома офицеров. В записи. Как вступление в этот благовещенский вечер к сюжетным каргопольским картинкам на экране, особенно трогательным для наших земляков из Архангельска и Северодвинска, собравшихся на торжество открытия дней каргопольской культуры в Архангельске в честь предстоящего юбилея нашего города.

Праздничные дни открывают наш прославленный мужской хор, председатель комитета по культуре областной администрации И.В.Губина, руководители областного и северодвинского землячеств Л.Н.Киселев и Н.Н.Кочуров, нашей районной администрации - В.Б.Байпшис и городской - Н.А.Анфимов, один из лидеров "Единой России" А.Е.Кожин, другие гости с цветами и подарками, хлебом-солью, которые едва поместились на сцене. Река добрых слов, эпитетов. Благодарностей от каргопольской делегации - за теплый прием и организацию традиционной юбилейной презентации каргополь-ских культурных традиций и современных достижений. Пожеланий от властей, чтобы и дальше расцветал Каргополь - одна из ярких жемчужин европейского Севера России: Заявлений о намерениях всесторонней помощи и поддержки не только в культурных начинаниях. Обещание сюрприза в предстоящий летом юбилей и традиционный праздник народных мастеров России от генерального директора ООО "Торжество" А.Л.Кудрина. Всех он заинтриговал сообщением, что такого подарка, какой готовят хозяева ресторана "Свобода", Каргополь еще не видал! И как органичное продолжение торжественного открытия дней культуры - почти трехчасовой концерт. Под восторженные слова зрителей и дружные аплодисменты. Сменяя друг друга, блистали талантами академический мужской хор, задушевная "Лира", искрометный "Калейдоскоп", озорные "Коробейники", изначально народная "Олонецкая губерния", захватывающе громкое "Соло":

Вначале было слово:

Все началось со слов. Научных и поэтических в областной библиотеке имени Добролюбова. С презентации книги "Каргопольская крепость" и встречи с поэтами Александром Логиновым и Владимиром Коротяевым.

Презентацию книги о крепости, о которой нынче напоминают Валушки, слизанный веками когда-то высокий вал, окруженный водой Онеги, научный сотрудник музея Н.И.Тормосова начала с экскурса в историю города. Так заинтересовала слушателей, что после диалога о каргопольских древностях сразу выстроилась очередь за этим музейным изданием.

Разговор про историю края А.А.Логинов умело перевел на литературу, представил аудитории творчество В.В.Коротяева и других участников своего поэтического клуба. И хотя Владимир Владимирович скромно заявил, что стихи его, так сказать, любительские, своим чтением захватил слушателей. Александр Александрович в основном читал свои новые стихи. А благодарное мнение слушателей выразили руководитель архангельского землячества Л.Н.Киселев и редактор журнала "Двина" М.К.Попов. Оба поэта открылись новыми гранями и откровениями не только для тех, кто впервые с ними встретился, но и для меня, например. А творчество давно известного и в зарубежье Логинова, несмотря на множество похвальных публикаций литературоведов, по-моему, еще предстоит оценить. Значимость, к примеру, строк из стихотворения "Пасхальное", которое он прочитал не только в "Добролюбовке", но и в завершение речей на торжестве открытия дней культуры:


Не случайно же Красное Слово
К нам нисходит с небесных террас.
Если есть Воскресенье Христово,
Значит, есть воскресение нас. 

Впереди еще, на мой взгляд, и достойная оценка творчества Виктора Павловича Цыганова и в Ошевенске, в который он столько души вложил, и на всем Каргополье, и в областном центре. К сожалению, он ушел, не дождался сборника своей поэзии. Его издали ученики Виктора Павловича. А прочитала на литературной встрече стихи вдова, Людмила Евгеньевна.

На сцене снова классика

На одном дыхании, как говорится, к радости зрительного зала Архангель-ского колледжа культуры прошла следующая литературная встреча, на этот раз с нестареющей уже веками драматургией А.Н.Островского. В здании, знакомом многим поколениям как областной Дом политпросвещения.

Поклонники самодеятельного сценического творчества с нетерпением ждали, когда каргопольский народный театр снова "замахнется" на классику, которой издавна особо славился. И до-ждались, на мой взгляд, неподражаемо творческой работы над знаменитой пьесой и режиссера Светланы Павловны Федосеевой, и всех исполнителей ролей мудрой и всегда современной комедии. Актуальной особенно сейчас, в горькую пору огульной, несправедливой, порой просто бессовестной переоценки всех человеческих ценностей. Каждому из самодеятельного коллектива, мне кажется, удалось выразить свой взгляд: и знакомым по чеховской "Чайке", так же талантливо поставленной на этой же сцене десять лет назад, в такие же дни культуры Ириной Ромшиной, и новым актерам.

Особой оценки заслуживает С.П.Федосеева за то, что представила свою работу не где-нибудь, а в стенах родного учебного заведения, перед такими строгими знатоками не только из преподавателей, но и учащихся, коих было абсолютное большинство в зрительном зале.

Оценку дали по моей просьбе сами зрители. Вот два диктофонных фрагмента.

Татьяна Викторовна Бачурихина, бывшая каргополка:

- Понравилась постановка. Своеобразно все и хорошо! И слышно было хорошо.

Татьяна Викторовна Исаева, преподаватель колледжа культуры:

- Достаточно интересное режиссерское решение. Очень понравились некоторые актерские работы. Чувствуется, что работа проделана большая и близкая им.

В завершение встречи Л.И.Морозова и О.А.Шабунина тепло поздравили коллектив колледжа с предстоящим 60-летием учебного заведения. Не обошлось приветствие, конечно, и без подарка, без традиционной каргопольской глиняной игрушки.

"Маша - надежда наша!"

Презентация каргопольской культуры на второй день в Архангельске снова началась в "Добролюбовке". Област-ной Дворец книги пригласил всех на открытие первой персональной выставки учащейся Каргопольской детской школы искусств Марии Широких, одной из самых талантливых учениц преподавателя Е.И.Диковой.

Привыкшие к постоянным экспозициям на лестничных площадках, многие, прежде всего, молодые читатели спешили мимо, но те, кто даже случайно цеплялся взглядом за акварели десятиклассницы второй школы, уже не могли оторваться, всматривались, обсуждали, радовались радуге красок и таланту штрихов, терпеливо ждали открытия.

На этом торжестве прозвучало много лестных слов в адрес юной художницы, профессиональных оценок ее творчества. Организаторы встречи с Марией напоминали о ее творческих успехах. О том, что она не только дипломант региональных конкурсов, но автор исследований о каргопольских тетерках и глиняного творчества знаменитой Ульяны Ивановны Бабкиной. "Маша ничего не повторяет, она индивидуальна". "Маша рисует то, что видит". "Для нас очень важна преемственность поколений. А Маша - это ниточка этой преемственности, это надежда наша". "Кажется, что это работы не ученицы, а профессионального мастера, опытного художника:" С последним высказыванием, судя по сообщению "Правды Севера", солидарна побывавшая позд-нее на выставке польский дипломат А.Сапежиньска, которая назвала Машины работы "солью России".

Сама виновница торжества, на редкость скромная, не только слова не проронила за все торжество, глаз, кажется, ни разу не подняла. Зато красноречиво говорили о ней ее картины. "Ярмарка" перекликается со строками песни Б.В.Бершадского "Каргопольские игрушки": ":Пляшут бабы с мужиками, И гармонь поет басами:" "Славутница" явно сродни героине одноименного поэтического сборника Г.Ф.Сергеевой, "Зимний день" с натуры и "Лавка Лехова" из истории, известная многим как магазин "Колос". Феерия "Кружева Времени" и юморная "Полоскальня" (одна ворона в компании сударушки с миленком что стоит!). Тетерка-птица в полнеба в Тетерочный день: Да сбудутся все добрые напутствия Маше от председателя областного комитета по культуре И.В.Губиной и дизайнера, нашего земляка А.В.Неваленова!

Фото автора.

(Продолжение следует).



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя