Пресса Архангельской области
 


Каргополье
17 мая 2006 (36)
Андрей ТРОФИМОВ.

Правовая развилка

ОПЕРАЦИЯ "ДОЛЖОК"

- ТАКОЕ НЕГЛАСНОЕ НАЗВАНИЕ ПОЛУЧИЛ СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД СОТРУДНИКОВ ГИБДД И СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

20 апреля, промозглое весеннее утро. Начало хорошего не сулит, на улице сырость и слякоть. Продрогшее тело просится обратно в тепло, но, вопреки его настойчивым позывам, встреча с другими участниками рейда уже назначена.

В милицейской "шестерке" кроме старшего инспектора ДПС Алексея Ивлева двое судебных приставов-исполнителей. Однако, вопреки сложившемуся мнению, совсем не суровых мужчин в черной форме, а симпатичных молодых женщин. Их задача сегодня - собирать долги у без-ответственных граждан, день ото дня не исполняющих решения суда. В руках у Татьяны Бобряшовой и Елены Китаевой толстые пачки листов с именами неплательщиков, каждый плотно исписан адресами и фамилиями. В уме пытаюсь провести простейшую арифметическую операцию: общее количество должников переваливает за тысячу с немалым гаком.

Выезжаем. Направление - места наибольшего потока автотранспорта и пешеходов. Впрочем, первая остановка следует почти сразу же, в начале ул.Победы знакомое горожанам неизменное множество припаркованных у обочины машин.

Признаюсь сразу, такой удачи не ожидал ни-кто. Первый же остановленный инспектором водитель оказался нашим "клиентом". Да еще каким! Алексей В., владелец зеленых "Жигулей", - должник кооператива "Доверие", не уплативший в срок аж 42 000 рублей. Плюс исполнительный сбор в службу судебных приставов - 7%. Значительно выделяется эта сумма среди обычных пятидесяти- и сторублевых штрафов! Теперь Алексей обязан выплатить ее в течение ближайших дней, для гарантии приставы арестовывают его автомобиль. Это значит, что он, пока является должником, будет распоряжаться "Жигулями" лишь частично: ездить будет, но ни продать, ни заложить не сможет. Если после указанного срока он не возвратит "Доверию" деньги, транспортное средство будет продано в счет погашения долга.

Тут же на обочине специалисты оценивают стоимость автомобиля, сверяют все регистрационные номера. Сорока тысяч, за которые в крайнем случае будет продана машина, на погашение долга явно не хватит.

По словам самих судебных приставов, этот случай тем более показателен и значителен для остальных должников, что в области он первый. Теперь к подобной практике будут прибегать чаще.

Следующая остановка у универмага. Здесь и машин, и пешеходов в избытке. Почти каждый из проезжающих автомобилистов вынужден сворачивать к обочине, повинуясь взмаху милицейского жезла инспектора Ивлева. Кто-то из водителей, как остановленный Игорь С., получил предписание о выплате штрафа только на днях и готов отдать деньги хоть на месте, иные вдруг вспоминают о трех и более неуплатах, накопленных еще за прошлый год. Шоферам приставы верят на слово, хотя шутливый вопрос с ходу в лицо: "Незамоленные грехи есть?" - абсолютное большинство повергает в ступор.

А погода серчает все больше. Через несколько минут вместе с теми, кому жалко отдавать свои кровные, начинает плакать и стоящая над головами свинцового цвета туча. Мелкая изморось заставляет все чаще забираться в машину - погреться. Скоро работу приходится сворачивать, время идет к обеду. Но даже этот короткий рейд нежданно-негаданно приносит совсем неплохой результат: кроме уникального случая с арестом автомашины взыскано с нерадивых должников в общей сложности более восьмисот рублей различного рода штрафов! Продолжение следует:

На снимке: во время рейда.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя