Пресса Архангельской области
 


Каргополье
24 мая 2006 (38)
Николай СЕРГЕЕВ

ДомКом пришел всерьез и надолго

Две телефонные "горячие линии" с полумесячным интервалом провел в своем кабинете глава администрации муниципального образования "Каргопольское" Н.А.Анфимов при участии директора Каргопольского филиала управляющей компании "ДомКом" А.А.Леды по вопросам деятельности этой организации в город-ском поселении. Вопросов этих накопилось у горожан немало, о чем говорят их многочисленные обращения, в том числе и в редакцию.

- Начнем с главного, Николай Алексеевич. Итак, зачем, откуда и как появился у нас "ДомКом"?

- С марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации. Он регулирует взаимоотношения собственников жилья, организаций, которые обслуживают жилой фонд, и управление им. До сегодняшнего дня это управление вели органы местного самоуправления через муниципальные предприятия. Теперь по закону владельцы приватизированного жилья сами должны о нем заботиться - об отоплении, водоснабжении, ремонте, других коммунальных услугах. Жилищный кодекс при этом прописывает три основных вида управления: самоуправление жильем, которое больше подходит для одно-двухквартирных домов, создание товарищества собственников жилья, в котором наряду с владельцами приватизированных квартир могут быть и муниципальные администрации, и управляющие компании, которые становятся передаточным звеном между собственниками жилья и коммунальными предприятиями. Они будут контролировать предоставление этих услуг, собирать плату по единой квитанции и рассчитываться за работу с коммунальными предприятиями.

Статья 161 п.4 Жилищного кодекса предписывает органам местного самоуправления проводить конкурс по выбору управляющей организации, однако принятый в декабре 2005 года Федеральный закон 184 обязывает проводить такой конкурс только после 1 января 2007 года, если жильцы не определяются со способом управления.

Городская администрация предложила последний вариант. И вот почему. Содержание жилого фонда сегодня очень обременительно. Все мы видим состояние жилья. За счет жильцов капитальный и текущий ремонт вести невозможно. В муниципальном бюджете средств нет. А управляющая компания "ДомКом" из Архангельска, которая первой предложила нам свои услуги, продекларировала серьезные инвестиции в жилой фонд уже в текущем году. В Каргополе зарегистрирован филиал этой организации по адресу: ул.Больничная, 2а.

Я понимаю меру ответственности, которую принимаю на себя, но иного выхода нет. И даже если частично средства на ремонт и содержание жилья придут к нам, положение изменится к лучшему.

"ДомКом" приступит к работе в установленные законом сроки после заключения договоров с владельцами жилья. Этими договорами мы голосуем за выбор управляющей компании и даем ей право работать у нас в течение пяти лет. Если же собственники жилья не определятся с выбором компании и способа управления жильем, то будет объявлен конкурс на управление жилым фондом, после которого мы будем вправе понуждать подписывать эти договоры. Договоры по управлению муниципальным жильем заключает администрация поселения.

Сегодня предлагается более мягкий вариант реализации Жилищного кодекса. В нашем городе, конечно, возможны все варианты управления жильем. В районе бывшей "Сельхозтехники", например, можно создать товарищество по управлению жилым фондом. Но тут есть свои сложности. Пока коммунальные услуги, например, по теплоснабжению оплачивают по затратам лишь юридические лица, остальные - наполовину меньше. А товарищество становится юридическим лицом, значит, никаких скидок по оплате за тепло может не быть и не будет. А с полным введением в действие Жилищного кодекса значение тарифов будет уменьшаться. Все будет регулироваться договорами по затратам на коммунальные услуги.

С приходом управляющей компании, по-моему, предоставляется шанс, не меняя собственника жилья, платить за реальные и качественные коммунальные услуги, чего все и добиваются.

Перемены всегда приходят с трудом, тем более в коммунальной сфере по новому законодательству. Но как бы мы ни судили новый закон, его надо выполнять.

Диалог с главой администрации и директором филиала "ДомКома" продолжили горожане, позвонившие на "горячии линии". Вот обобщенные во-просы и ответы на них.

- Почему ни глава городской администрации, ни депутаты горсовета вовремя не рассказали ни в районной газете, ни на встречах с избирателями про управляющие компании и другие способы управления жильем по новому Жилищному кодексу?

Н.А.Анфимов:

- Жилищный кодекс был опубликован в центральной печати, его можно найти в книжных магазинах. Считаю, что собственники жилья должны с ним познакомиться. Кроме того, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Надо, конечно, и нам признать свою вину, что не вышли пока с разъяснениями к жителям города. В ближайшее время будет выпущен информационный листок.

- Зачем пригласили управляющую компанию из Архангельска? Разве у нас нельзя было ее создать?

Н.А.Афимов:

- В Каргополе можно создать не одну управляющую компанию. Мало того, Жилищный кодекс позволяет взяться за управление жильем даже одному частному предпринимателю. Другое дело, на какие средства и как будет работать это управление. "ДомКом" к нам приходит с деньгами и серьезными планами.

- А на какие средства будет существовать этот "ДомКом"?

А.А.Леда:

- Учредители нашей компании - крупные архангельские предприятия. Наш бюджет будет состоять из разных статей доходов. Мы, например, планируем заняться и каргопольским долгостроем.

- Повысятся ли коммунальные тарифы с приходом управляющей компании?

А.А.Леда:

- Изменение коммунальных тарифов - в компетенции правительства России и органов местного управления. До нового года, можно с уверенностью сказать, тарифы не изменятся.

Н.А.Анфимов:

- В будущем, считаю, за управление придется платить, и надо быть готовым к тому. Может быть, и с нового года какая-то сумма в платежных квитанциях будет прописана. Кроме того, придется закладывать средства на содержание управления жильем и в бюджет поселения.

- За коммунальные долги, говорят, теперь можно лишиться жилья, в том числе приватизированного:

А.А.Леда:

- Никому, наверное, не надо доказывать, что такие вопросы решаются только по суду. А что касается должников: Вопросы задолженности будут рассматриваться в каждом случае индивидуально и приниматься соответствующие решения.

Есть ряд способов погашения долга, в том числе возможность поработать в выходные дни, например, на благоустройстве, на других объектах коммунального хозяйства.

Н.А.Анфимов:

- Не думаю, что дело может дойти до продажи квартиры за долги, трудно представить, что можно дойти до такой задолженности. Но приходится напоминать, что платить за коммунальные услуги надо вовремя. От этих платежей зависит работа подрядных организаций, занятых в коммунальном хозяйстве.

- А на какие средства и как будет производиться ремонт жилья?

Н.А.Анфимов:

- Содержать жилье должен собственник, поэтому за его счет предстоит проводить и ремонт.

- Почему работники "ДомКома" не возвращают подписанные с компанией договоры тем, кто намерен от них отказаться? Дело, говорят, до сердечных приступов доходит:

Н.А.Анфимов.

- Как и любой договор, подписанное соглашение с управляющей компанией может быть расторгнуто. Для этого существуют определенный порядок и правила.

- У нас и так есть четыре коммунальных предприятия. Зачем нам еще пятое?

Н.А.Анфимов.

- Повторяю, что управляющая компания приходит к нам согласно новому Жилищному кодексу. Ей предстоит собирать коммунальные платежи, что сейчас не вправе делать муниципальные предприятия, рассчитываться с ними за предоставленные коммунальные услуги и контролировать качество работы. Подрядчиком "ДомКома" не обязательно могут быть, например, наш "Ремонтно-эксплуатационный участок" или "Благоустройство-Сервис". Филиал компании может обратиться в любую организацию.

- А не станет ли "ДомКом" каким-нибудь новым МММ, нашей финансовой пирамидой?

А.А.Леда:

- Филиал компании зарегистрирован в установленном законом порядке, в том числе прошел проверку в налоговых органах. Как я сказал, у нас серьезные учредители и намерения, да и куда мы можем уйти дальше Архангельска?

- Значит, можно, Александр Андреевич, сказать, что "ДомКом" пришел к нам всерьез и надолго?

А.А.Леда:

- С уверенностью. Люди сами скоро увидят нашу работу.

Много звонков раздалось в кабинете главы городской администрации по поводу ремонта тротуаров, улиц и дорог, другого благоустройства. В ответ прозвучало, что и за эти работы может взяться "ДомКом", а также поспособствовать продолжению строительства дома по ул.Ленина, 2а.

Остались вопросы к законодателям. Зачем потребовалось ломать отлаженную десятилетиями систему коммунальной службы, пусть несовершенную, но которая была под контролем государства, местных властей и общественности? Где еще в цивилизованном государстве коммунальное хозяйство, по сути, брошено на произвол судьбы? Почему непосильное бремя коммунальных платежей, которое выводит людей с протестами на улицы, по-прежнему взваливается на плечи в большинстве своем нищего населения и такие же нищие местные бюджеты? В чьих интересах проводится пресловутая коммунальная реформа и принят нынешний Жилищный кодекс? До каких пор власть, которая находится на содержании налогоплательщиков, будет испытывать наше терпение? Может, ответят нам что-либо по этому поводу наш депутат в Госдуме В.И.Мальчихин и народные избранники, прошедшие в Госдуму с нашей помощью по партийным спискам?

Подготовил к публикации Николай СЕРГЕЕВ.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя