Пресса Архангельской области
 


Каргополье
24 мая 2006 (38)
Николай СЕРГЕЕВ.

Притяжение Приозерья

Трудно дойти без остановок до своего дома Владимиру Ивановичу Булатову.

Непременно кто-нибудь окликнет по дороге председателя совета ветеранов Приозерной округи с просьбой помочь в чем-либо, поделиться радостями-горестями, а то и просто поговорить по душам.

Недавно в жизни Булатова сошлись два события - вручение знака почетного гражданина района и свое семидесятилетие, а на пороге новая дата - юбилей сельхозпредприятия, в былом совхоза "Приозерный", в котором он проработал с небольшими перерывами со дня образования и до пенсии. А ко всему, что в сельской округе построено и сделано, приложил руки еще на инженерной должности в МТС. В машино-тракторной станции оказался выпускник сельхозтехникума по распределению. "Согласился, как только название услышал: "Приозерная МТС", - говорит он. - Ну, думаю, красивые там и рыбные места!"

Приозерье навсегда стало для вельчанина второй малой родиной. Не озера и природа притянули к себе с первых лет работы. Прежде всего люди, о которых он и через полвека с лишком вспоминает, как будто вчера с ними расстался. О таких, как ветврач Николай Иванович Ленин и секретарь парткома Григорий Николаевич Рыков. И жалеет, что, когда в 1961 году создавали совхоз, многие опытные и умелые работники МТС успели разъехаться по городам. Тем не менее основные рабочие кадры удалось сохранить и создать на месте слабых и немощных колхозов крупный совхоз, один из образцовых в районе.

На всю страну не раз славили центральные газеты и журналы совхозного директора В.И.Булатова, главного организатора всех трудовых побед, его избирали в депутаты и в районное партийное политбюро, чествовали и награждали на съездах передовиков. И его же вырвали из привычной среды на несколько лет, отправив "по партийной линии" поднимать отстающий совхоз. Но и там на виду оказался Владимир Иванович. Начав в Ухте со строительства сеновалов, за три года поднял и надои, и урожаи. За такие заслуги и по его просьбе вернули его в Приозерье, где он до выхода на за-служенный отдых успел и на должности председателя сельсовета стать одним из лучших в области организаторов советской работы, и многое сделать в совхозе до нынешнего развала села реформами. Былые успехи и достижения, как видно, по достоинству только сейчас оценены в районе: Владимир Иванович званием почетного гражданина навсегда поставлен в один ряд с самыми знаменитыми людьми Каргополья, начиная с позапрошлого века, когда впервые у нас появились почетные граждане.

С болью смотрит Владимир Иванович, как сельское хозяйство на глазах рушится. Но Булатов не из тех, что констатирует грустные факты сложа руки. Любую трибуну использует, чтобы говорить о нынешних сельских бедах и ветеранских проблемах. На моей памяти с десяток раз всюду поднимал, например, вопрос о материальной компенсации ветеранам по оплате коммунальных услуг. И не зря старался. В том, что нынче сельчанам-ветеранам выдают по полтораста рублей в месяц на дрова, есть и его заслуга. Потому и согласился в свои семьдесят снова баллотироваться в сель-ские депутаты, победил на выборах, открыл по старшинству первый депутатский созыв вновь созданного поселения. И на сессиях, и на заседаниях бюджетной комиссии, в которой работает с начала созыва, выступает с конкретными предложениями по возрождению села. Все для того, чтобы снова словом и делом помогать давно ставшей родной округе, людям, с которыми навсегда связала судьба.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя