Пресса Архангельской области
 


Каргополье
31 мая 2006 (40)
Николай СЕРГЕЕВ.

Не замерзнуть поможет "Нева"

Тишина и пустота за окованными воротами девятой котельной. Только ласточки шныряют под зоркими взглядами чумазого кота на верхотуре. Топки потушены и почищены, как во всех десяти коммунальных теплоисточниках, не сразу. Похолодание заставило их было снова раскочегарить, но теперь отопительный сезон завершен окончательно. Впору подводить итоги.

- Отопительный сезон прошел без срывов, потому что вовремя и как следует к нему подготовились еще при "Жилкомсервисе", - констатирует директор "Каргопольских теплосетей" М.В.Филин. - Спасибо за дрова "Альянс-лесу" и "Каргопольлесу", частным предпринимателям И.А.Бондаруку, Е. А.Замараеву, А..Б.Кузнецову, В.М.Цыпину и П.П.Ярошуку. Во многом заслуга и всех мастеров в бесперебойной подаче тепла:

Надежные в большинстве своем, по словам директора, и кочегары, электрики, другие работники. С выпивохами расстаются без выговоров и предупреждений. Заработки работников - по счетчикам тепла на выходе из котельных. Аварий не допустили, хотя на дырявых колодцах теплотрасс местами даже в морозы снег таял. Работы по подготовке к новому отопительному сезону непочатый край.

Она развернулась по графику. До метра рассчитана замена теплотрасс, до тонны угля и кубометра дров - стодневный запас топлива по твердым договорам с архангельскими и местными поставщиками. По дням рассчитан в течение июня-июля ремонт оборудования. Больше двух с половиной миллионов рублей надо на подготовку к зиме оборудования и три с половиной миллиона - на топливо. Дела идут. У стен девятой котельной грузят для других огнеупорный кирпич, доставленный с Поволжья. В первой котельной одни работники насос разбирают, другие котлы проверяют.

- Думаем подремонтировать куски теплотрасс на улицах III Интернационала и Акулова, колосники в котлах сменить, еще одну "Неву" добавить к пяти другим котлам, - делится планами мастерВ.А.Кожевников.

Кстати, про "Неву". ":Отличительной особенностью и значительным преимуществом котлов "Нева": является практически 100-процентное сгорание всех видов топлива при минимальных выбросах в атмосферу. Секрет - в конструкции котла:" Это цитата из проекта реконструкции муниципальных котельных города, намеченной в "Теплосетях" на ближайшие годы. По документации планируется установка новых котлов санкт-петербург-ского производства, перевод их на отходы лесопиления.

Планы заманчивы со всех сторон. Они позволят отказаться от плохого печорского угля, которого надо на зиму 3,5 тысячи тонн, сэкономить на всем, закольцевав три котельные на окраине и две в центре города, не отравлять атмосферу. Теперь кочегарки за отопительный сезон в воздух вы-брасывают кроме разной канцерогенной отравы более 10 тысяч тонн углекислого газа и полтысячи тонн метана. Причем планы, в отличие от преж-них, в том числе зарубежных проектов, реальные. Работы в "Теплосетях" думают начать уже с будущего года. Придется не только котельные перестраивать, но и теплотрассы, где все трубы под землей в воде ржавеют, перебирать не частями, а основательно.

Смущают меня, например, только астрономическая стоимость работ да стремительное сокращение объемов лесопиления, а значит, и отходов этого производства. Но и в "Теплосетях", и в горсовете, где были публичные слушания на эту тему, уверены, что всегда будет чем топить котлы. А пока придется смириться с растущими платежами за коммунальные услуги из-за роста цен на энергоносители. Около 40 процентов себестоимости тепла составляют сегодня расходы на топливо, 10 - на электроэнергию и 19,5 - на зарплату. Конечная цель реконструкции - если не уменьшить, так хотя бы приостановить тарифный вал.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя