Пресса Архангельской области
 


Каргополье
31 мая 2006 (40)
Николай СЕРГЕЕВ.

"Простые звуки Родины моей"

Вновь на одном дыхании прошел в городском Центре культуры вечер чествования лучших людей района, на этот раз под названием "Простые звуки Родины моей". Снова часами звучали яркие рассказы о судьбах человеческих, добрые слова и здравицы, поздравления и пожелания.

Десять именинников поднялись на сцену, разные по возрасту, равные по заслугам перед Каргопольем, во многом со схожей биографией. О каждом можно много и долго рассказывать помимо повествований ведущих встречи. О том, что пережила участница войны, работница госпиталя Клавдия Михайловна Пономарева и как трудно пришлось семье в лесопунктах, особенно в послевоенные годы. Как стала замечательной мастерицей-швеей славного когда-то райбыткомбината Лидия Александровна Семянникова, верная однажды выбранному делу. Про Владимира Владимировича Бабкина, славного шофера не менее прославленной, стертой реформаторами "Сельхозтехники". За что награждена орденом "Знак Почета", многими медалями, а самое главное, отмечена почетом односельчан ветеран почты Ольга Васильевна Екимова. Какими трудами давались рекордные урожаи бывшему агроному Валентине Андреевне Шевелевой. Сколько построено мостови дорог измеряно за тридцать лет машинистом автогрейдера Георгием Николаевичем Егоровым. Как пришла одной из первых в районе к званию "Воспитатель-методист" Тамара Васильевна Хорошавина. Про то, как лечит не только медицинский опыт и знания врача Любови Васильевны Дублиной, но и ее приветливая улыбка и доброе слово. Сколько сил и души вложила в каждого ученика и воспитанника за 52 года (!) педагогической деятельности от Таймыра до Каргополь-ского детдома Роза Николаевна Слонова. О довоенной службе, боевом пути до Берлина и Праги, многолетней педагогической работе Геннадия Петровича Трудова.

У каждого есть и дела для души. Об этом тоже рассказали залу ведущие вечера, коллеги, родные, друзья. И не только рассказали. Многие ахнули, какой макет колокольни сделал без единого гвоздя Владимир Владимирович Бабкин и от души аплодировали его игре на балалайке. Подивились лоскутному ковру Лидии Александровны Семянниковой, порадовались, как ценят в клубе любителей песни Валентину Андреевну Шевелеву, а в муж-ском хоре - одного из организаторов этого прославленного вокального коллектива Геннадия Петровича Трудова. А еще - каким примером энтузиазма служит он не только для ветеранов, но и для молодых в свои почти 85 лет. Причем не обо всем рассказать успели. А он ведь не только выдающийся рыбак-любитель, грибник-ягодник или, как сказано, заядлый путешественник. Еще и огородник замечательный. Перед самым чествованием просказался мне, какие аппетитные, на диво многим, выросли у него огурцы на окне!

С особой теплотой, понятно, чествовали ветеранов родные. Дети, внуки и даже правнуки. А те, кто не смог приехать, - послали письма в адрес организаторов вечера. Как профессор, полковник Александр Николаевич Пономарев: ":Мое сердце переполняет гордость, :что среди столь уважаемых людей находится моя мама: Мои родители Николай Осипович и Клавдия Михайловна - прекрасные люди. Они воспитали троих детей и всем нам дали образование. У них шесть внуков и семь правнуков. Наша мама, бабушка и прабабушка всех помнит, всегда скажет доброе слово, поздравит с днем рождения. И хотя все реже можем собраться вместе, мы всегда помним и навещаем нашу любимую Клавдию Михайловну". В своем приветствии тепло вспоминает он и своих учителей, особенно Ивана Васильевича Попова и Евгения Константиновича Баталова. А Розу Николаевну Слонову от всей души чествовала с плакатами и цветами самая многодетная семья района - детский дом.

В честь ветеранов прозвучало много стихов и песен в исполнении самодеятельных артистов. А в завершение каждому присвоено заслуженное звание: "Супербабушка" - К.М.Пономаревой, "Рукодельница" - Л.А.Семянниковой, "Мастеровой" - В.В.Бабкину, "Супермама" -О.В.Екимовой, "Певунья" - В.А.Шевелевой, "Супердедушка" - Г.Н.Егорову, "Огородница" - Т.В.Хорошавиной, "Добрый ангел" - Л.В.Дублиной, "Миссис красавица" - Р.Н.Слоновой и "Супермужчина" - Г.П.Трудову.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя