Пресса Архангельской области
 


Каргополье
14 июня 2006 (44)
Маргарита ПОТАПОВА.

"Садились ласточки на карниз..."

Студенческий театр педколледжа, конечно же, не случайно посвятил свою новую работу судьбе Николая Рубцова. Это, прежде всего, дань уважения, любви самодеятельных молодых актеров к творчеству великого русского поэта, стихи которого стали хрестоматийными.

Но это - и осознанный выбор художественного руководителя театра А.Ю Кирова, давно и плодотворно занимающегося исследованием рубцовского наследия, активно его пропагандирующего, написавшего и защитившего на эту тему диссертацию.

Изображение поэта в спектакле со студенческих дней в Литинституте до гибели причудливо совмещает реалии его жизни, по воспоминаниям современников, имевшие место в действительности, его стихи и песни, а также трагически-гротескную фантазию, объясняющую роковые повороты в его судьбе. "Рубцов был патологически невезучим человеком, если не сказать более определенно - проклятым" - слова А.Ю. Кирова, взятые из его пояснительной записки о спектакле, объясняют главную идею новой работы. Бытие поэта словно бы происходит в пространстве, напоминающем графический лист, где тонкие светлые полосы рифмуются с обильными черными, где ближе к концу все чаще его охватывает ужас приближающейся катастрофы.

Чередой проходят перед зрителями люди, знавшие поэта - те, кого он называл своими друзьями и те, кто "подружился" с ним после его смерти, ставшей точкой отсчета его новой жизни, столь не похожей на земную. Это сейчас Рубцову ставят памятники и славословят - живой, он у многих добропорядочных граждан, не считающих занятия литературой настоящим делом, равно как и у ремесленников от литературы, вызывал лишь досаду и раздражение. С резким колючим характером бывшего детдомовца, он, знавший цену своему дарованию, никогда ни под кого не подстраивался.


"Кто этот жалкий...этот бред,
всегда для всех неправый? -  
Не сумасшедший, а Поэт
в пяти шагах от славы" -

Эти строчки из стихотворения Марии Авакумовой, землячки Рубцова, лично с ним знакомой, посвященные ему же, многое помогают понять в общечеловеческой драме взаимоотношений талантливого человека с большинством. Новая работа студенческого театра - и об этом тоже.

Настоящее искусство, в какие бы материальные формы оно не воплощалось, всегда переживает своих творцов, становясь частью нашего духовного богатства. И здесь не имеет значения выстраивание по рангам: учитывается только творческая индивидуальность. Присутствуя на спектакле, я поймала себя на мысли, что в этом плане поэзия Рубцова вполне сопоставима с живописью Ивана Котова или музыкой Бориса Бершадского, бывших преподавателей педучилища. И тот, и другой остаются с нами. И это будет продолжаться до тех пор, пока будут востребованы их работы.

Судьба поэта, раздумья о его творчестве - все это заключено в спектакле. И все же единственная и особенная жизнь Рубцова все равно останется загадкой для тех, кто глух к его стихам. Ибо только в них - отвергая приземленность, высоко возносится над нелегкими и шероховатыми буднями его душа. Они звучат со сцены в исполнении студентов. Для молодого Дмитрия Кузнецова, исполняющего роль поэта, и для других артистов (всего в спектакле занято более тридцати студентов, не считая тех, кто помогал А.Ю.Кирову в постановке) прикосновение к рубцовской поэзии, верится, станет толчком к более глубокому и сложному восприятию мира, к поиску в нем нравственной истины.

На снимке: сцена из спектакля.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя