Пресса Архангельской области
 


Каргополье
14 июня 2006 (44)
Г.Мишина

Надо помочь!

- РЕШИЛ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

За последнее время мы все чаще слышим из средств массовой информации, что на самом высоком уровне заговорили о проблеме устройства детей в детские сады.

Десятилетие дошкольные учреждения были подвергнуты частичной ликвидации, передачи зданий под офисы, торговые точки. К сожалению, не избежали этой участи и детские сады в Каргополе. Объяснялось это демографическим провалом - детей рождалось мало, при переходе на рыночную экономику родители оставались без работы, а отсюда невозможность оплатить содержание ребенка в детском саду. На сегодняшний день в целом в Каргополе в очередь на получение путевки в детский сад стоит более трехсот детей. И эту острую проблему надо решать районным и городским властям, депутатам разных уровней власти. Для нашей отрасли навсегда утрачено капитально отремонтированное здание бывшего детского сада "Березка" по улице Ленина, передано когда-то самое лучшее здание детского сада сельхозтехники с бассейном детскому дому. А как бы пригодились они сейчас родителям! Надо только видеть глаза молодой мамы, когда заведующая детским садом ей сообщает, что очередь ее ребенка пока не подошла. За последние 15 лет не построено ни одного детского сада. А вот капитального ремонта существующих зданий детских дошкольных учреждений и всех систем требуют почти все детские сады города: "Солнышко", "Заречный", "Росинка", "Снежинка".

В 2005 году было принято решение изъять деревянное здание бывшего детского сада по улице Победы, переданное в свое время под офис Кенозерскому национальному парку и передать его по назначению, закрепив за детским садом N5 "Росинка". Решение правильное. Здание стоит в непосредственной близости к детскому саду, поэтому бюджету не надо тратиться на оборудование пищеблока, прачечной, проще присоединиться к коммуникациям. Но на капитальный ремонт самого здания нужны деньги и немалые. Наш дотируемый бюджет второй год выделяет на эти цели по 100 тысяч рублей на капитальный ремонт. Согласитесь, деньги очень небольшие. Дополнительно руководителю была выделена лесосека на 2 тысячи кубометров леса. Работа по ремонту здания движется, но очень медленно из-за скудости выделенных средств. А хотелось бы сделать ремонт до нового учебного года, чтоб хотя бы 30 семей смогли устроить своих малышей в детский сад.

Как депутат районного собрания, я постоянно интересуюсь состоянием и развитием социальной сферы не только в своем муниципальном районе, но и в целом по области. Из телевизионной программы "Поморье" в марте с интересом посмотрела документальный фильм о деятельности Северо-Онежского бокситового рудника, акционером которого я являюсь. В интервью генеральный директор В.В.Чернов рассказал, как работает их предприятие, о перспективах развития по переработке бокситов, как сработало предприятие за истекший период, а главное (что сразу взяла себе на заметку), как предприятие помогает развитию социальной сферы в соседнем Плесецком районе.

В апреле этого года на собрании в Каргополе с акционерами СОБРа, я обратилась к генеральному директору В.В.Чернову с просьбой оказать материальную помощь для ремонта детского сада "Росинка". Получила обещание вынести мое заявление на Совет директоров. 19 мая положительный ответ: решено выделить на капитальный ремонт нашего детсада 100 тысяч рублей, деньги на наш счет уже поступили.

В свою очередь приношу благодарность генеральному директору В.В.Чернову за оперативное решение вопроса и оказание социальной помощи жителям города Каргополя. Надеюсь, что СОБР будет помогать нам и впоследствии.

Г.Мишина, депутат районного собрания МО "Каргопольский район", заведующая МДОУ "Детский сад N5 "Росинка".



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя