Пресса Архангельской области
 


Каргополье
21 июня 2006 (46)
Маргарита ПОТАПОВА.

Диковинок здесь не перечесть!

В нашем городе открылась персональная выставка кукол Елены Диковой "Диковинки Каргополья". С одной стороны, это как бы аналог московской выставки с тем же названием, весной работавшей во Всероссийском государственном музее декоративно-прикладного народного творчества. А с другой:

"Вроде бы и персонажи те же самые, а вы-ставка другой получилась, - сама удивляется Елена Ивановна. - Лучше, чем в Москве!". И пусть в столице куклы больше месяца были "прописаны" в помпезном зале с колоннами, а здесь обживают небольшое уютное помещение на втором этаже в центре народных ремесел "Берегиня". Видно, не только людям родные стены уверенности прибавляют, но и тряпичным их подобиям.

А начинается выставка с небольшой доски с записями - своего рода дневника автора работ с обзором творчества за последние пять лет. Вот одна из записей: "Совсем недавно я увлеклась кубовой набойкой. Благодаря встрече с Галиной Александровной Федоровой из Владимира и сотрудничеству с Каргопольским музеем, появилась новая "синяя песня" в моей жизни:"

Набойка - особая гордость Е.И.Диковой, и не случайно ее "синяя песня" занимает центральное место в экспозиции. Три великолепных костюма (сама набивала и шила!) способны затмить благородством и изяществом любые современные изыски, причем один из них "Сарафан с вазонами" - точная реконструкция народного женского костюма на основе подлинника начала ХХ века, хранящегося в нашем музее. А рядом, на фоне этой красоты, куклы-синильщики или, как их еще можно назвать, куклы-синяки: заказник, ходивший по деревням с прайс-листом, набойщица и красильник. Увлеченные своими хлопотами, они все же успевают краем глаза взглядывать на эскизы разнообразных орнаментов набойки, сделанные учениками мастерицы из детской школы искусств. Ребячья фантазия неистощима, может, и сгодится в их деле.

В центре выставочного зала - забавное сооружение, похожее одновременно и на балаган, и на ярмарочный шатер, и на готовый взмыть в небо воздушный шар. Внизу, в гондоле, полным-полно кукольного народа. Если экскурсия по выставке проводится для детей, экскурсовод разрешает взять каждому по забавному персонажу, и начинается игра. То-то беготни бывает у ребят по сказочным делам! Если кому-то не хватило куклы в гондоле, можно выбрать ее в стоящем неподалеку сундуке с диковинками. А там чего только нет: и куклы, и лошадки, и паук с большими добрыми глазами, который все неусыпно стережет!

Сама Елена Ивановна, рассказывая о выставке, подчеркивает, что она представляет все богатство нашего самобытного северного города. Взгляд посетителя обязательно зацепится то за валенки-чесанки, словно бы невзначай закинутые на печь, возле которой греются куклы - бабка с дедом, то за тканые половички, украшавшие прежде каждую избу, то за прялку, то за лоскутное покрывало, от которого, словно от солнышка, свет идет по всему дому. Диковинки - это еще и оригинальные вещи, изготовленные руками наших замечательных мастеров, таких как Н.А.Крехалева или П.И.Пономарев. Органично вписываются они в многоцветный мир ее собственного творчества, имеющего с ними по сути одну и ту же природу. Композиция "Тетерочный день" - из новых, подготовленных специально для Москвы, - напоминает о древнем народном обычае, связанном с приходом на Каргополье весны. Рядом композиции "Каргопольская свадьба", "Сенокос", "Каргопольская семья", "Куклы-снарядихи": коза, медведь, олень, баба, мужик и ворон, "Семья рыбаков из Лекшмозера, "Семья воронов", "Семья рыб", созданные за годы профессиональной деятельности. В них тесно переплетаются реалии нашей жизни, мифологические, легко узнаваемые праобразы, летящая фантазия и горький опыт пережитого.

В свое время, учась живописи, она по какому-то наитию решила сделать диплом по куклам - "В бутафорской мастер-ской". И блестяще его защитила. Тогда она еще и не подозревала, что судьба забросит ее в Каргополь и что ее знакомство с куклами перерастет в любовь на всю жизнь. Возможно, в Санкт-Петербурге, куда она должна была поехать по распределению, она также состоялась бы как художница. Но это была бы совсем другая Елена Дикова.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



moyka-city.com/shinomontazh-balansirovka-koles/">балансировка колес

для вашей машины - Ежедневно Мойка Сити

moyka-city.com