Пресса Архангельской области
 


Каргополье
3 июня 2006 (41)
Татьяна МАЛАФЕЕВА.

Мертвые души голосуют, живые - сомневаются

Восьмая сессия муниципального Совета МО "Каргопольское" внесла изменения и дополнения в регламент муниципального Совета, утвердила целый ряд положений: об организации учета муниципального имущества и о муниципальном земельном контроле, о порядке проведения квалификационного экзамена и аттестации. Депутаты также утвердили размер дохода и стоимости имущества, позволяющий признавать граждан малоимущими и предоставлять им жилье по договорам социального найма.

ного замечаний, поправок было высказано по правилам благоустройства города. Некоторые из них внесены, важный документ был в итоге принят. Однако здесь же депутаты создали свою комиссию, которой поручили рассмотреть все поступившие во время обсуждения предложения, чтобы при необходимости впоследствии правила дополнить и уточнить.

Всего рассмотрено одиннадцать вопросов, притом что один - о правилах содержания кошек и собак - был снят с повестки дня и отложен до следующей сессии. Восьмую сессию объявили на этом закрытой.

Но депутаты, как оказалось, расходиться не собирались. Начав с того, что от избирателей поступает очень много во-просов, связанных с работой в городе "ДомКома", депутаты приняли единодушное решение провести после часового перерыва внеочередную сессию.

Главный вопрос касался договора, заключенного администрацией города с "ДомКомом". По настоятельной просьбе депутатов Н.А.Анфимов предоставил им возможность ознакомиться с его содержанием (все получили ксерокопии). Как выяснилось, он был заключен 7 апреля 2006 года. Срок действия договора - 15 лет. Первое, на что указали депутаты, что, подписав "Договор с управляющей организацией на коммунальное обслуживание, содержание и ремонт (текущий и капитальный) жилых многоквартирных и административных зданий, а также иных нежилых помещений, расположенных в г.Каргополе", глава нарушил Устав МО "Каргопольское". Статья 14 п. 2 гласит: "Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом Каргопольского городского поселения определяется исключительно решением муниципального Совета". Этот порядок ни на одной из сессий не принимался.

Конечно, на сессии не было времени вникнуть во все детали. Беглое знакомство с содержанием договора сомнения депутатов в правильности действий администрации, судя по выражению их лиц и звучащим репликам, только усилило. Но что делать дальше в этой связи? По всему было видно, что и муниципальный Совет в растерянности. Ведь далее, основываясь на этом договоре, своим распоряжением от 24 мая "О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ на территории МО "Каргопольское" (почему оно не было опубликовано, хотя напрямую затрагивает права и обязанности граждан?) Н.А.Анфимов обязал руководителей муниципальных предприятий "РЭУ", "Водоканал", "Благоустройство-Сервис" до 1 июня заключить подрядные договоры с управляющей компанией "Каргополь-ский филиал ООО "ДомКом". На бумаге эти договоры существуют. Обеспокоенность руководителей предприятий, оказывающих населению коммунальные услуги, а с этого момента и депутатов вызывает, например, пункт, касающийся оплаты услуг управляющей компании: от суммы выставленных счетов "ДомКом" намерен оставлять себе 30%. Из каких расчетов? Где смета расходов? Думать некогда. Но и подписать такой договор окажется себе дороже. Кто покроет коммунальным предприятиям такие издержки? Ничего неизвестно.

На 1 июня договоры подписаны только со стороны "ДомКома". Однако, не дожидаясь подписания их второй стороной, руководствуясь только распоряжением главы, представители "ДомКома" приступили к исполнению своих обязанностей. На каких условиях? Получается, вообще не важно, будут ли договоры подписаны? Или есть полная уверенность, что все пойдет, как задумано. Кстати, решением сессии главе рекомендовано вышеназванное распоряжение отменить.

Но если уж депутаты не могут понять до конца, что происходит, то рядовые граждане и вовсе пребывают в полной растерянности. С ними вообще обходятся без лишних церемоний. Это подтверждают заявления жильцов, письменные и устные. На этом основании депутаты вынуждены были подвергнуть сомнению достоверность протоколов общих собраний жильцов по выбору способа управления многоквартирным домом. Протоколы так называемого заочного голосования больше смахивают на филькину грамоту, хотя под каждым подписи "присутствовавших" (надо полагать, всюду одновременно) председателя собрания А.А.Леды и членов комиссии Н.А.Анфимова и О.А.Первушина.

"Надо все проверять", - пришли к единому мнению депутаты, по достоинству оценив один из приведенных протоколов. Из него следовало, что на общем собрании в мае "ДомКому" сказал "да" собственник жилья, :умерший в марте.

На сессии депутаты поинтересовались у руководителя МП "РЭУ" А.В.Овчинникова, возможно ли, например, на базе данного предприятия создать управляющую компанию. Закон не запрещает. Очевиден и ответ: "Вполне возможно".

Депутаты на внеочередной сессии предприняли попытку внести хоть какую-то ясность в этот.., ей-богу, не могу найти подходящего определения! Но, увы, ясности по-прежнему нет. Нет информации. Достоверной, полной и внятной. И это сегодня, спустя два месяца после подписания договора с "ДомКомом". А наши граждане нуждались в ней и имели на нее право не "после", а задолго "до". Чтобы реально иметь право выбора. Чтобы по крайней мере понимать, что происходит и что делать. Понятны недоумение депутатов, возмущенные письма, заявления, звонки жителей города. Кому понравится, когда тебя держат за болвана.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя