Пресса Архангельской области
 


Каргополье
26 июля 2006 (56)
В.Пальцев

Охрана труда подростков

В ст. 37 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Каждый работник, в том числе и не достигший возраста 18 лет, имеет право на охрану труда, которое является основным правом, закрепленным в ст. 37 Конституции РФ и ст. 21 и 219 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Согласно ст. 266 ТК РФ лица, не достигшие возраста 18 лет (далее - несовершеннолетние), принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, подлежат обязательным ежегодным медицинским осмотрам за счет средств работодателя. При этом, в силу ч. 3 ст. 63 ТК РФ, трудовой договор может быть заключен с учащимися, до-стигшими возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, а с несовершеннолетними, не достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

При использовании труда несовершеннолетних существует ряд особенностей. Так, в ч. 1 ст. 265 ТК РФ запрещается использование их труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, наркотическими и токсическими препаратами).

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N163 установлен перечень работ, на которых запрещено использование труда несовершеннолетних.

Определены нормы предельно допустимых нагрузок для них при подъеме и перемещении тяжестей постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 года N7.

Согласно ч. 1 ст. 270 ТК нормы выработки для несовершеннолетних устанавливаются более низкие, чем общие нормы выработки, они подлежат сокращению пропорционально установленному для них рабочему времени. Для подростков, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и общеобразовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут быть установлены пониженные нормы выработки. Таким образом, общие нормы выработки работодатель обязан сократить пропорционально отработанному несовершеннолетним работником рабочему времени. В то же время необходимо помнить, что уменьшение норм выработки несовершеннолетним работникам не должно приводить к снижению их заработной платы.

Также запрещено направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие празд-ничные дни (ст. 268 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что сверхурочной для работников в возрасте до 16 лет является работа свыше 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет свыше 36 часов в рабочую неделю. Кроме того, несовершеннолетние не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом; по совместительству; связанным с обслуживанием материальных ценностей.

Особенности присущи также и при вы-плате заработной платы несовершеннолетним. В соответствии с ч. 1 ст. 271 ТК РФ при повременной оплате труда она им выплачивается с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени. При этом работодатель имеет право (но не обязан) за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 271 ТК РФ оплата труда несовершеннолетних, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени. Вместе с тем работодатель также вправе (но не обязан) устанавливать этим работникам за счет собственных средств доплаты к заработной плате. При этом размер этих доплат должен быть определен в зависимости от отработанного указанным работником рабочего времени. В свободное от учебы время подростки трудятся половину рабочей нормы, например, работники в возрасте от 16 до 18 лет вместо 36 часов работают 18 часов в неделю. В этом случае и доплата должна быть им произведена за два, а не за четыре часа, то есть пропорционально отработанному времени.

В статьях 92, 94 ТК РФ несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, согласно п. 1 ст. 94 ТК РФ для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7; для учащихся школ и ПУ, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа.

Статья 267 ТК РФ устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетним работникам предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Данный отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, в котором время его отпуска должно быть определено в соответствии с поданным им заявлением. Отсутствие в организации графика отпусков позволяет несовершеннолетнему работнику самостоятельно реализовать право на отпуск в удобное время. При этом он должен письменно предупредить об этом работодателя не позднее чем за три рабочих дня до использования отпуска. Разделение отпуска несовершеннолетнего работника на части, а также его отзыв из отпуска действующим законодательством не допускаются.

В соответствии со ст. 269 ТК РФ при расторжении трудового договора с несовершеннолетними работниками по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка необходимо согласие государственной инспекции труда и соответствующей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. При отсутствии согласия государственной инспекции труда, осуществляющей контроль за соблюдением трудового законодательства данным работодателем, а также комиссии по делам несовершеннолетних, увольнение несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) является незаконным.

В.Пальцев, помощник прокурора Каргопольского района.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.autocomp.ru/catalogue/accessories/alkotest/">Купить алкотестер

Новости кикбоксинга. Иллюстрированный каталог с описанием и ценой.

autocomp.ru