Пресса Архангельской области
 


Каргополье
12 августа 2006 (61)
Н.Попова.

Валерий Мальчихин: мы в ответе за реализацию нацпроектов

В конце июня депутат Госдумы РФ Валерий Мальчихин был избран секретарем Архангельского регионального политсовета партии "Единая Россия". Свою традиционную после окончания весенней сессии в Думе поездку по области Валерий Андреевич совершал уже в двух ипостасях: как депутат и как руководитель региональной организации "единороссов". Сегодня он подвел первые итоги поездки.

- Валерий Андреевич, сначала вопрос как к депутату. Вы довольны работой парламента и фракции в первом полугодии?

- Поработали хорошо. Всего в ходе весенней сессии принят 141 Федеральный закон, одобрено три Федеральных конституционных закона. Так, мы провели большую работу по совершенствованию Трудового кодекса. Теперь, в частности, сняты препятствия для применения норм трудового законодательства в случаях, когда работодатель не является юридическим лицом. Также определена, и это очень важно, обязанность работодателя вы-плачивать компенсацию за задержку зарплаты, установлены гарантии работникам при сокращении штата.

Закон "О противодействии терроризму" принципиально обновил правовую базу борьбы с этой угрозой. Террористы не должны чувствовать себя в безопасности, где бы они не находились. Государства, где они пытаются скрыться, должны их либо выдать, либо судить. Именно это прописано в принятом нами пакете документов.

Также нами начата большая работа в области сельского хозяйства. В агропромышленной сфере мы считаем стратегически важным законопроект "О развитии сельского хозяйства". Депутаты долго дискутировали по этому вопросу с исполнительной властью и в конечном счете добились его внесения самим правительством. Законопроект принят нами в первом чтении, и основные направления его доработки обозначены в постановлении Госдумы.

- А в интересах северян что-то принято?

- Да, в развитие национального проекта "Здоровье" фракция "Единая Россия" настояла и проголосовала за поправку, касающуюся медиков, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Теперь дополнительные денежные вы-платы для медицинских работников будут рассчитываться с учетом районных коэффициентов.

- Вы объехали несколько районов. Какое настроение в глубинке?

- За короткое время я побывал в Котласском районе, городе Мирный и Новодвинске.

Вопросов у людей много, в основном по реализации национальных проектов президента. Главный из них - жилищный. Люди десятки лет стоят в очереди на улучшение жилья. Это острая проблема не только в Архангельской области, но и в других регионах. Надо решать вопросы жилищного строительства, объединив усилия и федерации, и субъектов. Что касается проекта по строительству недорогого каркасного жилья, то это, несомненно, частично решит проблему, и над этим администрация области сейчас работает.

Есть в районах вопросы по лекарственному обеспечению: рецепты выписаны, а "отоварить" их невозможно. Безусловно, во время встреч с руководством Архангельской области темы, которые особенно волнуют людей, я обозначил.

- Многие избиратели обращаются к вам с просьбами, удается ли кому-то реально помочь?

- Писем и обращений очень много, работаю по каждому из них. Не скажу, что всегда удается решить вопрос положительно. Часто его рассмотрение затягивают ведомства, куда я направляю запросы. Но я стараюсь ответить и помочь всем. Так, ко мне обратился мужчина, который попросил разыскать могилу своего брата в Германии, погибшего полвека назад. Я сделал запрос в МИД, и довольно быстро нам пришел ответ с адресом и данными. Сейчас мы решаем вопрос по отправке этого человека в Германию, чтобы он смог побывать на могиле брата. А недавно на меня вышли врачи одной из районных больниц с жалобой на устаревшее оборудование, поступившее в рамках реализации нацпроекта "Здоровье". Стали проверять, оказалось, оборудование новое, отечественное и считается достаточно качественным.

- А в сравнении с другими регионами, как в области идет реализация нацпроектов?

- Хочу отметить, что созданный при президенте РФ Совет по реализации нацпроектов работает продуктивно. У нас во фракции "Единая Россия" в Государственной Думе установлен контроль за реализацией проектов: мы видим, сколько ресурсов выделяется, как они распределяются по областям. Успешность в разных регионах разная, в зависимости от средств, которые дополнительно выделяют областные бюджеты.

Могу сказать, что в Архангельской области хорошие результаты. Все идет по плану. Кстати, на одном из ближайших заседаний политсовета мы как раз будем обсуждать ход реализации нацпроектов.

- В районах вы знакомились с работой регионального и местных отделений партии. Как ее оцениваете?

- Рост рядов партии почти прекратился, это удручает. Мы должны вовлекать в "Единую Россию" новых людей, в первую очередь молодежь, которая является нашим резервом, кадровым потенциалом. Партия должна развиваться и обновляться.

Кроме того, надо работать над сплочением рядов и консолидированным голосованием в областном Собрании. Здесь, прямо скажу, результаты уступают Госдуме, где фракция "Единая Россия" на 96 процентов голосует консолидированно.

В целом же оцениваю деятельность регионального отделения партии "Единая Россия" хорошо. Работа ведется, но хотелось, чтобы "единороссы" в глубинке были побоевитее, активнее влияли на местную власть в решении самых важных вопросов.

- Валерий Андреевич, в Госдуме каникулы. Как вы проводите отпуск?

- Думаю, на пару дней я вырвусь в Коряжму, там у меня семья. Мечтаю порыбачить с сыном. Но в первую очередь планирую поездки в Онегу, Плесецкий район и Северо- двинск. Кроме того, посмотрю, как реализуется региональная "Программа реальных дел", с которой архангельские "единороссы" шли на выборы в 2004 году. Здесь необходимо учитывать и то, что идет формирование бюджета на 2007 год: нужно отстаивать средства на завершение строительства социальных объектов, многие из которых годами стояли в "замороженном" состоянии.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя