Пресса Архангельской области
 


Каргополье
26 августа 2006 (65)
В.Пальцев

Решают собственники

Наибольшее количество вопросов у жильцов многоквартирных домов вызывает выбор способа управления домом. В статье "Кому доверить свой дом?" ("Каргополье" от 9 августа 2006 г.) ставится вопрос о преимуществе такого способа управления многоквартирным домом, как непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

Новый Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 5 марта 2005 года, устанавливает необходимость выбора одного из трех способов управления многоквартирным домом: 1) непо-средственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией (п.2 ст.161 ЖК РФ).

В соответствии с п.3 ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решений.

При этом необходимо учитывать, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме (п.1 ст.48 ЖК РФ). Собственниками жилых помещений в многоквартирном доме являются владельцы приватизированных квартир (част-ный жилищный фонд) и муниципальное образование - неприватизированного жилья (муниципальный жилищный фонд). Таким образом, правом выбора способа управления многоквартирным домом обладают не все жильцы данного дома, а только те из них, которым жилое помещение принадлежит на праве собственности.

При выборе способа управления многоквартирным домом в первую очередь необходимо учитывать, что в силу п.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. То есть собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан содержать в надлежащем состоянии не только свою квартиру, но и общее имущество в данном доме. Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Следовательно, собственники жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме при выборе самостоятельного управления многоквартирным домом обязаны сами заботиться о содержании в технически исправном состоянии лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов и т.д.

Из вышесказанного следует, что при непо-средственном управлении собственниками помещений (квартир) в многоквартирном доме собственники обязаны будут самостоятельно решать вопросы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то есть самостоятельно договариваться с ремонтно-эксплуатационными организациями для проведения ремонта и содержания общего имущества либо своими силами производить ремонт, например, тех же печных труб или выгребных ям, а также содержать в надлежащем состоянии дворовую территорию, например, производить ее уборку или озеленение и т.д.

В.Пальцев, помощник прокурора района.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя