Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Каргополье
30 августа 2006 (66)
Т.Фомина

Тревожно что-то на дорогах!

Нынешний год выдался напряженным в сфере дорожного движения. Только за семь месяцев этого года произошло 23 ДТП, в которых погибло 3, а ранено 28 человек. Эти цифры, пожалуй, заставят задуматься и совершенно равнодушных к этой проблеме людей. Все чаще ДТП происходят по следующей причине.

Водитель, выбрав удобную для него скорость движения, не учитывает ни погодных условий, ни состояния дороги и при возникновении какой-либо опасности не успеет вовремя и адекватно среагировать.

Та скорость, которую он считал для себя удобной, может в одно мгновение превратиться в смертельно опасную. А в сводках мы услышим: не справился с управлением на повороте, съехал с дороги, допустил опрокидывание, столкновение, наезд и тому подобное. В правилах дорожного движения четко прописано, что скорость должна обеспечивать водителю постоянный контроль над движением.

Также на наших дорогах имеют место и случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что представляет опасность как для самого водителя, так и для других ни в чем не повинных участников дорожного движения. Под воздействием "зеленого змия" человек не способен правильно мыслить, воспринимать окружающую его действительность, не говоря уже о том, что на кого-то алкоголь действует как хорошее снотворное. И ни-кто не сможет предугадать, на что способно транспортное средство под управлением своего пьяного извозчика. У этой проблемы есть и другие последствия. Многие водители предприятий, не опасаясь потерять хорошую работу и стабильный заработок, "приняв на грудь", садятся за руль своего железного друга. В этом году мировым судьей были лишены прав водители МУ АТП "Каргопольавтотранс", МУП "Аэропорт", МП "Водоканал", МП "Благоустройство-Сервис", ОАО "Каргопольлес", а также водители некоторых частных предпринимателей за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.

К большому сожалению, на дорогах страдают и дети. В этом году произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних.

В марте на перекрестке улиц Чапаева и Архангельской водитель ВАЗ-21063, житель г.Няндомы, не уступил дорогу ВАЗ-21122, который двигался по главной дороге. Такая беспечность не сильно удивила бы нас, если бы не одно "но". В "шестерке" вместе с нерадивым папочкой-водителем ехали две его дочери 7 и 4 лет. Это хорошо, что никто не по-страдал, но на скользкой дороге последствия могут быть самые непредсказуемые.

Второй случай произошел недавно, и о нем мы уже писали. В июле в д.Погост Наволочный 15-летний подросток решил покатать на отцовском мотоцикле своего 6- летнего родственника. Не справившись с управлением на повороте, малолетний байкер допустил опрокидывание мотоцикла. Сильно пострадал маленький пассажир. С открытым переломом височной кости он был доставлен в больницу. Если бы подросток подождал с вождением столь рискованного транспорта до своего 16-летия и, получив вожделенные права, стал бы гордо именоваться водителем категории "А", возможно, этого происшествия можно было и избежать. Водитель должен знать, что управлять мотоциклом без шлема, а равно и перевозить пассажиров без шлемов категорически за-прещается. Ну и, конечно, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сидении мотоцикла. Не стоит и напоминать, что управление транспортом, не имея такого права, преследуется Административным кодексом. Под административную ответственность попадает и отец байкера, так как разрешает сыну кататься на мотоцикле по деревне, дабы его чадо научилось управлять любимым средством передвижения. Вот к чему привело это самообучение!

Дорогие родители! Недостаточно передать ребенку навыки перехода дороги или управления транспортным средством. Чтобы он не представлял опасности ни себе, ни другим, он должен четко знать Правила движения, руководствоваться ими в жизни. Это возможно только с вашей помощью, и тогда переход ребенка во взрослую жизнь не будет сопровождаться вашей головной болью.

Сотрудниками ГИБДД делается все возможное, чтобы уберечь маленьких участников дорожного движения от беды. Это главная цель, с которой каждый год проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". Эта осень также не будет исключением. Проведение мероприятия началось 21 августа и продлится до 17 сентября, и снова в этот период мы рекомендуем водителям осуществлять движение с включенным ближним светом фар. Эта превентивная мера позволит повысить внимание маленьких пешеходов на дороге, ведь сколько полезных знаний о поведении на дороге они успели забыть за лето.

Еще одна проблема, которая остается актуальной на сегодняшний день, - это обеспечение безопасности при перевозке людей пассажирским транспортом. По тяжести последствий дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов занимают лидирующее положение. Главными причинами таких ДТП являются нарушение скоростного режима водителями автобусов, непредоставление преимущества другим участникам движения и, к сожалению, наличие у автобусов технических неис- правностей, при которых эксплуатация транспорта запрещена. Для того чтобы выявить такие нарушения, а главное предотвратить ДТП с участием пассажирского транспорта, с 21 августа по 3 сентября на территории Архангельской области проводится операция "Автобус". В этот период большое внимание будет уделено собственникам транспорта, который задействуется в перевозке людей.

Печально осознавать, что усилий ГИБДД недостаточно, чтобы дорожная обстановка стала спокойной. Взаимное уважение, сознательность и соблюдение правил всеми участниками дорожного движения способно снизить аварийность на наших дорогах.

Т.Фомина, инспектор по пропаганде Каргопольского ОГИБДД.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя