Пресса Архангельской области
 


Каргополье
5 августа 2006 (58)
Николай СЕРГЕЕВ.

На стройках двух веков

С проблем медицины - в рамках реализации в районе одного из важнейших национальных проектов - начался рабочий визит главы областной администрации. Из множества медико-социальных проблем в короткой беседе в кабинете главного врача Н.Д.Кировой были подняты вопросы материальной базы, оборудования и кадров. Если первые два постепенно решаются - идет ремонт существующих помещений райбольницы и продолжается строительство новой поликлиники, по возможности меняется устаревшая аппаратура, то кадровая болезнь районной медицины давно стала хронической. Вот и сегодня в ЦРБ по одному хирургу и акушеру-гинекологу, нет анестезиолога, нужны педиатр и терапевты: Командировки областных медиков и работа по договорам не спасут положения. Студенты, которые учатся по направлению района, могут и не вернуться к нам. Кардинальное решение - восстановление государственного распределения студентов, но никто из губернаторского окружения этого вопроса не поднимал. И может случиться, что в новой райбольнице работать будет некому.

О стройке второй очереди поликлиники подробно рассказал гостям директор ЗАО "Северянин" Е.Н.Черепанов. Не раз говорилось в районной газете о трудностях заказчика. Главная из них - нестабильность финансирования. В нынешнем году, как известно, из 11 обещанных миллионов из областного бюджета пока направлен лишь один. А всего на завершение работы на хирургии и стоматологии без учета оборудования потребуется 26 миллионов. Во все вопросы вникал тут губернатор, вплоть до благоустройства территории и эстетики.

Так же детально шел разговор и на стройке детского дома: об организации труда, условиях работы и ближайших планах строительных бригад, но больше всего - о коммуникациях. Обсуждались проблемы обеспечения теплом не только этого объекта, но и будущей за-стройки в этом микрорайоне. Губернатор дал неделю на разработку предложений по этому направлению работы с намерением в следующий раз лично посмотреть, как идут здесь дела.

Попутно дано задание проверить систему отопление нынешнего здания детдома.

Уроки наследия

Губернаторский кортеж притормозил у центра народных ремесел "Берегиня". В цехах любовались полканами и прочей художественной керамикой. По достоинству оценили мастерство Е.И.Диковой на персональной выставке. Было тут над чем задуматься. Куклы и рукоделье привлекают ярким художественным почерком, возвращают к утраченному народному наследию. Но главные вопросы - кто, как и над чем работает в центре ремесел, сколько создано рабочих мест.

Около дверей Н.И.Киселева остановила нежданная просительница и быстро сунула какой-то листок бумаги. То ли коллективное заявление жильцов дома по ул.Ленина, 2а, который никак не строится, то ли жалоба жителей многострадальных заречных поселков. По крайней мере, об этих проблемах говорилось на завершающей встрече в администрации.

Есть о чем поразмышлять губернскому начальству и после экскурсии по ансамблю церквей на Соборной площади, которую провела директор музея Л.И.Севастьянова. О бюрократии в реставрации архитектурного наследия, проблемах финансирования работ, значимости каргопольской древней культуры и не только для Севера России. А новая историческая экспозиция, по которой повела Н.И.Тормосова, учит уму- разуму и нынешних власть имущих, и предпринимателей, да и каждого из нас. Что и как делать надо по примеру предков, чем жить-кормиться. Открытием, может, стало для некоторых гостей, что когда-то Каргопольский уезд был житницей не только Архангельской губернии. Как тут не вспомнить былое пивоваренное и водочное каргопольское производство или недавнюю широко разрекламированную, а ныне почти забытую программу "Рожь" для Каргопольского района. А какой урок патриотизма дает письмо нашего великого земляка, первого президента Русской Америки А.А.Баранова новым русским! Все 28 лет правления в Америке он перечислял налоги в каргополь-скую казну, а когда ему написали наши, что он вправе не делиться доходами, ответил, что считает за честь быть гражданином Каргополя и просит не отказывать ему в этом.

КРЕСТЬЯНАМ ПОМОГУТ:

По возвращении со строительства дороги Плесецк - Каргополь областная колонна завернула в Саунино. Там уже ее ждали директор колхоза Г.Ф.Кутобаева со своими работниками на сенокосном поле рядом с деревней. С хорошим настроением. Намного лучше других запасает корма пригородное хозяйство, хотя проблем в работе не меньше. Удивились гости, какие густые однолетние травы тут поднялись при дефиците средств на минеральные удобрения.

Ни директор, ни бригадир, ни механизаторы не жаловались губернатору на трудную крестьянскую долю. Лишь скромно намекали, что неплохо бы помочь обновить технику. И тут же благодарили областную администрацию за материальную поддержку, особенно на весеннем севе.

Судя по заявлениям директора департамента агропрома В.В.Гинтова, крестьянам помогут. Так же настроен и глава областной администрации, тем более до недавних пор, как известно, сам работал в системе агропромышленного комплекса и не понаслышке знает крестьянские проблемы. Беседу остановил только дождь, когда пришлось одному из чиновников бежать за зонтиком для губернатора.

МЕЧТАТЬ БЕСПОЛЕЗНО

Ждали губернатора и в Павловской сельской администрации. Тут собрались главы поселений всего района.

После экскурсии по кабинетам начался разговор о первых итогах реформы местного самоуправления. Развернулась дискуссия по правилам застройки и благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства и тарифам на коммунальные услуги, по вопросам газификации: Но главное внимание в выступлениях глав поселений, районной и областной администраций, как и следовало ожидать, было уделено бюджетным проб-лемам. Тут губернатор озвучил свою позицию. О том, что органы местного самоуправления должны искать возможности пополнения собственных доходов, не надеясь на финансовые вливания областных властей. Не рассчитывать на то, что у властей других уровней, по выражению Н.И.Киселева, мешок с деньгами. "У разного уровня управления разные объемы денег, необходимые для того, чтобы более качественно выполнять свои полномочия" и "лежать на диване и мечтать абсолютно бесполезно. Тем более это недопустимо в органах государственной власти".

ВОКРУГ НАЦПРОЕКТОВ

На итоговой встрече в районной администрации выступления с трибуны в основном касались реализации в районе национальных проектов. Каждый докладчик старался не только подробно рассказать гостям о деятельности своей подведомственной сферы, но поднять проблемы, обратиться за помощью. Начальник сельхозотдела З.А.Шушерина, например, говорила о трудностях кредитования личных подсобных хозяйств, которое сдерживают деревенская беднота и нынешний уровень кредитных ставок, а начальник управления образования А.Г.Кабринский просил об обновлении школьного автобусного парка.

О проблемах сохранения культурного наследия говорила директор музея Л.И.Севастьянова, о вопросах сельского лесопользования - директор лесхоза С.Е.Котлов. А глава городской администрации Н.А.Анфимов среди прочих проблем просил оказать финансовую поддержку в открытии нового городского кладбища, обустройстве главной заречной улицы им.Чеснокова. Свои просьбы он, как и глава района В.Б.Байпшис, передал губернатору в письменном виде.

Глава областной администрации Н.И.Киселев на встрече в Павловской администрации вновь повторил, как и в интервью журналистам на волосов-ской дороге, что Каргопольский район сумел вписаться во все областные программы, выполнение которых позволит решить многие социальные проблемы. Хотя решение их не всегда зависит только от муниципального самоуправления и даже от областной власти. В пример привел ситуацию с дорожным фондом, отмена которого не позволяет, как раньше, содержать и строить дороги. Все попытки восстановить этот фонд пока бесполезны, хотя эти вопросы поднимались и в присутствии президента на заседании Госсовета. А в завершение выступления губернатор заверил, что областная власть поддержит районную во всех начинаниях.

И ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Можно было обратить внимание на то, как слаженно был организован первый визит в район главы области. Все службы сработали четко. Но кое в чем перестарались, а кое-где недосмотрели. Выкосили, например, борщевик и лопухи в человеческий рост на улицах города и деревень на придорожной полосе лишь по пути следования кортежа. Но гости наверняка заметили эти заросли и рядом с кабинетами власти. Выкрасили в цвета российского триколора автобусные павильоны по дороге губернаторской колонны в Волосово (правда, не на все стены краски хватило), но гости не могли не видеть эти изуродованные остановки без скамеек для пассажиров, где порой часами надо выстаивать в ожидании транспорта.

Жаль, что не нашлось времени для личного приема, хотя проблем невпроворот, особенно коммунальных при нынешней реформе ЖКХ и бытовых, как у бедствующих давно заречных жителей в Каргополе.

Импонирует губернаторская открытость, готовность ответить на любой вопрос газетчиков и телевизионщиков.

(На этом фоне трудно понять, почему один из чиновников губернаторского сопровождения "попросил" нас с корреспондентом "Правды Севера" из своего автобуса: Спасибо губернаторской пресс-службе, которая приютила в своем транспорте).

Все выступления, просьбы на беседах и встречах взяты губернской делегацией на заметку. А о поездке работникам департаментов и самому губернатору будут напоминать подаренные каргопольские сувениры.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя