Пресса Архангельской области
 


Каргополье
2 сентября 2006 (67)
Маргарита ПОТАПОВА.

Прозрей минувшее, эпоха...

В пятницу, 18 августа, в Каргополе завершила свою работу Всероссийская научно- практическая конференция "Историко-культурное наследие Русского Севера. Проблемы изучения, сохранения, использования".

Выступая на пленарном заседании во вторник, предваряющем работу трех секций, Г.А.Зайцева, руководитель Центра экологических проблем сохранения наследия и экспертизы региональных программ и проектов ВНИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Федерального агентства по культуре и кинематографии, определила задачей коллективов музеев в нынешнее непростое время "создание высокоинтеллектуального востребованного продукта на основе того, что мы умеем и имеем". Эти слова, по сути, стали девизом всех четырех дней конференции. Научные доклады ее участников, приехавших в Каргополь из многих городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, стали подтверждением того, как много сделано за десятилетие музейным сообществом в исследовании и изучении Русского Севера, по праву считающегося заповедником отечественной культуры.

Духовный потенциал Русского Севера поистине неисчерпаем, его наследие как никогда актуально. Но речь на конференции шла не только о происходивших здесь исторических процессах и их реконструкции и интерпретации. Эта сугубо научная тема не лишила содержание докладов зависимости от происходящего в стране и мире, хотя они и были в некоторых случаях вполне оправданно отодвинуты на второй план. Зато при обсуждении во-просов сохранения и использования движимых и недвижимых памятников, в том числе памятников письменности, иконописи, архитектуры, или темы ресурсов развития исторических поселений и перспектив развития музеев и музеев-заповедников, эта зависимость от социальных реалий проявилась особенно ярко.

Образно говоря, в общей совокупности того, что обсуждалось на конференции в течение четырех плотных дней работы, ее можно смело назвать слепком нынешнего дня, в котором самым тесным образом сплелись с одной стороны растущий интерес научных кругов, в частности музейного сообщества, к культурному наследию Русского Севера, а с другой - серьезная тревога за критическое состояние выдающихся памятников архитектуры, расположенных на его территории. Многим из них требуется безотлагательная помощь, и музейная общественность вправе рассчитывать на понимание со стороны региональной и федеральной власти. Были времена, когда подобный разговор не стоило бы и начинать. Ничем бы он не кончился. Нынче ситуация изменилась в лучшую сторону, и есть возможность добиться каких-то реальных перемен.

В резолюции конференции, которая по традиции завершилась дискуссией за "круглым столом", ее участники отметили достижения Каргополь-ского музея как научного, культурного и просветительского центра областного масштаба, который "играет лидирующую роль в культурной жизни города, привлекая тем самым значительный поток туристов". Доклады сотрудников музея: главного хранителя О.Б.Пригодиной - "Документы Александро-Ошевенского монастыря в собрании Каргопольского музея", зав. научно-экспозиционным отделом Н.И.Тормосовой - "Эволюция севернорусской волости (на примере Каргопольского уезда)", старшего научного сотрудника Л.П.Поповой - "Древний город и современность" - стали важной составляющей форума и существенно дополнили его содержательную сторону. Вместе с другими докладами они вскоре будут опубликованы в очередном сборнике научных трудов, изданных по итогам конференции.

Эпиграфом же к этому сборнику можно было бы поставить поэтические строки Георгия Зайцева, в которых одновременно и прозрение, и желание автора предупредить современников, небрежно или чересчур легкомысленно относящихся к нашему общему богатейшему историческому наследию:

"Прозрей минувшее, эпоха,

И не споткнись на вираже:".

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя