Пресса Архангельской области
 


Каргополье
2 сентября 2006 (67)
Ирина РЫКОВА.

Пять лет - серьезный возраст

Пять лет по человеческим меркам срок небольшой, но если дело касается малого бизнеса, то пятилетний возраст, это уже серьезно. Ведь продержаться на плаву и тем более развиваться в течение пяти лет в условиях тоже развивающейся рыночной экономики могут далеко не все создаваемые компании. Так что пятилетний юбилей - это хорошая заявка на дальнейшую успешную деятельность.

Каргопольский филиал ООО "Диал-Север" появился "на свет" 29 августа 2001 года. У истоков создания оптового склада алкогольной продукции в районе стояли опытные работники торговли А.И.Усачева, В.С.Петрова и Л.Ю.Попова. Валентина Сергеевна главным бухгалтером, а Любовь Юрьевна менеджером работают в компании и по сей день, а Анна Ивановна передала бразды правления молодежи.

Нынешний директор филиала В.Н.Попов у руля Каргопольского филиала "Диал-Север" уже два года. Коллектив, возглавляемый им, собрался хоть и молодой, но очень работоспособный, душой болеющий за общее дело. Здесь также трудятся бухгалтер Е.А.Крохалева, оператор Н.Н.Богданова, менеджер Н.В.Тюкачева, кладовщик Н.А.Шуракова, грузчики Д.Богданов и А.Маров, водитель А.В.Дьяконов.

А работать на рынке алкогольной продукции нынче совсем не просто. Недавняя неразбериха с акцизными марками, запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии самым негативным образом сказались на бизнесе. Три месяца ушло на то, чтобы утрясти все вопросы. Но последствия непродуманных решений и постановлений видны невооруженным глазом и сейчас. Если раньше на оптовой базе "Диал-Севера" в Каргополе были представлены образцы вин, коньяков и водок десятков различных производителей, что называется, на любой вкус, то сегодня ассортимент заметно снижен. Доминирует, конечно, архангельский "АЛВИЗ" с его наливками на лесных ягодах, бальзамами, коньяками, водками. А вот из вин могут предложить лишь "Фанагорию", хотя раньше их наименований на базе были десятки.

Кстати, от нововведений пострадал не только ассортимент предлагаемой здесь алкогольной продукции. Бюджет района лишился, по меньшей мере, двух миллионов рублей ежегодных налогов от акцизов. Если раньше акцизные марки печатались прямо на месте на акцизном складе под надзором налогового агента, то теперь эти функции целиком отданы в ведение заводов производителей. Качество продукции теперь проверяют централизованно, все партии идут с сертификатами. Прежде каждую партию товара проверяли местные органы госсаннадзора.

Несмотря на подводные камни и шторма в рыночном океане и нововведения в закон об обороте алкогольной продукции, компания успешно развивается и растет. Пять лет назад начали работать с одним компьютером в арендованном помещении с банального ремонта. Теперь все рабочие места компьютеризированы, помещения выкуплены в собственность, есть своя техника, магазин "Дионис", налаженные связи с поставщиками и клиентами. Правда, последних нынче поубавилось, приобрести лицензию на торговлю спиртными напитками не всем коммерсантам оказалось по карману. А потому клиентов, с которыми работают давно, здесь берегут, справедливо полагая: постоянный покупатель лучше новых двух. Фирма приглашает к сотрудничеству и новых клиентов. Для них это очень удобно, ведь офис "Диал- Севера" находится непосредственно в Каргополе, и все возникающие вопросы можно решать сразу и на месте, как говорится, не отходя от кассы, а не тратить время и средства на многочисленные звонки и факс-сообщения с фирмой в другом городе. За годы существования компания заработала себе безупречную репутацию, а потому без дела работникам офиса сидеть не приходится.

На достигнутом коллектив Каргопольского филиала ООО "Диал-Север" останавливаться не собирается. В планах открытие еще одного магазина в центре города, работа по расширению ассортимента предлагаемой продукции, ведь кроме алкогольных напитков здесь широко представлены соки, лимонады, табачные изделия.

На снимке: коллектив компании.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя