Пресса Архангельской области
 


Каргополье
20 сентября 2006 (72)
Андрей ТРОФИМОВ.

Там было как в армии!

Нечасто каргопольским мальчишкам и девчонкам приходится выезжать на областные соревнования. А побывать на отлично организованных всероссийских - событие, без сомнения, запоминающееся на всю жизнь.

В финале всероссийской военно-спортивной игры "Победа" (бывшая "Зарница" получила такое название в честь прошлогоднего 60-летия героической даты), проводившемся в конце лета в республике Татарстан, приняли участие и две лучших команды от Архангельской области: г.Каргополя и г.Мирный.

Всего же в столицу республики г.Казань прибыли 47 сборных из разных уголков нашей страны: от Камчатки до Белгорода, от Дагестана и Иркутской области до Якутии и Ханты-Мансийского округа, даже из "государства в государстве" г.Байконур. Несколько месяцев шли отборочные туры, в которых приняли участие десятки тысяч детей и подростков, чтобы лучшие из лучших отправились защищать честь малой родины на этот праздник дружбы, спорта, молодости, силы и красоты. И вот полтысячи юнармейцев, молодых патриотов России, уже переступают порог Казанского высшего военно-командного танкового училища. Впереди целых 6 дней настоящей армейской жизни: со стрельбами, марш-бросками, строевой подготовкой, ночевками в полевых условиях и многочисленными сюрпризами, обещанными организаторами соревнований.

А начиналось все с радушного приема и зрелищного торжественного открытия финала на стадионе "Трудовые резервы", с многочисленных приветствий и поздравлений, с митинга и возложения венков у "Вечного огня", перед которым парадным строем прошли участники.

Однако развлечения закончились быстро, не для этого приехали сюда юнармейцы, уже после обеда первого дня начались конкурсы и соревнования. И пошло: Программа игры была настолько насыщена, что ребята и девчонки порой еле доносили ноги до кроватей. "Статен в строю, силен в бою", "Равнение на знамена", "Защитник Отечества", "Огневой рубеж", "Ратные страницы истории" - нам известны только названия состязаний, но за каждым из них стоят слезы радости и обиды, задорный смех победителей и горечь поражения, боевой задор и валящая с ног усталость. Но, несмотря на бешеный темп и массу полученных впечатлений, от которых к концу дня голова идет кругом, молодежь находила время и для новых знакомств и общения. Тем более что и с этой стороны мероприятие было продумано: что ни вечер, то культурно-развлекательная или танцевальная программа, экскурсии. Были и конкурсы, где ребята представляли себя, свой регион, такие как "Визитная карточка", "Костер дружбы". Наши, например, отличились показом кроме всего прочего снежного человека и каргопольской мошки!

Действительно, такой крупномасштабной игры, как нынешняя "Победа", с 2000 года, когда она было воссоздана, в современной России еще не проводилось. Это доказала устроенная офицерами училища трехдневная военно-тактическая игра на местности "Вперед, юнармейцы!", имитирующая боевые действия. После обеда восьмикилометровый марш-бросок на полигон, размещение в армейских палатках. Не обошлось и без обещанных сюрпризов. Вот идущий перед колонной разведдозор замечает впереди справа притаившуюся засаду. Не успевают растерявшиеся мальчишки подать условленный знак, как уже трещат первые выстрелы. Обстрел. Приходится юнармейцам срочно искать укрытие, кое-кто второпях расстилается прямо на дороге. В следующие секунды на нее вылетает несколько тут же начавших чадить дымовых шашек - "химическая атака": без противогаза не пройти! А еще минные поля, "бомбежки с самолетов": Да здравствует сюрприз - это, похоже, девиз сегодняшнего дня у курсантов-организаторов. Даже вдруг зарядивший дождь, от которого срочно приходится скрываться под плащ-палаткой, наводит на подозрение: не подстроен ли и он заодно. А на полигоне - новые конкурсы. Погрузка и разгрузка боеприпасов автомобиля на скорость, прокладка полевой линии связи, преодоление единой армейской полосы препятствий, стрельба из автомата Калашникова по мишени (в этом состязании наш Роман Кушников занял 10 место из 500 участников, выбив 89 очков из 100), маскировка БМП в полевых условиях, спасение и транспортировка раненого из БТР-80. К слову сказать, ему, несчастному, хорошо досталось от участников команд: его и роняли, и стукали головой о входной люк, и переворачивали. Хорошо еще, что он был не настоящим, а просто макетом: Даже обед оказался не горячими щами, а сухим пайком. Впрочем, сухим он считался только по армейской классификации, на деле к отличному суточному индивидуальному набору продуктов питания прилагалась даже спиртовка для разогрева. "У нас - как в армии!" - говорили девчонки, уплетая ложкой тушенку из банки. Словом, было чему удивляться, и стоит только порадоваться за ребят, которым посчастливилось принять участие в этой игре, даже в наше перестроечное время с такого рода мероприятиями было глухо, как в тех танках, что стояли у стен училища на выставке современных вооружений. Там же было море восторга у мальчишек, сфотографироваться у боевой машины или даже в ней желал каждый. Проблески вспышек не прекращались ни на минуту.

А потом было грандиозное завершение игры на местности. Перед ребятами в показательном выступлении войсковых частей казанского гарнизона и силовых ведомств республики развернулась настоящая военная баталия. Быстрые и сильные железные птицы переворачивались в воздухе, пикировали прямо на зрителей и снова взмывали вверх, пестрели в небе яркие разноцветные купола парашютов, спортсмены приземлялись перед юнармейцами с флагами России и Татарстана. Перед взорами юных участников игры предстала настоящая сторожевая застава, где замер на посту взвод мотострелковой роты. На их глазах произошел до-смотр УАЗа, водитель и пассажир которого оказались причаст-ны к иррегулярным вооруженным формированиям и были задержаны. Дальше действия развивались еще стремительнее: в результате слаженных действий личного состава был уничтожен автомобиль "Урал", который пытался прорваться на заставу, благодаря поддержке авиации и артиллерии было отражено нападение двух БТРов боевиков, проводящих разведку боем. После ликвидации противника на полигоне появилась огненная надпись: "Победа!". Кульминацией показательных выступлений стала стрельба из различных видов боевых машин и стрелкового оружия, находящихся на вооружении Российской армии, "работа" казанского спецназа. Что говорить, лучше действительно один раз увидеть!..

И вот последний день соревнований. Подведение итогов и награждение победителей. Третье место занимает команда Иркутской области, второе - у одной из двух столичных московских сборных. С первым местом сюрприза не случается (они и так здесь на каждом шагу!), законно и по традиции его получает отлично подготовленная команда хозяев из патриотического клуба "Отечество" с.Столбище, которое, кстати, расположено всего за несколько километров от полигона, прямо за ближайшим леском. Причем все три команды набирают равное количество очков.

Девятое место по итогам получает команда г.Мирный, каргопольцы же оказываются на шестнадцатой строчке результативной таблицы, наравне со сборными из Байконура, Карелии и Курганской области. И все же это очень хороший результат! Достаточно сложно соревноваться с соперниками, которые почти все целена-правленно готовятся к армей-ской жизни, с воспитанниками кадетских корпусов и военно-спортивных клубов. С теми, кто приезжает на "Победу" уже не в первый раз. Учитывая то, что многие конкурсы были для наших ребят внове (например, рукопашный бой, к которому стали готовиться только перед отъездом и даже в самой Казани), можно поздравить их с отличным выступлением на небывалой всероссийской игре.

Х Х Х

В игре участвовала сборная г.Каргополя, состоящая из учеников Павловской школы: Артема Иевлева, Никиты Володина, Егора Власова, Ивана Цыганова, Игоря Фадеева, Тани Слоновой, Маши Кошелевой - и школы N3: Максима Пошлякова, Николая Рыльникова, Романа Кушникова, Николая Попова. Руководитель команды - учитель ОБЖ Павловской школы Андрей Владимирович Громов.

КОМАНДА БЛАГОДАРИТ ЗА СПОНСОРСКУЮ ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОЕЗДКИ АДМИНИСТРАЦИИ МО "КАРГОПОЛЬСКИЙ РАЙОН", МО "ПАВЛОВСКОЕ" И МО "КАРГОПОЛЬСКОЕ", УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ЦЕНТР НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ "БЕРЕГИНЯ", КООПЕРАТИВ "ДОВЕРИЕ", ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ А.М.УСАЧЕВА, ДИРЕКТОРА ПАВЛОВСКОЙ ШКОЛЫ Е.Н.ЕРШИХИНУ, ВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО АВТОБУСА В.В.БАБКИНА, ЗА ПОДГОТОВКУ К ИГРЕ - С.А.БОБРАКОВА, И.А.РОМШИНУ И Н.Н.ИВАНОВУ. .ИФНС ИНФОРМИРУЕТ



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя