Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Каргополье
12 декабря 2007 (97)
Николай СЕРГЕЕВ.

На острове смерти "Каргопольлаг"

Незаметно пролетели почти три часа вечера памяти жертв политических репрессий в городском Центре культуры по поводу 70-летия создания карательной сталинской империи под аббревиатурой ГУЛАГ. С первой минуты захватили зрительный зал проникновенные поэтические строки и воспоминания, детально продуманное художественное, звуковое и музыкальное оформление. От заставки - трогательных полевых цветов у колючей проволоки на экране - до кадров знаменитого "Холодного лета 53-го", на фоне которых проходила летопись Каргопольлага, одного из жутких островов "Архипелага Гулага".

Лагерь был основан по приказу НКВД в августе 1937 года, а уже в сентябре в город этапом с Няндомы и Лепши пригнали почти тысячу заключенных. По воспоминаниям очевидцев, шли колонны по шесть человек в ряд в сопровождении стрелков с собаками. Отстававших расстреливали. По прибытию размещали в десяти бараках, а потом гнали на лесоповал по 33 лагпунктам в Няндомском, Плесецком, Коношском и в нашем районах. От голода, болезней, издевательств безвинные люди гибли тысячами. Только в 1943 году умер каждый шестой заключенный.

До 1940 года управление лагеря находилось в Каргополе, затем было переведено в Ерцево. Сейчас от Каргопольлага на Горке осталось несколько зданий, в том числе помещения бывших политотдела и радиостанции вблизи памятника жертвам репрессий.

Трудно представить меру горя и издевательств, что претерпели безвинные люди в лагпунктах, в так называемых командировках и подкомандировках. Один из ветеранов рассказывал как-то мне, что сломалась у лагерного начальника машина, и он приказал запрячь заключенных и везти себя на ней до лагпункта в Лихой Шалге, куда по настилу на болотах и пешком-то трудно пробраться.

Одна за другой перед глазами собравшихся проходили судьбы "страдальцев двадцатого века", о которых рассказывала ведущая вечера Ирина Александровна Ромшина. Большинство материалов и фотографий собрано председателем районного общества "Совесть" Светланой Евгеньевной Иконниковой. Вот несколько коротких рассказов о пострадавших от беззакония наших земляках в годы сталинского режима из рукописей бывшего адвоката Александра Тимофеевича Попова.

Василий Тимофеевич Белобородов. Один из первых большевиков уезда, организаторов советской власти на Каргополье. Был осужден только за то, что, будучи директором библиотеки имени Ленина в Москве, не уничтожил списанные книги некоторых ученых, объявленных врагами народа, а отправил в родную деревню. Об этом узнали соседи и донесли. После лагерей бывший партийный деятель, ученый вернулся на родину в Пономарево и работал уборщиком помещения в Лодыгинском сельсовете.

Карзников. Бывший директор Каргопольского леспромхоза. Однажды уборщица заметила, что вечером он о чем-то говорил в кабинете с управляющим производственного объединения "Северолес", а потом они разорвали какие-то бумаги и выбросили в мусорный ящик. Она попыталась сложить их, но ничего не смогла прочитать. Донесла в НКВД. Ни за что ни про что директора отправили на 10 лет в лагеря.

Гофман, заведующий райпо. Арестован по доносу подчиненного. Вынужден был под пытками оговорить себя, осужден по печально знаменитой 58-й статье на 10 лет лагерей.

Виноградов, главный ветврач района, награжденный орденом Ленина. Обвинен по доносу во вредительстве. Приговорен к 10 годам заключения за то, что якобы умышленно уничтожал лошадей.

"Помню, как я переживал в то время, когда просил суд оправдать своего подзащитного за отсутствием состава преступления или оправдать за недостаточностью улик, но суд выносил приговор обвинительный:" - с горечью констатировал в своих воспоминаниях А.Т.Попов.

Все круги лагерного ада пришлось пройти и Петру Александровичу Шушерину из Усачева. Мне довелось много раз слышать его рассказы при жизни в этой деревне и в последние годы в Каргопольском доме-интернате, перечитывать воспоминания бывшего узника Гулага. Вот лишь несколько строк из этих мемуаров, прозвучавших на вечере памяти.

":Следователь стал спрашивать об участии в подготовке вооруженного восстания, о нашей якобы контрреволюционной группе. За чистосердечное признание обещал смягчить меру наказания и заявил, что иначе буду расстрелян без суда. Я ответил, что ни в чем не виновен, никакой группы не знаю. После чего в кабинет зашел здоровенный детина-чекист и со всей силы ударил меня по правому виску. Я потерял сознание, меня облили холодной водой. Снова допросы. Бляхи по спине: Брызнула кровь: Вывели. Втолкнули в камеру без света, где на меня напали крысы, которых едва успевал смахивать с лица. Затем отвели в общую камеру к уголовникам. Здесь пайка хлеба и баланда с картофельными очистками редко до меня доходила, ее выхватывали из рук:" Шушерина в его 24 года приговорили к расстрелу, который заменили на каторгу. Потом поселения в Заполярье. Освободили только в 1965 году:

Многие каргопольцы, такие, как Константин Андреевич Семихин, погибли совсем недалеко от родного порога. О том, как удалось узнать о судьбе своего деда, образованного, уважаемого в деревне крестьянина, ни за что ни про что арестованного и расстрелянного на Лейбуше, рассказал участникам вечера внук Борис Александрович Коренев. Родным обещали освободить его, зная, что того уже нет в живых.

Перед собравшимися прошли трагические истории жизни иностранных заключенных Каргопольлага. Погибшего в Липово Фрица Платена, швейцарского коммуниста, соратника Ленина, который однажды принял на себя пулю, адресованную вождю Октября. Американского коммуниста Карла Варвика, обвиненного в организации восстания в Красной Армии: Хорвата Ричарда Горбаца, следы которого несколько лет назад искал на Каргополье его сын Александр вместе с группой телевидения во главе с известным режиссером Жижичем. Помню, как потрясли хорватов камеры сохранившегося на Горке бывшего карцера. Как плакали у нас в редакции две гостьи из Литвы, мать и дочь, которые приезжали в надежде что-нибудь узнать о судьбе родного человека:

Почти всех приезжавших встречала и водила по местам бывшего Каргопольлага С.Е.Иконникова. На вечере она говорила о том, как пришла к своей поисковой работе после детских впечатлений от колючей проволоки и высокой острой бревенчатой стены пересыльной каргопольской тюрьмы в центре Каргополя, мимо которых ходила каждый день, после рассказов Анастасии Васильевны Зориной, бывшей сотрудницы управления Каргопольлага.

Как все это могло случиться в нашей стране? Об этом говорил в притихшем зале, обращаясь к каждому, гость из Москвы протоиерей Владимир Воробьев, доктор наук, профессор, ректор православного Святотихоновского гуманитарного университета. Он напомнил, что волна беззакония поднялась потому, что богоборческие властители подорвали устои духовности и гуманизма, а жестокость и беззаконие возвели в ранг политики. Отец Владимир рассказал о драматических судьбах многих священнослужителей, неправедно оказавшихся в застенках Каргопольлага. Один из них - настоятель обители на Псковской земле, чудотворец Иоанн Крестьянкин, к которому со всех уголков страны добирались паломники. Об этом намерены рассказать в своем кинофильме сопровождавшие протоиерея работники столичной киностудии.

Зал поднялся помянуть жертв политических репрессий минутой молчания.

До глубины души задевала каждого участника вечера памяти народная трагедия. Драматическая и трагическая наша история - это цепь политических репрессий, начиная с петровских времен и до наших дней: от утра стрелецкой казни и до танкового расстрела Верховного Совета на рассвете в октябре девяносто третьего. От жестоких казней и ссылок приверженцев древних канонов богослужения при царе Алексее Михайловиче и реформаторе церковных обрядов Никоне до массовых расстрелов священников в годы сталинизма: Да, неописуемо жестоким был красный террор при чекисте Кедрове в Архангельске, но остался в истории и белый террор в нашем северном крае, расстрелы на Мхах в Архангельске, на острове Мудьюг в белогвардейском лагере смерти, о котором много раз мне рассказывал чудом выживший узник Семен Степанович Клочев:

А вечер завершился органичным, проникновенным выступлением хора любителей духовной музыки, когда в едином порыве поднялся зал... Ведущая И.А.Ромшина благодарила за помощь в организации вечера памяти С.Е.Иконникову, директора музея Л.И.Севастьянову, библиотекаря Т.А.Попову, руководителя "Светилена" Р.Я.Коломай и весь хор любителей духовной музыки. Слова благодарности прозвучали в адрес районной, городской администраций и лично руководителю рабочей группы по подготовке к этим мемориальным мероприятиям, заместителю главы города О.С.Поташевой. Благодарности заслуживает и режиссер, ведущая вечера памяти И.А.Ромшина.

Решено продолжить совместную организаторскую и поисковую работу по увековечению памяти жертв политического террора, в частности открыть музейную экспозицию и рассмотреть вопрос об ее размещении в одном из бывших помещений Каргпольлага.

На снимке: С.Е.Иконникова, протоиерей Владимир Воробьев, О.С.Поташева.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.prime-house.ru/" target="_blank">средство для мытья натяжных потолков

prime-house.ru

www.azart-dance.ru/" target="_blank">танцевальные студии г Самары

azart-dance.ru

garantpol.ru/" target="_blank">стяжка пола цена

garantpol.ru