Пресса Архангельской области
 


Каргополье
29 сентября 2010 (76)

Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования информирует

Подготовимся к завершению отчетного периода вместе

С 1 января 2010 года вступили в силу Федеральные законы от 24 июля 2009г. 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и от 24 июля 2009г. 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Согласно действующему законодательству плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 100 человек, в 2010 году представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью, а начиная с 1 января 2011 года, обязанность по представлению отчетности в электронном виде будет возложена и на страхователей с численностью более 50 человек.

По итогам 1 полугодия 2010 года в отделение Фонда из 31107 зарегистрированных страхователей, представили отчетность по форме-4 ФСС РФ 24248 страхователя, в том числе 971 отчет представлен в электронном виде (из них 596 - страхователями с численностью работников более 100 человек или 94,6 % от их общего количества).

Как показала практика, не все страхователи были готовы к нововведениям по сдаче отчетности. По разным причинам не у всех страхователей с численностью работников более 100 человек своевременно была получена ЭЦП.

Во избежание нарушения законодательства в следующем году отделение Фонда обращает внимание страхователей с численностью работников более 50 человек на необходимость получения электронно-цифровой подписи у специализированных операторов связи ("Эксперт-Центр", "ЦентрИнформ", "Фалькон") в срок до 1 января 2011 года.

Один из важнейших принципов социального страхования - устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования. Вот почему очень важно, чтобы дисбаланс между расходами, производимыми в рамках системы социального страхования, и размером поступления страховых взносов был наименьшим.

Принятые законы изменили правоотношения между Фондом и страхователями: ФСС РФ не только продолжает выполнять обязанности по проверке правильности расходования работодателями средств обязательного социального страхования на выплату пособий своим работникам, но и, начиная с 2010 года, осуществляет контроль за уплатой страхователями в бюджет Фонда страховых взносов. В рамках этих новых правоотношений по контролю за уплатой страховых взносов установлена ответственность работодателей за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты и перечисления страховых взносов в Фонд. При этом за неуплату или неполную уплату страховых взносов в установленный срок (не позднее 15 числа каждого месяца) производится взыскание недоимки.

По состоянию на 1 июля 2010 года отделением Фонда установлено, что 2668 страхователей имели задолженность по уплате страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 31235,8 тыс.руб., в том числе недоимка выявлена у 706 страхователей на сумму 3762,3 тыс.руб. На сегодняшний день всем страхователям, имеющим недоимку, направлены требования с указанием срока погашения просроченной задолженности.

Обращаем внимание, что в случае неуплаты недоимки в установленный срок отделением Фонда принимаются решения о бесспорном взыскании просроченной задолженности с расчетных счетов страхователей.

Заканчивается третий квартал текущего года и начинается напряженный период сдачи отчетности за 9 месяцев 2010 года.

Еще есть время во избежание роста как кредиторской так и дебиторской задолженности провести взаиморасчеты по средствам Фонда до конца 3 квартала - страхователям своевременно перечислить обязательные платежи в бюджет Фонда, а отделению Фонда - на расчетный счет страхователя деньги на выплату пособий работникам при наличии заявления на выделение средств социального страхования.

Напоминаем, что отчетность в исполнительный орган ФСС РФ должна быть представлена в соответствии с законодательством до 15 октября 2010 года. Но не следует ждать последний срок представления отчетности. В целях экономии рабочего времени представителей страхователей и во избежание создания очередей специалисты отделения Фонда начинают прием отчетности уже с первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом.

В целях совершенствования взаимодействия со страхователями Фондом социального страхования разработан интернет - портал http://fz122.fss.ru.

Официально зарегистрированным пользователям портала предоставляется возможность ввода отчета по форме - 4 ФСС РФ с полной проверкой показателей, сверки расчетов по средствам Фонда, расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет и др., а также формирование электронной копии отчета.

В отделении Фонда в постоянном режиме работает "горячая линия" (телефоны (8182) 27-52-97, 24-03-54, 27-55-97, в Каргополе 2-14-65), по которой страхователи могут получить ответы у специалистов отделения Фонда по интересующим вопросам социального страхования.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя