Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 сентября 2010 (69)
Николай Сергеев.

Решать задачи будем все вместе

Только порадоваться можно за районное учительство: образование и воспитание учащихся у нас поднялось на новые ступени. Об этом можно сказать, побывав на традиционном совещании руководителей образовательных учреждений перед началом нового учебного года. На этот раз - расширенном, с приглашением ветеранов труда и начинающих учителей. Здесь же, в средней школе 2, была развернута и традиционная выставка школьных и детсадовских цветочных композиций. Каждая звала не только продуманным дизайном, но и фантазией названий, таких как "Лебединая верность", "Алиса в стране чудес", "Яблочный спас" "Лунный свет, "Оранжевый закат"... Жюри оценило призами несколько работ, но грамот и подарков, на мой взгляд, заслуживают все авторы за художественный вкус, старание, искорки юмора, как в "Урожае-2010", призывающем строить новые детсады.

Шаг вперед школа, дошкольное и дополнительное образование сделали по всем направлениям национального проекта "Образование". Вот строки для иллюстрации из докладов.

...Дошкольным образованием в районе охвачено 1106 дошкольников, что составляет 79 % (областной показатель - 75,4 %)... Руководство воспитательно- образовательной работой в дошкольных учреждениях строится на основе районной программы развития образования, анализа и планов работы на год, планов воспитательно-образовательной работы, предоставления дополнительных образовательных услуг...

...Успеваемость по району остается стабильно высокой, растет качество знаний: за 4 года оно выросло на 7,9 %. Значительно снизилось количество неуспевающих. Отмечен незначительный, но рост количества обучающихся в ОУ. На конец прошлого учебного года в школах числился 1941 учащийся, в том числе в1- 4 классах - 764 ученика, в 5-9-х - 898, в 10-11-х - 273. Из них только 8 оказались неуспевающими, а на "хорошо" и "отлично" закончили учебный год почти половина (48,9 %) учеников.

Радуют высокие показатели по итогам единого госэкзамена, значительно выше минимума, установленного Рособрнадзором. По русскому языку, например, в среднем 60,5 балла при минимуме 36, математике - 42,3 балла (минимум - 21), физике - 47,6 обществознании - 58, 9 при минимальных показателях соответственно 34 и 39 баллов. Причем ни в районе, ни в области нет нарушений правил ЕГЭ.

Шестеро учащихся окончили школу с золотыми и серебряными медалями, примечательно, что пятеро из них - сельские ученики. Более 40 % выпускников поступили в вузы, почти половина в средние специальные учебные заведения.

Трудно переоценить объемную, многоплановую, плодотворную воспитательную работу. Особенно патриотическую, по конкретным программам. Отдельно - в дни подготовки к 65-летию Великой Победы. Тут показательны только три цифры для иллюстрации объема работы в нашем районе: школьники оказали помощь 322 ветеранам, провели 83 мероприятия с их участием, участвовали в благоустройстве 22 воинских захоронений. Район впервые отмечен министерством обороны за подготовку молодежи к службе в армии. Заслуживают внимания целенаправленные экологические программы и мероприятия. Значит, есть надежда, что подрастающее поколение лучше будет относиться к природе и окружающей среде, нежели нынешнее взрослое, шокирующее своими свалками не только всюду по полям и проселкам, а и на городских улицах.

Не обошло, конечно, совещание и проблемы образования, в докладах начальника управления образования А.Г. Кабринского и руководителей структурных отделов районного УО, в выступлениях учителей.

В этом перечне немало еще нерешенных вопросов. В дошкольных учреждениях, надо, например, поднимать профессиональный образовательный уровень работников, открывать в ряде из них медкабинеты, совершенствовать организацию питания детей, достраивать, реконструировать и ремонтировать детсады. В школьном обучении совещание поставило задачу лучше обобщать накопленный опыт, "чтобы он не уходил в песок", решать кадровую проблему: не везде заполнены штаты учителей предметников, особенно на селе, в которое, даже вопреки договоренности выпускников вузов не могут дождаться. Отмечены недостатки и системе аттестации учителей. А пробелы в воспитательной работе стали устранять даже в ходе совещания. На нем было сказано о недостаточном внимании школ к работе Каргопольского музея. В перерыве обсуждения была организована экскурсия по музейным экспозициям, а на совещании выступила заместитель директора музея И.В. Онучина.

В каждом выступлении на совещании прозвучали предложения по организации дальнейшей работы. О проблемах участия сельских педагогов в различных конкурсах и обеспеченности учителей жильем говорила, например, директор Печниковской школы Т.В. Давыдова, о современных требованиях к дополнительному образованию - директор Детского дома творчества Л.В. Шилова, о состоянии материальной базы детской спортшколы - директор ДЮСШ С.Б. Бутин, о совместной работе со школой по правовому воспитанию - старший инспектор по делам несовершеннолетних В.В. Карпюк, а про духовно-нравственное воспитание - настоятель православного прихода деревни Архангело А. Усачев, к слову, первый из священников, выступивший на августовском педсовете нашего района. Со своими замечаниями по санитарии, школьной гигиене и соблюдению других правил работы школы вышел на трибуну руководитель службы Роспотребнадзора В.И. Макеев. Особого внимания, по-моему, заслуживает выступление главного врача центральной райбольницы Е.Н. Кузнецовой. Елена Николаевна не только подняла вопросы сохранения здоровья школьников и свои рекомендации передала в письменном виде для каждого учительского коллектива, но и вышла с конкретными предложениями по совместной работе со школой по подготовке медицинских кадров. Если эта проблема не будет решена, каргопольская больница исчезнет как самостоятельная медицинская структура.

Все замечания, предложения, конечно, учтены организаторами совещания, и надо ожидать, что об их выполнении пойдет разговор уже на ближайших встречах руководителей образовательных учреждений.

На эмоциональной ноте августовский педсовет начался, так же и закончился: награждением педагогов, чествованием ветеранов педагогического труда и молодых учителей, короткой, но яркой концертной программой.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя