Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 сентября 2010 (69)
Николай Сергеев.

Нам есть на кого равняться

В Ошевенске состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь выпускника Ошевенской средней школы Степана Русских, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике". Соответствующее решение было принято Собранием депутатов муниципального образования "Ошевенское".

На школьном дворе - учащиеся и родители, учителя, родные Степана, гости села. Под российским триколором замерли в строю юнармейцы. Из динамиков пронзительно и скорбно звучат слова песни про вчерашних мальчишек, вставших в солдатском строю на защиту России. У микрофона ведущие, учителя Светлана Анатольевна и Александр Валентинович Треханины. Право открыть мемориальную доску на стене школьного здания предоставляется девятикласснику, участнику районной военно-спортивной игры "Зарница" Алексею Пухову. Опускается голубое покрывало, и перед глазами собравшихся открываются слова на бордовом фоне: "С 1992 по 1999 годы в этой школе учился Русских Степан. Погиб при исполнении воинского долга в Чечне. Награжден орденом Мужества посмертно".

Трогают душу каждого стихи про Героя, прожившего всего лишь 27 лет и оставшегося навсегда в памяти родных и земляков, всех, кто знал его.

"Степан Андреевич Русских родился 8 декабря 1982 года в городе Онеге. В 1999 году окончил Ошевенскую среднюю школу и поступил в ПТУ 42. Не доучившись в профучилище, решил идти в армию. 12 декабря 2000 года был призван на срочную службу на 2 года в космические войска города Мирный. По окончании службы подписал контракт с Псковской воздушно-десантной дивизией на 3 года. Не раз был награжден грамотами и знаками отличия. Закончил службу в звании старшего сержанта. В 2005 году женился, сменил место жительства. Работал охранником в частном охранном предприятии, окончил Архангельскую юридическую школу. В 2007 году родился сын Кирилл. В мае 2008 года заключил контракт с отрядом специального назначения "Ратник" в Архангельске. Сдав нормативы, был определен в разведывательную группу. За год службы 3 раза был командирован в Чечню сапером. За каждую командировку награжден знаками "За отличие в службе".

Рассказ прерывается поэтическими строками: "Мы мальчишек своих не навек провожали, мы им письма писали, бранили порой. И не знали еще, что их смерть ожидает в той стране роковой, что зовется Чечней".

И вновь звучат горькие слова о солдатской судьбе:

- 23 августа 2009 года около 14 часов разведчики столкнулись с бандгруппой. В бою погиб Степан Русских, четверо его товарищей были ранены...

- Погиб он геройски, - вспоминал генерал-лейтенант Павел Дашков, командующий войсками Северо-Западного контингента подразделений МВД России. Когда спецназовцы напоролись на засаду боевиков, Русских выполнил свою задачу по прикрытию военнослужащих, проще говоря, спас жизнь своим товарищам...

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2010 года за мужество и отвагу при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе старший сержант Степан Андреевич Русских награжден орденом Мужества посмертно.

Его биография умещается в несколько строк. Ему бы жить и жить, радовать мать, отца, жену, воспитывать сына, быть им надежной опорой. Но судьба и обстоятельства распорядились иначе...

Эти слова слушаю, склонив головы, родители Степана Андрей Юрьевич и Евгения Ильинична, младший брат Роман и родственники супруги Степана Ирины.

Один за другим подходят к микрофону участники митинга.

- Мне очень хочется, чтобы вы помнили о нем, чтобы вы гордились им, - обращается к учащимся заместитель главы района Е.Н. Попова. - Это самое малое, что мы сможем сделать для него, для его родителей

- О потерях всегда говорить трудно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то тяжело и больно вдвойне... Ничем не восполнить эту потерю, никакими словами не утешить родных и близких... Мы преклоняемся перед вами, уважаемые родители и родственники Степана. Низкий вам поклон и великое спасибо, - продолжает выступления глава сельской администрации Л.А. Попова.

- Это символично, что 1 сентября мы открываем мемориальную доску, - замечает классный руководитель Степана и бывший директор школы Н.Н. Байпшис. - Теперь вам есть на кого равняться, есть с кого брать пример, - говорит Надежда Николаевна сегодняшним ученикам. - Будьте такими же добрыми, ласковыми, каким был Степан. Он в нашей памяти останется всегда учеником Ошевенской средней школы. Гордитесь, что в нашей школе учился Степан, который любил наше село, нашу Родину. Он погиб за нас...

Объявляется минута молчания в память о Степане Русских. Первыми возлагают цветы к мемориальной доске родные Героя. Снова и снова участники митинга благодарят родителей Степана за воспитание сына, повторяя, что, когда есть такие ребята, как он, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя