Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коряжемский муниципальный вестник
9 октября 2002 (78)
Инф.

Злодейка любовь

Глубокой осенью с наступлением зимы многие старики из окрестных деревень перебираются к своим дочерям, сыновьям в Коряжму - на зимние квартиры. А весной опять возвращаются в свои хоромы.

В беседах со старожилами деревенскими отдыхаешь душой: как они жили, любили, во что верили?

Одна из них, Авдотья, - женщина много знающая, удивительная, в свои восемьдесят лет не потерявшая чувство юмора, интерес к жизни.

Встреча с ней послужила поводом для написания этих незамысловатых историй о вечном - о любви.

По понятным причинам имена изменены.

Как матушка денег заработала

- Ой, слушайте: - засмеялась Авдотья, словно что-то особенно памятное вспомнила. - У нас ведь один дикарь за снохой все бегал. Пойдет она коров доить, а он ее в сеновал зовет. Ты думаешь, раньше дикарей не было? Мужики-то еще дичая были. Так вот сноха каждый день корову доила, а он каждый день упрашивал ее. Надоело это снохе, она и говорит свекрови: "Знаешь чего, матушка, поди-ко сегодня подои корову за меня, не владию я чего-то вся".

"Что ты?", - удивилась свекровь. А вот чего! И сговорились они. И пошла свекровь сама доить корову. Платком закуталась. В стае темно. Раньше электричества ведь не было. А свекор, дикарь, бежит за ней, как за снохой. А она как бы и соглашается. Куда деваться - столько дней пристает. Ну, раз такое дело, забежал он в сеновал, яровицу улаживает: сейчас со снохой спать! Темно. Вечер. Ничего не видно. Матушка ведро надоила. Ему - ни слова, ни полслова. А он там все подшептывает: "Ну, давай, давай:"

Матушка молчит. Он схватил ее в охапку, повалил на сено и: Ну, чего вам все обсказывать, немолодые ведь, женатые? Ну вот. Скажу только, что, видать, шибко ему понравилось, деньги ей сует, называет ласково по имени: "На, говорит, денег". Матушка деньги взяла, ведра с молоком - и домой. А он остался на сеновале. Позже пришел.

Ужин собирают. Матушка со снохой перемигиваются. Поели. Попили. Матушка вышла из-за стола и говорит: "Вы ничего не знаете? Я ведь сегодня деньги заработала! Сроду у меня копейки не было, а сегодня, видишь, сколько денег! Я коров доила- доила, вот после коров денег и заработала".

Раньше все деньги у мужиков были, у баб ни копейки. А тут - сразу и столько!

А мужик ее сидит за столом ни жив ни мертв, обомлел. "Да неужто я с тобой:" - и осекся. Расстроился. На кровать ушел, лег.

А матушка ему и говорит: "А шибко ты меня хвалил, шибко я хорошая. А ты выдумал за снохой бегать".

Больше он к снохе не приставал. А деньги матушка ему не отдала. А чего, говорит, мои, я сама заработала. Пойду на базар и куплю, чего хочу:.

Всему свое время

- Вам, стало быть, интересно, про нашу-то любовь узнать, про прежнюю? - начала Авдотья, хитро усмехаясь. - Эвон как! А я уж думала, нынешней молодежи ничего не интересно. Ну уж тогда слушайте.

Танька Ложкина (это девическая ее фамилия) гуляла у нас с Ванькой Сотовым.

Танька-то мне как-то и призналась: "Авдотья, не говори никому, мы с ним гуляем целый год:" "Давай жо!" - охнула я. Охнешь тут. Такое дело. "Да, - говорит, - охай, не охай, а:"

Ей, наверное, годов пятьдесят было. Ему восемнадцать. А ребят у нее сроду не бывало, ни единого. С моими водилась. А я и рада. Пойду обряжаться, она с моими сидит. Сдружились мы с ней, соткровенничались.

А я-то все думаю: на кой она ему, старуха, чего ему, дикарю молодому, надо?

Она когда-то замуж выходила, но мужа убило на лесозаготовках. Больше она ни за кого не выходила. Дом продала. Брат ее взял к себе, в нашу деревню, как докармливать. А тут такое. Любовь. И вот Ванька-то ее в армию пошел. Проводить надо. А как? Она стыдилась. "Ой, - говорит, - Авдотья, Ивана завтра провожать!" Легко ли? И вот пришла вечером ко мне. Брату сказала: "Пойду к Авдотье. Корову ей надо доить да поросенка кормить. А я хоть с ребятами повожусь, пока она обряжается. Может, и заночую у нее. Она боится одна ночевать". У меня мужик-от был в отъезде. Пришла. Сказалась. Да и за дом, в омет. Там Иван ее уж ждал. Там они и спали.

А утром-то пошла провожать. Это ведь не как теперь, - на автобусе: лошадь запрягли да до Виледи солдат и везли. Это сразу после войны было-то. Какие тогда машины? Ребят на лошади до Усть-Виледи везли, она с ними поехала на телеге. Увезли и ее до Усть-Виледи.

Вернулась. Плачет. А я и говорю ей: "Ты зря плачешь. Ты его проводила и успокойся. Если он из армии придет, ты уж будешь ему не нужна. Он моложе будет искать", "Да что ты экое говоришь!" Не верит мне, спрашивает: "Как мне его к себе привязать?" "Я уж не знаю, девка, - говорю ей, - как-то люди делают, а я, Таня, ничего не знаю". Она опять: "Ты скажи-ка мне, к кому мне сходить?" "Да как ты пойдешь? Никто не знает, что ты с ним гуляла, а пойдешь, скажут: ты чего, жила с ним, что ли?" Вот так она все и тосковала, и плакала.

Пришел ее Иван из армии. Дождалась! А он к ней ни разу и не подошел! За молодыми девками побежал:

Вот так вот. Все в свое время надобно делать: и любить, и семью заводить. И деток рожать. А как время-то твое пройдет - не догонишь его: Вот Танька наша пыталась за молодостью угнаться, а молодость-то ее горем да слезами наградила:

Ну что? Сказывать еще или будет на сегодня? Сказывать?

Не буду молодость губить

- Да, дорогие мои, чего только не бывает в жизни. От нашей Тоньки Полкиной вот ушел молодой мужик. Горе бабе. Ей уж за пятьдесят было. Он молодую нашел и бросил ее. Пошла она к одной шептушке и говорит: "Ты мне сделай, чтоб он ко мне вернулся, а я тебе чего надо, того и дам". А та и говорит: "Ну, я сделаю. Только ты мне покажи, какой он на лицо. Он работал в сплавной. В двенадцать они на берегу павжнали. Рыбы наловят, на берегу котел поставят, сидят, едят. А Тонька все ходила его смекала. И эта шептушка с ней. Она ей много чего насулила. А та говорит: "Ничего не давай, покуда не пришептали его. Посмотрю, - говорит, - ты его стоишь или нет". Она, видимо, умная была. Вот однажды идут Тонька с шептушкой по берегу, где сплавщики расположились. У них костер горит, они все у огонька сидят, человек десять. Шептушка Тоньку спрашивает: "Какой он по одежде- то?" Тропиночка мимо них проходит, но пальцем-то не укажешь. Они все на бревешке сидят, а бабы по этой тропиночке как будто в село идут. Тонька шепчет: "Вот, видишь, в середке сидит в серой рубахе". "Этот?" - удивилась шептушка. "Этот", - подтвердила Тонька. Шептушка только головой покачала. Тонька-то мимо мужиков прошла, а шептушка-то возьми да и подойди к ним: "Чего, мужики, варите?" "А кто чего принес, то и варим, - говорят мужики. - Сейчас поедим да бона будем бить. А вы куда?" "А мы в село отправились. Дак вот я и думаю, какие тут мужики сидят, наши ли? Чего варите да едите". "Все наши, - смеются мужики, - садись с нами, мы тебе и сто грамм подадим". Она хохочет: "Нет, нет, мы за покупками пошли, нам некогда сто грамм пить. Напьемся дак покупок не принесем". И отправилась дальше. А Тонька ее за кустами дожидает: "Ну чего, как?" А та говорит ей: "Ой, девка! Ты ладишь экого парня у себя удержать? Ты ведь ему в матери годишься. В бабушки. Ты чего, девка, задумала?" "Да ведь мы с ним жили", - закуксилась Тонька. "Да мало ли чего жили? Нет, Тоня. Знаешь, я чего тебе скажу? Мне никакие платы твои не надо, никакие полотенца, выходные полушалки, деньги не надо. А я уж этому молодому парню не посоветую с тобой жить. Ему молодую надо. Семью надо заводить. Детей. А ты кого ему нарожаешь? Ты не забыла, сколько тебе годков-то?"

Дорогой они расцапались. Тонька матюгалась: "Зачем я тебя взяла? Я тебе все богатство хотела отдать". А та ей отвечала: "Не надо мне твоего богатства, а я его молодость губить не буду. И ты больше не старайся и ни к кому не ходи".

Так вот, дорогие мои. Говорю вам, всему свое времечко Богом отпущено:

Ну и хватит на сегодня. И так мы с вами такое наплели! Заарестуют еще: Все-то хоть не печатайте. Бог с вами:

Он к ней окошком лазил

- Ну что? На чем мы кончили? Ванька-то, значит, из армии пришел. Гуляет. Ни на ком не женится. Таньку свою забыл. Девок перебрал, да, подумать только, бабу облюбовал. Уж не скажу какую, прости меня господи. Окошком к ней лазил. Выспится у нее, опять окошком вылезет и убежит. Всю осень ходил. На свою голову. Она и забеременела.

С мужиком она много лет жила. А детей все не было. Мужик-от от нее ушел, новую семью завел. А она уж думала, не будет у нее детей никогда. А тут - на-ко! Мы с ней тоже дружно жили. Она пришла ко мне, плачет: "Вот, Авдотья, скажу я тебе. У меня женского нет на себе. Я ведь, наверное, забеременела". Я говорю: "Что ты! Да ты ни с кем сроду и не гуляла! Ты чего?" "Как не гуляла! Гуляла". А я ведь не знала. "Дак чего теперь мне с брюхом делать?" "Ничего, - говорю, - не делай. Первое брюхо. А то, знаешь, всякие аборты, говорят, бывают. Тебе так могут сделать - все нарешат, потом ребенка никогда не родишь. Рожай!" "Ой, не знаю, Авдотья, в Котлас, наверное, мне съездить надо, там тетка живет, чего она мне скажет". "Чего ты, шебутная такая. Никуда не едь. Рожай!" А Ванька на ней жениться и не собирался.

А вот Петруха Лосин зимой к ней сватом нагрянул! А у нее половина беременности. Но замуж за него пошла. Куда деваться. На десять лет она его старше.

Он, наверное, в первую-то ночку и узнал, что она беременная. У нее уж брюхо большое было, он мог и раздавить ребенка-то! Ядреный, здоровый, личина-то вон какая была красная!

На второй день свадьбы за стол не садится, за заборкой плачет и плачет. А невеста, даром что брюхатая, не поддается, вовсю пляшет, песни поет.

Родился парень, Васей назвали. Красавцем выладился, весь в Ваньку. Потом еще парень родился, от Петрухи - нестатной, такой же долгоносый, как отец:

Вот как бывает:

Житейская мудрость

Взялся за гуж - не говори, что не муж.

Чтобы не разрушать старую семью, все время пристраивал к ней новые.

Кто видит женщин насквозь, тот очень многое теряет.

Когда в семье только один муж, он вырастает эгоистом.

Ничто так не украшает женщину, как временное отсутствие мужа.

Настоящая женщина должна спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь.

С Авдотьей "про любовь" говорили Т.Симакова, П.Соколов.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

17:46 2002/11/06/1036593960-1.shtml>Мэр города архангельска поздравляет с днем согласия и примирения  17:30 2002/11/06/1036593000-1.shtml>В северодвинске пройдет областной конкурс "песня, гитара и я", посвященный памяти визбора  17:16 2002/11/06/1036592160-1.shtml>В архангельске пройдет областной фестиваль интеллектуальных игр школьников  17:01 2002/11/06/1036591260-1.shtml>В северодвинском музее сегодня открылась выставка "по стране октября"  16:45 2002/11/06/1036590300-1.shtml>Инвалиды-спортсмены провели соревнования по настольному теннису  16:29 2002/11/06/1036589340-1.shtml>В архангельске готовится к открытию экспозиция "в стране вечных льдов"  16:16 2002/11/06/1036588560-1.shtml>В северодвинске открыт еще один пункт технического осмотра автомобилей  16:00 2002/11/06/1036587600-1.shtml>Анатолий ефремов принял участие в церемонии вручения премии "российский национальный олимп"  15:55 2002/11/06/1036587300-2.shtml>Дочь полюбила Америку... но отец мечтает вернуть ее в Россию  15:50 2002/11/06/1036587000-1.shtml>В москве состоялись традиционные дни соловков