Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/01/1051782420-28.shtml>Привлечь больше сторонников на первомайский митинг коммунистам Коми помешали профсоюзы и погода

2003/05/01/1051780860-28.shtml>Первомайский митинг профсоюзов Коми прошел под лозунгами о достойной зарплате

2003/05/01/1051780020-28.shtml>Работники культуры Архангельской области поддержали первомайские требования профсоюзов

2003/05/01/1051778940-28.shtml>Работники ЖКХ Архангельской области на первомайской демонстрации требовали погасить долги по зарплате

2003/05/01/1051775940-28.shtml>Коми сегодня находится среди лидеров по развитию единой информационной среды, считает глава республики

2003/04/30/1051711193-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов провел последнее плановое заседание городской противопаводковой комиссии

2003/04/30/1051711169-3.shtml>В Архангельске продолжается формирование молодежного парламента второго созыва

2003/04/30/1051708920-28.shtml>Космодром "Плесецк" должен платить за ущерб от падения ступеней ракет, считают власти Архангельской области

  

Коряжемский муниципальный вестник
5 апреля 2003 (26)
Руслан МАРЬИН.

Кто шагает дружно в ряд:

После двухлетнего перерыва свершилось то, чего так ждали многие школьники. На базе отдыха "Северное сияние" во время весенних каникул собрались 60 человек, чтобы участвовать в коммунарских сборах.

Если коротко, то главная цель "Веснянки - 2003" - это знакомство с новыми людьми, общение. А у этих сборов была еще и подоплека. Почти все ребята из школ поехали на такое мероприятие впервые. И они мало представляли, что это такое и с чем это едят. Но в качестве гостей к коряжемцам приехали ребята из Котласа, среди которых несколько человек участвуют в сборах уже больше 10 лет.

Но еще до выезда на Ватсу, 26 марта, в ДДТ школьники были распределены по трем отрядам, были придуманы названия. В "Чертову дюжину" вошли ребята из 6-й и 2-й школы. Третья школа образовала отряд "Русский экстрим". И последний отряд под названием "Шанс" был составлен из представителей трех школ - пятой, первой и четвертой. И уже внутри команд началось обсуждение устава "Веснянки" и кандидатур в службы сбора.

День первый

Отряды начали представлять себя. "Чертова дюжина" задала тон, поставив целый спектакль, связанный с демоническим названием своего отряда. И пошло-поехало. Все отряды выступили достойно. Если же брать во внимание сжатые сроки подготовки, то можно сказать, что все они прыгнули выше головы. И, уже рассаживаясь по автобусам, все шутили, веселились и улыбались друг другу. То есть пребывали в отличном настроении и готовились только к хорошему.

Сработали плодотворно и интересно. Были показаны пародии на двух президентов РФ, на сериалы. Шутили на тему Адама и Евы. По-доброму поиздевались над рекламой. И даже над самими собой, изобразив это в виде программы "В мире животных", где выделили особый вид - весняры.

После знакомства вербального началось знакомство динамичное. Объясняю, как это происходило. Немного пообщавшись сначала в комнатах, вышли на улицу. Погода была теплой, снег лепился в комки превосходно. И начались снежные бои вокруг корпусов. Состав команд постоянно менялся. Купание в снегу стало обычным делом на какое-то время. Никто не мог пройти рядом, оставшись при этом сухим. Постепенно схватки перенеслись от двух обжитых коммунарами корпусов практически на всю территорию базы. И еще долго не стихали маленькие стычки то там, то тут. Как результат, ребята стали проще относиться друг к другу, перестали смущаться после того, как вместе "пожевали" снег.

Первый день пребывания подходил к концу. Началась дискотека, во время которой каждый отряд показал свой танец, а потом потихоньку все переросло в обычную дискотеку. Все уже порядком устали, поэтому многие просто прогуливались по территории сборов, разговаривая с только что обретенными друзьями.

Но день еще не кончился. На подведении итогов дня Котлас потребовал общего сбора. И вот все коммунары собрались в одном корпусе. Время приближалось к полуночи.

Конфликт

Ночь первая

День второй

Зарядку провел, как полагается, физорг сбора. Правда, и ему не легко. Упал с помоста. Посмеялись, проснулись и - на завтрак. А там опять конкурсы, чтобы пробиться в столовую.

И началось самое трудное физическое испытание. Эстафета. По футбольному полю. По пояс в снегу. Ползли по-пластунски, шли паровозиком гуськом по зигзагу, тащили на себе "раненых": И все это, утопая по самые уши в мокром снегу.

После физической нагрузки чуть расслабились. Перенесли нагрузку на мозг. В корпусах образовались творческие мастерские, куда ребята могли придти на урок по интересующей их теме. Например, мастерская актерского мастерства, мастерская танцев или песни: Кое-что каждый для себя вынес. Ну, а кто-то это время использовал более рационально, восстановившись с помощью короткого сна. Бешеная гонка с самого утра прилично потрепала коммунаров.

В этот раз танцевали веселей, дольше. Ребята уже полностью раскрепостились и вели себя естественно. Конечно, многие уходили прогуляться. Погода стояла теплая, и вечер располагал к интимным беседам, дружеским разговорам.

Эпилог

И вот уже последний завтрак. Автобусы. Коряжма. ДДТ. И в последний раз "орлятский" круг. Сборы закончены. "Не грусти, все уже позади: Не грусти, все еще впереди".



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь