Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/12/1055404680-28.shtml>Глава Коми поздравил Владимира Путина с Днем России

2003/06/11/1055350080-28.shtml>"Антикризисная" программа правительства Коми "перекладывает решение проблем на плечи жителей республики"

2003/06/11/1055349360-28.shtml>Коми, "СУАЛ" и РАО "ЕЭС России" договорились об энергоснабжении будущего алюминиевого комплекса

  

Коряжемский муниципальный вестник
7 мая 2003 (34)
Б.Заозерский.

Новая "русская рулетка", или Чем опасны трансгенные продукты?

Сегодня генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии ХХ века. Что значит "генетически модифицированный" или "трансгенный "продукт? Это значит, что в естественный набор генов организма с помощью методов генной инженерии был введен чужеродный ген.

Индия отказывается от продовольственной помощи США. В Азии, где многие государства приняли трансгенные продукты как панацею от голода, самая тревожная ситуация, как ни странно, сложилась в Китае. В 1997 году началось коммерческое использование этих культур. И все шло хорошо, как вдруг прозвучал тревожный звонок, вернее, даже колокол. Китайские специалисты Нонкинского института экологии пришли к выводу, что трансгенные растения негативно влияют на окружающую среду. У подопытных животных наблюдались негативные изменения во внутренних органах. До окончания выяснения последствий для человека ввели запрет на продажу трансгенных продуктов на внутреннем рынке, но на внешний рынок запрет не распространился.

Канадскому профессору молекулярной микробиологии Д.Фейгану принадлежит такая метафора: "Использовать сегодня трансгенные продукты в пищу - все равно, что играть всем миром в "русскую рулетку". На недавнем Всемирном продовольственном саммите этот вопрос был подвергнут серьезным сомнениям многих ученых: Арнад Пуштан и Стенли Юэнь из научно-исследовательского института Роуэтт в городе Абердин (Великобритания) после испытаний убедились в негативных последствиях для человека. Правительства многих стран забили тревогу. Евросоюз вообще наложил запрет на ввоз трансгенной продукции в государства, входящие в содружество. Более чем в 30 странах мира ввели правило, согласно которому упаковки трансгенных продуктов должны иметь знак "GM" (ГМ). Теперь уже заволновались транснациональные продовольственные корпорации такие, как "Нестле", "Данон", "Монсанто" и "Новиртус". Производители ГМ-пищи загрустили, но тут неожиданно "руку помощи" протянула Россия.

Список продуктов, содержащих ГМ-компоненты, к сожалению, расширяется. Шоколад, напитки, сухие завтраки, соусы, крупы, печенье, колбасы, детское питание, мороженое:

Есть еще одна напасть, пришедшая к нам от спасителей человечества от кариеса. Приглядитесь внимательно к любой обертке от жвачки. Там среди прочих ингредиентов значится аспартан-951. За рубежом аспортан значится как чрезвычайно опасное вещество и его запретили использовать. Исследования выявили, что, растворяясь в жидкости, он особенно вреден и способен вызвать сыпи, депрессии, ослабление памяти и зрения, невротические расстройства, головные боли. У нас же тоннами жуют жвачку с Е-951, а по информации Международного социально- экономического союза, аспартан содержат практически все напитки, выпускаемые в России и поставляемые нам, которые, как из рекламы следует, "обладают силой сближения и не дают нам засохнуть".

Теперь к демократии, приватизации, западной культуре прибавились трансгенные продукты.

Материал статьи подготовлен по данным официальных источников Коряжемским отделением КПРФ и Коряжемским отделением Народно-потребительского союза России.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь