Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109336100-2.shtml>Дважды обойденные. И не ропщем

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335800-28.shtml>'Гута Банк' будет привлекать инвестиции в Архангельскую область

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335200-28.shtml>Шойгу: Жилье для силовиков нужно строить совместными усилиями

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335200-2.shtml>Министр Зурабов "пробежался" по поликлиникам и аптекам

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109334300-2.shtml>Не слышно шума городского...

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109333400-2.shtml>Воспользуйтесь своим правом осознанно

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109332500-2.shtml>В августе сорок второго

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109331600-2.shtml>В войну взрослели рано

  

Коряжемский муниципальный вестник
26 января 2005 (6)
Валентина Ефремова

Успех не приходит случайно

Путь к успеху у каждого свой. Кто-то достигает его моментом, а кто-то так никогда и не сможет сказать, что почивал на его лаврах. Этот капризный спутник фортуны - весьма избирательный и недолгий гость.

Исключение для него составляют упорные и неординарные оптимисты, не сдающиеся ни при каких жизненных обстоятельствах. Именно к таким принадлежит и Иван Иванович Охрименко, генеральный директор ООО "Медиком". В номинации "Социальная сфера" в 2004 году ему было присвоено звание "Лучший предприниматель года".

- Иван Иванович, во-первых, разрешите вас поздравить с таким высоким званием, которого вы удостоены в нашем городе. В чем же секрет успешного предпринимательства?

- Моя точка зрения такая: если я зарабатываю, я должен реально дать возможность жить и другим. Кто работает у меня в коллективе, в первую очередь работает на себя. Чем лучше работают, тем больше зарабатывают. Это железный принцип. Моя задача - создать нормальные условия для работы, отдыха и быта. Например, дополнительно в "Медикоме" введены дотации, т.е. создан премиальный фонд. За счет предприятия можно отдохнуть в спорткомплексе "Олимп".

Те, кто в течение года ни разу не был на больничном, получают три дня к отпуску дополнительно. Оплачивается также сверхурочная работа, ненормированный рабочий день. Это все создает нормальную мотивацию для творческой работы. Хотя, конечно, в душе я бизнесмен, и хотелось бы получать больше дивидендов, чем имеешь.

- И все же, как правило, успех не приходит к случайным людям, он избирателен. Можно ли научиться успешному бизнесу? это дело случая, колоссального труда или улыбка фортуны?

- Имидж успешного я стараюсь поддерживать. Но, во-первых, у меня была хорошая школа. Я работал в достаточно крупной компании и многому научился. Опыт в бизнесе приходит только тогда, когда постоянно вращаешься в данной среде. И еще я "трудоголик", привыкший доводить дело до логичного завершения. Так просто долларовый дождь не прольется. К тому же у меня очень надежный тыл, жена Татьяна меня поддерживает всегда и во всем.

- Вы, безусловно, пользуетесь уважением среди коллег-предпринимателей. Что этому способствует?

- Я никогда не задавался целью создать образ свой среди коллег по "цеху". Имидж и бизнес - понятия взаимосвязанные. Моя работа - это мой образ жизни. Для меня рождественские каникулы были очень напряженными.

Я стал одним из инициаторов создания союза предпринимателей и промышленников. В принципе есть цели и задачи общегородского масштаба и группа людей, объединенных бизнесом. В любом случае как-то приходится учитывать взаимные интересы. Если мы не научимся уважать друг друга, мы никогда не научимся уважать потребителей. А от того, как строятся наши отношения, зависит и благосостояние каждого из нас, и благосостояние города.

- Иван Иванович, вы еще и врач. Каким был переход от медицины к бизнесу?

- Как врач, скажу, что переход был болезненным. Но я по натуре боец, не могу сидеть и ждать у моря погоды. Поэтому предпочитаю действовать. Мой уход из больницы состоялся по объективным причинам. Видимо, 90-е годы были такими тупиковыми. И в принципе, это продолжается до сих пор. Здравоохранение катится по наклонной, никому до него дела нет, как, впрочем, и до образования. А в один прекрасный момент понял, что есть у меня еще и семья, о которой должен заботиться. В конце концов я мужчина с головой и руками, так почему не попытать счастья на другом поприще? Фармацевтический бизнес близок к врачебной деятельности. "Медиком" сегодня - это наработки последних трех лет. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

- Сколько аптек у вас на сегодня?

- Всего пять аптек, в которых работают 34 человека.

- Планируете расширить поле деятельности?

- Каждый предприниматель хочет объять необъятное. Существует понятие "ниша". До какой степени она заполнена - зависит от покупательской способности населения. Есть люди, которые не принимают лекарства. Как показывает мировая практика и моя лично, рост количества предприятий не влечет повышение доходности. Растут затраты и косвенные расходы, которые съедают львиную долю получаемого дохода, ведь надо содержать целую структуру. И вообще, целесообразно ли в городе наличие 20-30 аптек?

- Хочется сразу спросить о подделках лекарственных препаратов. Многих это волнует:

- Сегодня много идет негативной информации в СМИ, думаю, что это актуально. У нас многое предпринимается для предотвращения подделок лекарственных препаратов. Мы работаем с поставщиками, которые проверены уже годами, например, с фирмой "СИА -интеррейшен", с ней мы работаем уже 8 лет. И в принципе нареканий не было.

В 2004 году мы занимались автоматизацией своей сети, устанавливали специальные программы контроля качества, компьютеры в аптечных пунктах. Работает система электронного заказа. И если где-то появился препарат, забракованный или фальсифицированный, рядом с этим препаратом стоит галочка, и мы, еще его не получив, просим аннулировать заказ.

Кроме того, существует еще служба контроля качества. По опыту последних четырех лет у нас было два или три препарата выявлено, у которых были некоторые проблемы в серии.

- Иван Иванович, повлиял ли закон о монетизации льгот, принятый правительством РФ, на работу "Медикома"?

- Сложно комментировать. Сам по себе закон о замене льгот денежными средствами, может, и не плох, но до конца не продуман. По информации, деньги отпущены в регионы, но так и не дошли до льготников. Аналогична ситуация с препаратами. Люди идут получать бесплатные медикаменты, а лекарств нет. Сказать, что в городских аптеках большой ассортимент, значит, покривить душой:

- Вы религиозный человек?

- Я крещеный, но сказать, что я глубоко верующий, не могу. Я верю, но по-своему.

- Какими реальными делами занимается Совет предпринимателей, председателем которого вы являетесь?

- Отрадно, что нас, предпринимателей, ныне заметили. Для решения общих проблем мы должны быть вместе. Администрация города готова вести с нами диалог. День города прошел не без участия предпринимателей. "Бриг" и "Модуль" тоже отметили свой юбилей совместно с городом. Все больше проявлений меценатства, в частности, по отношению к фонду "Милосердие", кстати, для которого я являюсь "папой". Но, по сути, мы только начинаем наводить мосты. В любом случае это позитивные перемены. Ведь от того, как строятся, отношения предпринимателей и власти, зависит благосостояние каждого из нас:

- Огорчения, радости минувшего года:

- Итоги к концу года, наверное, подводит каждый человек. Радостно, что все здоровы. Большим ударом для меня было то, что ушла мама. Что касается бизнеса, то каждый предприниматель желает, чтобы было лучше. По большому счету, мы поработали неплохо. Достаточно много инвестировали, вкладывали денег в развитие предприятия. И считаем, что предприятие конкурентоспособно.

- Вы очень занятой человек, но отдыхать тоже нужно. Как вы проводите свободное время? Есть какое-то хобби?

- Очень люблю охоту, поэтому когда появляется возможность, сразу же выезжаю с друзьями. Природа, сам процесс приготовления охотничьих трофеев, неформальное общение с друзьями для меня уже отдых. Сын ездит со мной, он тоже охотник.

Лет десять назад с нами произошла такая история. Мы ездили на осеннюю охоту. Разделили обязанности, друзья пошли готовиться к охоте. Был конец августа, сумерки. С нами был один товарищ за компанию, не охотник. Вот он ходит и канючит: ребята, стрельнуть хочется.

В это время как раз запускали ракету с Плесецка. Егерь ему говорит: "стрельни по ракете". Он и стрельнул. А от ракеты отлетела ступень. Попал! Егерь кричит страшным голосом: "Хана, сворачиваемся, сейчас группа захвата приедет, повяжет всех!":

Горе-охотник забился под машину и не вылезал очень долго. Он и на самом деле поверил, что в ракету попал:

Еще люблю русскую баню, люблю свою семью и все свободное время стараюсь проводить среди близких людей. Именно поддержка моей семьи, моей жены вдохновляет меня на покорение новых вершин.

Валентина Ефремова.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета