Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108119300-2.shtml>Писательские "визитки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108118400-2.shtml>Куда пропал газ Урдомы?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108117500-2.shtml>Корпорация "Илим Палп" способствует развитию отечественного машиностроения

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108116600-2.shtml>Предприятия "ИлимСеверЛеса" увеличили объемы заготовки древесины почти на 30 тысяч кубометров

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108115700-2.shtml>Дареному коню в зубы не смотрят?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108114800-2.shtml>Спрос на информацию растет

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113900-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113000-2.shtml>И пирог, и романсы, и стихи...

  

Коряжемский муниципальный вестник
2 февраля 2005 (08)
Галина Половко

С чем не согласна комиссия?

25 января 2005 года состоялось заседание депутатской комиссии по социальным вопросам. Один из вопросов, который был рассмотрен на её заседании, - о включении в тариф содержания жилья расходов по уборке подъездов жилых домов.

Почему включили этот вопрос в повестку заседания? Потому что по этому поводу есть многочисленные обращения горожан по телефону, в заявлениях, которые поступили в комиссию. Вопрос обсуждался с участием зав. отделом городского хозяйства администрации города Л.Р.Мокеевой.

Позиция депутатов, несмотря на возражение Любови Родионовны, осталась неизменной и заключается в следующем: местное самоуправление гарантирует активное участие населения в вопросах городской жизни, жизнеобеспечения горожан.

Услуга по уборке подъездов - нормальная и востребованная услуга. Есть подъезды (к сожалению, их не так много в нашем городе), где люди живут одной семьей - с цветами на подоконниках, с опрятными ковриками у дверей. В подавляющем большинстве картина в подъездах иная. Но не учесть мнение людей, всех жителей города на введение новой услуги в содержание жилья ни представительная, ни исполнительная власть права не имеет, поскольку этот вопрос обязывает людей платить свои деньги. Потому и решать нужно им самим.

В нашем городе 1100 подъездов, жильцы 200 подъездов определились и подали заявления об отказе от услуги по уборке подъездов. А как быть с 800-900 подъездами? Социальная комиссия считает, что исполнительная власть обязана собрать информацию с каждого подъезда о согласии или несогласии людей на введение этой услуги в их подъезде.

Довод Любови Мокеевой о том, что она, как руководитель, заинтересована в том, чтобы дать предприятию работу, комиссия сочла несостоятельным. Полагаем, жилкомхозу через средства массовой информации необходимо в оперативном режиме учесть мнение горожан и принять решение относительно каждого подъезда. А жители муниципального жилья должны знать и свои права, и свои обязанности: мы с вами, уважаемые горожане, при принятии решения в каждом подъезде обязаны прийти к общему мнению и в скорейшем времени дать информацию в ЖЭУ или отдел городского хозяйства администрации города. Каждый подъезд по результатам вашего решения должен быть отнесен к категории тех подъездов, в которых вводится эта услуга по уборке, либо наоборот - жильцы сами будут обеспечивать порядок и чистоту своего подъезда. Платежи по содержанию жилья будут, как обещала Л.Мокеева, двух видов: с включением этой услуги в тариф или исключением из него. Значит, уважаемые горожане, нужно определиться и побыстрей принять решение всеми жителями подъезда и информировать отдел городского хозяйства или ЖЭУ.

Второй вопрос, обсуждаемый комиссией, заключался в том, что нужно брать за норматив при определении размера платежа за услугу по уборке подъездов: площадь занимаемой квартиры или число живущих на этой площади людей?

Комиссия считает, что в основу расчета платежа за услугу должна быть положена численность жильцов, проживающих в квартире, а не её площадь! Проживающий на 60 кв.м. один жилец загрязняет подъезд в 5 раз меньше, нежели 5 жильцов, проживающих на 30 кв.м. Этот принцип комиссия считает логичным и единственно правильным, с чем не согласна Л.Мокеева, представитель исполнительной власти.

Третий вопрос, рассмотренный на комиссии, касается величины платежа. На заседание мы пригласили председателя мандатной комиссии Городской Думы Лидию Григорьевну Лодыгину, которая скрупулезно проревизировала предложенный тариф в 1 рубль 19 копеек с одного кв. м. площади квартиры. И доказала, что при нормативе 1200 кв.м. площади уборщик, помимо заработной платы (с единым социальным налогом (ЕСН) в три с половиной тысячи рублей, оставляет в пользу предприятия еще более трех тысяч рублей. На каком основании? Кому? И на что?

Комиссия предложила Любови Мокеевой провести калькуляцию услуги и информировать комиссию до сессии Городской Думы 22 февраля.

Уважаемые жители нашего города, наши избиратели, читатели газеты "Муниципальный вестник", учредителем которой является Городская Дума, помогайте своим депутатам, высказывайте свое мнение по вопросам городской жизни, по принимаемым решениям представительной и исполнительной власти, пишите о своих предложениях в депутатские комиссии.

Галина Половко,

председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Городской Думы.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета