Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108119300-2.shtml>Писательские "визитки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108118400-2.shtml>Куда пропал газ Урдомы?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108117500-2.shtml>Корпорация "Илим Палп" способствует развитию отечественного машиностроения

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108116600-2.shtml>Предприятия "ИлимСеверЛеса" увеличили объемы заготовки древесины почти на 30 тысяч кубометров

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108115700-2.shtml>Дареному коню в зубы не смотрят?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108114800-2.shtml>Спрос на информацию растет

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113900-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113000-2.shtml>И пирог, и романсы, и стихи...

  

Коряжемский муниципальный вестник
2 февраля 2005 (08)
Елена Ширяева

Хотели, как лучше

В минувшую пятницу в администрации города состоялась встреча депутата Государственной Думы Валерия Мальчихина с коряжемцами.

В зале коммунисты развернули плакаты, содержание которых обвиняло народного избранника в отмене праздника 7 ноября, переводе учебных заведений на региональный уровень и "замораживании" детских пособий. Валерий Андреевич с трибуны сказал, что лозунги прочитал, предложил коммунистам присесть, а плакаты отнести в Думу.

И продолжил, что курс "Единой России" (автора этих и других, вызывающих критику инициатив) считает, в принципе, верным. Может потому, что говоря его же словами, вся Госдума сегодня - это ЕдРо, только "ее голос и слышно".

Валерий Андреевич долго рассказывал о законотворческой работе Госдумы и лишь потом перешел к проблемам монетизации льгот, которая волновала большинство собравшихся в зале. Мальчихин сказал, что никто не ожидал такого результата. Президент неоднократно повторял правительству, что нельзя допустить ухудшения положения людей.

"Это пробный шаг, беда, наверное, в том, что мы экспериментируем в масштабе всей страны, - сказал Валерий Мальчихин, - а не в отдельных регионах, что было бы правильнее". Сейчас власти пытаются поправить ситуацию. В частности, с 1 марта до 900 рублей будет увеличена базовая часть пенсии. Принято даже решение, если народу не понравится - с 2006 года все отменить. Валерий Мальчихин подробно объяснил, почему понадобилась отмена льгот.

Подстегивал Конституционный суд, решение именно этого суда определило судьбу льгот в 122 Законе. Льготники не получали реальных льгот. 1,7 трлн рублей - такова сумма накопившихся нефинансированных обещаний, тогда как весь федеральный бюджет 2005 года - 3,3 трлн руб. Продолжать настаивать на сохранении льгот означало катастрофически увеличивать внутренний долг страны, а потому было принято непопулярное решение об их отмене. Ответственность за него взяла "Единая Россия" - и партия, и правительство. Федеральный бюджет был запланирован с профицитом, все понимали, что в реализацию закона должны быть вложены большие деньги.

Ни один из регионов, кроме Сахалина, не возражал против замены льгот денежными компенсациями. Весь вопрос, сказал Мальчихин, в том, сколько денег будет выделено регионам. В федеральном бюджете были найдены 38 млрд для софинансирования выдачи зарплаты в регионах, которые отвлекают свои средства на льготные выплаты. Что же делается в субъектах РФ? По словам Валерия Мальчихина, в субъектах начинают исходить из своих возможностей (а у всех, кроме 15 т.н. самодостаточных регионов, они слабые), начинают считать деньги, не находят их, это понятно - бюджеты несбалансированы. Что делают главы некоторых российских регионов. Они начинают залезать в карманы муниципальных образований, начинается сбор средств. При закладке межбюджетных отношений муниципальные бюджеты обедняются и тем самым создается база для всеобщего недовольства. Посыл, заключил Валерий Мальчихин, в корне неправильный. Этих денег все равно не хватит. Что делать? В тех регионах, где это понимают, просто оставляют пока льготы в натуральном выражении. На последовавший из зала вопрос "А почему в Архангельской области так не сделали?", Мальчихин ответил: каждый регион поступил по-своему:

Ближе к завершению встреча с депутатом Госдумы плавно перешла в митинг.

Кстати:

В ту же пятницу состоялась еще одна встреча - депутата областного Собрания Валерия Елезова с владельцами частных маршрутных такси. На встрече была достигнута договоренность о бесплатной перевозке инвалидов и участников Великой Отечественной войны на всех городских маршрутах. Ветераны труда будут ездить по городу с 50-процентной скидкой, за три рубля, круглосуточно. Соглашение будет действовать вплоть до 9 Мая. Такой срок "отвели" коряжемские водители маршруток правительству - на исправление положения с финансированием реформы льгот.

Елена Ширяева.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета