Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
16 апреля 2005 (29)
Анатолий Галин

Интеллектуальный "буксир"

13 апреля с отчетом о работе администрации города за год перед преподавателями Коряжемского филиала Поморского госуниверситета выступил председатель комитета по делам молодежи, культуры, спорта и туризма Андрей Иванов.

Основное внимание он обратил на сферу деятельности, за которую отвечает. Назвал ряд цифр, характеризующих работу комитета. К примеру, в прошлом году на капитальный ремонт городского Дома культуры и приобретение современной качественной аппаратуры израсходовано около 5 млн руб., почти 3 млн - на развитие централизованной библиотечной системы. Проведено множество спортивных соревнований и мероприятий по реализации молодежной политики. Есть интересные проекты и планы на этот год. Андрей Алексеевич поблагодарил коллектив филиала за участие во многих городских мероприятиях: спартакиаде, КВН, фестивале солдатской песни и других.

Когда наступило время вопросов и предложений, первая же сердитая реплика, казалось, задала тон разговору. Месяц не могут получить педагоги ответ из администрации на просьбу помочь небольшой суммой денег на проведение научно- практической конференции. "Как буксиры работаем, - образно выразилась одна из участниц встречи, - но все напрасно:". Андрей Алексеевич пояснил, что важно заранее выходить с предложениями о финансировании тех или иных мероприятий - до того, как сверстан городской бюджет; проекты смет на будущий год готовят уже в июле.

Подробным был ответ на вопрос о возможном участии коряжемских студентов в студенческих строительных отрядах. Несколько последних лет обращается Иванов в областной штаб ССО, но всякий раз отряды формируются из учащихся вузов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Наш комитет не отступает от намерения решить проблему. Прорабатываются вопросы открытия в городе филиала молодежной биржи труда - для подростков, а потом и студентов.

Интересовал участников собрания вопрос, когда же, наконец, появится в Коряжме парк культуры и отдыха с аттракционами, где можно было бы отдохнуть с детьми. Надоело ездить в Котлас, чтобы покатать детишек на полуразвалившихся каруселях. Из ответа следовало, что концепция реконструкции Набережной разрабатывается. Помимо бюджетных средств будет привлекаться частный капитал. Планируется выделять участки земли предпринимателям в аренду, а те будут строить нечто привлекательное для отдыха, развлечений детей и взрослых.

На собрании высказано пожелание в адрес городской администрации не разрешать устраивать летнее кафе в непосредственной близости у жилых домов, так как музыка и шум всю ночь до утра лишают людей покоя. Интересовала аудиторию и судьба "Авроры". Как заметил Андрей Иванов, попытки добиться проведения реконструкции здания и устроить там молодежный информационно-досуговый центр не увенчались успехом. Как считают теперь специалисты, нет смысла вкладывать большие деньги в перестройку здания, которое находится в аварийном состоянии:

Честно сказать, я рассчитывал услышать от университетских педагогов интересные, хорошо аргументированные предложения, как решать самые актуальные для города проблемы, но их не было. Подумалось: вот бы задействовать на благо города этот неслабый интеллектуальный "буксир".

Анатолий Галин.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя