Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
24 января 2009 (4)
Пресс-служба администрации города

Безработица под контролем

Координационного центра поддержки рынка труда

Федеральная служба по труду и занятости населения открыла в Интернете специальный сайт для тех, кто ищет работу (www.trudvsem.ru). Вчера в общероссийском банке данных было 753 925 рабочих мест.

Мы попытались найти работу корреспондентом. Банк данных предложил нам 48 вакансий. Редакции, нуждающиеся в сотрудниках, "разбросаны" по всей России: от Ханты-Мансийского округа до Краснодарского края. Зарплата, правда, везде не очень, но главное - есть надежда, что без работы в случае чего не останемся...

В среду в администрации города под руководством главы Валерия Елезова состоялось заседание рабочей группы по снижению напряженности на рынке труда, связанной с высвобождением работников на коряжемском филиале ОАО "Группа Илим".

На заседании присутствовали представители Группы "Илим", местной и областной администраций, комбинатовской и областной профсоюзных организаций.

Директор по персоналу и администрированию бизнес-единицы "Илим Запад" ОАО "Группы "Илим" Валерий Антонишин ознакомил собравшихся с подготовленным проектом плана мероприятий по обозначенной проблеме для сохранения социально- экономической стабильности на территории Коряжмы, который задействует силы и возможности всех заинтересованных сторон. Мероприятия направлены на мониторинг регионального рынка труда; реализацию программ ускоренной переподготовки на базах учебно-аттестационных программ филиала и профтехучилищ по специальностям, востребованным на рынке труда; разработку программ и механизмов региональной трудовой миграции; оказание юридической, информационной и психологической помощи людям, высвобождаемым в связи с сокращением штата филиала Группы "Илим" в Коряжме.

Планировать, контролировать проведение всех этих мероприятий будет Координационный центр поддержки рынка труда. В его состав войдут глава города В.И. Елезов, депутат Госдумы В.А. Мальчихин, и.о. зам. главы областной администрации по управлению природными ресурсами и экологии А.Ш. Давитиашвили, депутат облсобрания А.Ф. Верещагин, председатель городской Думы С.Л. Федорович, директор по персоналу и администрированию бизнес-единицы "Илим Запад" ОАО "Группы "Илим" В.В. Антонишин, начальник управления государственной службы занятости населения Архангельской области О.М. Романив, зам. директора департамента лесного комплекса Архангельской области, начальник управления промышленной политики, перспективного развития и правового обеспечения Ю.Г. Трубин, председатель профсоюзного комитета Котласского ЦБК А.А. Манаков и директор областного госучреждения "Центр занятости населения г. Коряжмы" Е.Н. Казакова.

На данный момент всеми сторонами проанализирован список сокращаемых работников. Если первоначально он включал в себя порядка пятисот человек, то теперь - 342, части из них филиал Группы "Илим" уже сейчас готов предоставить другую работу. Под сокращение не попадет ни одна мать-одиночка. Оксана Романив напомнила, что закон о занятости населения предусматривает предложение высвобождаемому двух вариантов работы, причем зарплата должна быть не ниже средней, получаемой ранее.

Также Оксана Михайловна рассказала о двух федеральных программах, которые 2 февраля будут рассматриваться на заседании правительства. Они предусматривают выделение средств на предупреждающее обучение работников. То есть людей, которые подпадают под сокращение, заранее обучают на востребованную предприятием специальность. Работники, которые временно в "простое", могут быть заняты на общественных работах. Бесспорно, это выгодно обеим сторонам: предприятие, не вкладывая ни копейки своих денег, получает специалиста, а тот - зарплату из федеральных средств.

По словам Оксаны Романив, за период с октября до середины января уровень безработицы в области увеличился на 0,3 процента. Обусловлено это пока не высвобождением работников, а увеличением с 1 января 2009 года размера пособия по безработице. Некоторые северяне, недопонимая, что 4900 рублей плюс районный коэффициент - это максимальный размер пособия, решили распрощаться с низкооплачиваемой работой. Так, количество уволившихся по собственному желанию от общего числа безработных сейчас составляет 37%. Кроме того, 14% составляют те, кто находится без работы длительное время. Как правило, это люди, которые не испытывают желания трудоустраиваться.

Глава города Валерий Елезов подчеркнул, что большинство высвободившихся на комбинате - женщины. Поэтому сейчас проводится мониторинг потребности в работниках среди предпринимателей. Обсуждается вариант развития на территории города сельскохозяйственного предприятия.

В пятницу в Коряжме прошла специализированная ярмарка вакансий предприятий Северодвинска, в основном рассчитанная на молодежь. Планируется проведение еще двух ярмарок. Вахтовый метод работы в других городах может стать неплохим выходом на время кризиса. Как сказала Оксана Романив, есть потребность в рабочих руках в сельских районах, там готовы предоставить и жилье семьям.

Профсоюзный лидер Александр Манаков высказал обеспокоенность тем, что пусть и временная работа в сельских районах, низкооплачиваемые общественные работы вряд ли привлекут бывших сотрудников комбината, получавших по 15-20 тысяч рублей.

- Это сейчас мы так говорим, - прокомментировал Валерий Елезов, - пока шесть месяцев люди будут получать среднюю зарплату. Самое тяжелое время наступит осенью, когда они перестанут ее получать. В любом случае мы должны обеспечить высвобожденным пусть и временное, но трудоустройство и получение дохода.

Кстати, сейчас на учете в центре занятости, как сказала на встрече его директор Екатерина Казакова, состоит порядка 250 человек. Это 1,1 процента от всего населения Коряжмы. Даже если к этой цифре добавить попадающих под сокращение на комбинате, до "критического порога" безработицы еще далеко. Но, как бы ни успокаивала нас статистика, за цифрами - судьбы людей.

Собравшиеся договорились встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить конкретные предложения в план мероприятий по снижению напряженности на коряжемском рынке труда.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя