Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
19 августа 2009 (63)

Светлой памяти Винюкова Василия Михайловича

14 августа ушел из жизни ветеран-строитель, Почетный гражданин города Коряжмы Винюков Василий Михайлович.

Василий Михайлович родился 16 сентября 1939 года в селе Знаменское Курской области. В 1959 году окончил курсы при строительном техникуме в Курске по специальности "слесарь-сантехник". В 1969 году, совмещая работу с учебой, получил образование по специальности "промышленное и гражданское строительство" в филиале политехнического техникума города Северодвинска.

Трудовую деятельность Василий Михайлович начинал в Архангельске. В марте 1959 года по направлению приехал в Коряжму на строительство Котласского ЦБК и отработал в Коряжемском строительном тресте 37 лет, из них 12 лет - бригадиром, мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, а с января 1974 года в течение 25 лет - руководителем СМУ 2. Он создал сплоченный работоспособный коллектив, силами которого возведены наиболее значимые для Коряжмы объекты социальной сферы: спорткомплекс "Олимп" и детская школа искусств, родильный дом и стоматологическая поликлиника, профилакторий "Весна", городские школы, жилые дома и автодороги; начато строительство медико-санитарной части. Трудно перечислить всё, что построено с непосредственным его участием и под его руководством, сдано в установленный срок и с хорошим качеством.

Активно способствовал Василий Михайлович трудоустройству в своем рабочем коллективе молодежи. Ежегодно на его предприятии проходили производственную практику учащиеся ПТУ 33. Многие выпускники училища остались работать под руководством своего опытного наставника.

Профессионал в своем деле, требовательный к себе и подчиненным, он умел работать с людьми. Грамотно ставил перед работниками задачи, чтобы лучше их выполнить. Работу оценивал критически, нес всю ответственность за результат, не перекладывал решение проблем на чужие плечи.

Василия Михайловича знают и как строителя, и как общественного деятеля. Он избирался депутатом Коряжемского городского Совета народных депутатов. Занимал активную жизненную позицию, отстаивая интересы города и своего коллектива. В Совете старейшин при главе города всегда имел свой взгляд по вопросам городской жизни.

За свой труд Василий Михайлович удостоен государственных наград. За строительство первой очереди Котласского ЦБК награжден Орденом Трудового Красного Знамени, за успешное выполнение плана девятой пятилетки - Орденом Знак Почета. Награжден медалью "За преобразование нечерноземья РСФСР". За вклад в строительство и становление Коряжмы многократно награждался Почетными грамотами.

Громких слов Василий Михайлович не любил. И главной наградой для него было признание его трудовых успехов коллективом треста, населением города.

За общепризнанный, исключительно значимый личный вклад в экономическое и социальное развитие муниципального образования Винюкову Василию Михайловичу в 1999 году было присвоено звание "Почетный гражданин города Коряжмы", а его имя занесено в городскую Книгу Почета. Сам Василий Михайлович считал это высокой оценкой своего труда по обеспечению благополучия и процветания нашего города. Он навсегда остался верным профессии строителя.

Скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Светлая память о Почетном гражданине города, первостроителе Коряжмы Василии Михайловиче Винюкове навсегда останется в сердцах горожан.

Елезов В.И., Мальчихин В.А., Казакова М.В., Яковлева Е.Н., Бушуева О.А., Крамарев О.Ю., Ткач А.А., Гонке К.В., Гарбуз Г.И.

Заяц Ю.Н., Мазалев В.В., Ярмолинский И.И., Поздняков А.А., Антонишин В.В., Моргунов Ю.В., Балушкин А.В.

Трубачев Н.В., Шкаредный Н.Н., Хохлов С.Н.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя