Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
19 августа 2009 (63)
Екатерина ПРЕСКУР

У НОВОГО ДИРЕКТОРА МОЛОДЕЖНОЙ БИРЖИ ТРУДА МНОГО ПЛАНОВ

Пороги нашей редакции не устают обивать молодые коряжемцы. В поисках работы на лето. На предложение посетить молодежную биржу труда, отвечают практически одинаково: "Были - мест нет".

Дилемму, когда работодатели не хотят брать в штат несовершеннолетних, а подростки полны желанием подзаработать, пытались разрешить участники круглого стола по проблемам занятости молодых.

За круглым столом собрались Татьяна Шевелева, представитель Центра занятости; Наталья Кобелева, первый директор филиала "Молодежной биржи труда" в г. Коряжме; Дмитрий Галин, методист по правовому обеспечению молодежного центра "Родина", и новый директор филиала ГУ "Молодежная биржа труда" в Коряжме Дмитрий Белых. Инициировала мероприятие руководитель отдела по делам молодежи администрации города Юлия Цимерман.

С мая по август в молодежную биржу труда обратились около 300 несовершеннолетних коряжемцев. За счет средств областного и местного бюджетов в летний период трудоустроено 84 подростков. Еще пятнадцать работали по направлению молодежной биржи труда за счет средств работодателей.

В этом году МУП "ЖКХ", МУП "Благоустройство" и МОУ "СОШ 4" традиционно поддержали молодежь в вопросах предоставления временных рабочих мест. В течение трех летних месяцев ребята были задействованы в уборке, благоустройстве территорий, осваивали ремонтные работы, помогали в качестве подсобных рабочих.

Также для несовершеннолетних граждан временные рабочие места были открыты в управляющих компаниях "Дом" и "Комплекс", молодежном центре "Родина".

Многие из подростков показали себя с хорошей стороны, трудились добросовестно и ответственно. Так по итогам работы Максима Абрамова работодателем будут направлены благодарственные письма в адрес его педагогов и родителей. В среднем за месяц работы каждый подросток за свой труд получил от 3 до 4 тысяч рублей.

Адаптироваться молодым на рынке труда помогают специалисты службы занятости. С начала года в федеральной программе временного трудоустройства несовершеннолетних приняли участие 123 подростка. Для них, помимо заработной платы, предусмотрена материальная поддержка в размере 1020 рублей. Однако, по-прежнему, работодатели, чаще индивидуальные предприниматели, не заинтересованы в юных работниках из-за предоставления им определенных льгот, большого объема документации. По мнению участников круглого стола, выходом из сложившей ситуации станет не только планирование средств местного и областного бюджета на открытие временных рабочих мест для несовершеннолетних, но и формирование социально ответственного и осознанного отношения руководителей организаций и предприятий города к проблемам трудоустройства молодежи.

За круглым столом было замечено: несмотря на то, что сумма денежных средств из местного бюджета в этом году увеличилась, число трудоустроенных подростков сократилось. Причиной тому - повышение минимального размера оплаты труда.

Подведя итоги летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних граждан, участники круглого стола обсудили перспективы развития молодежной биржи труда. На днях Дмитрий Белых, выпускник Поморского госуниверситета, назначен на должность директора филиала ГУ "Молодежной биржи труда" в г. Коряжме. Планов у нового директора множество: организовать эффективную работу по трудоустройству молодежи как от 14 до 18 лет, так и старше 18-ти лет, организовать психологическую и юридическую поддержку для студентов и учащихся выпускных классов школ, проводить консультации для их правильной ориентации на рынке труда, содействовать созданию и работе молодежных трудовых отрядов, разработать новые формы взаимодействия ВУЗов и потенциальных работодателей, организовать ярмарку вакансий для молодых специалистов. Остается пожелать новому директору удачи и воплощения всего задуманного.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя