Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/06/1054927423-3.shtml>C 12 по 15 июня в связи с ремонтом водовода будет перекрыто движение для всех видов транспорта на пересечении набережной Северной Двины и ул

2003/06/06/1054927354-3.shtml>Вчера мэр Архангельска Олег Нилов оценивал ход работ по благоустройству в округе Майская горка

2003/06/06/1054910280-28.shtml>Удмуртия приняла участие в федеральной программе переселения северян

2003/06/06/1054909800-28.shtml>Муниципалитетам Коми, не поднявшим уровень оплаты услуг ЖКХ до 90%, "срежут" дотации

2003/06/06/1054905660-60.shtml>Архангельский ЦБК подвел итоги работы за январь-май 2003 года

2003/06/06/1054905480-28.shtml>Комиссию по журналистской этике планируется создать в июле в Коми

2003/06/06/1054905360-60.shtml>Группа компаний "Титан" строит дорогу в Лешуконье на свои средства из прибыли

2003/06/06/1054904880-28.shtml>Гендиректор "Коми Алюминия" посетит площадку для строительства алюминиевого завода в Печоре

  

Коношский курьер
30 мая 2003 (58)
Инф.

Перед покупкой БАДа проконсультироваться надо

- Приехавшая из Питера подружка как-то спросила меня: ты какие БАДы пьешь? Я пожала плечами, мол, не знаю, что это такое. Она пояснила, что это биологичеки активные добавки, которые нынче очень в моде. И дала аннотацию, в которой написано, что БАДы способствуют ликвидации дефицита макро и микронутриентов, улучшению функционального состояния органов и систем организма человека, снижению риска возникновения ряда заболеваний. Знаю, что стоят БАДы дорого, но как не нарваться на подделку?

За разъяснением мы обратились к главному врачу ЦГСН Л.Я.Болтенковой. Вот что она сказала:

- Минздрав РФ отмечает, что производство и оборот БАДов действительно резко возросли, потому нашим ведомством и главным Государственным санитарным врачом РФ определены порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы и допуска БАДов на потребительский рынок. Есть и определенные выводы. Наибольшее количество нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку с информацией в регистрационном удостоверении. Вместо ингредиентного состава указывается химический состав продукта. В область применения включают нозологические формы заболеваний или дополнительную неподтвержденную информацию. Рекомендации по применению не соответствуют утвержденным дозировкам, противопоказания не указываются или не соответствуют регистрационному удостоверению и т.д. Рекомендуем перед приобретением БАДов проконсультироваться с врачом.

От платы за услуги никто не освобождал

- Почему сельской интеллигенции бесплатно предоставляются только квартира и отопление, а за другие коммунальные услуги приходится платить как всем? Неужели такой закон или местная власть так постановила?

- Местная власть тут не при чем, льготы медработникам, учителям, ветеринарам и др. категориям сельских квалифицированных специалистов предоставляются по федеральным законам, которыми не предусмотрено освобождение названных категорий от оплаты за водоснабжение, канализацию, вывоз мусора и другие услуги.

Перерегистрация квартиры не нужна

- Сейчас все ходят в центр гос. регистрации имущества и регистрируют приватизацию квартир. Я приватизировал жилье больше шести лет назад, когда этой структуры еще не было. Нужно ли мне тоже регистрировать сделку в центре?

- Приватизация гос. жилья в БТИ до введения в действие Закона "О государственной регистрации прав на недвижимость", то есть до 25 января 1998 года, действительна. После этого срока процесс регистрации должен проходить через органы гос. регистрации, но, так как у нас в районе эти органы появились только 9 августа 1999 года, то регистрация в БТИ действительна по эту дату.

Не земля истощилась, а нематода появилась

- В прошлом году на нашем участке была очень жиденькая картофельная ботва, естественно, и урожай был не богат. Посчитали, что навозу давно не вносили, и земля истощилась. А недавно соседка по даче предупредила, что, мол, у нас нематода и от нашего участка могут заразиться другие. Что такое нематода? Как от нее избавиться?

Отвечает А.М.Шумихина, агроном по защите растений:

- Картофельная нематода в нашем районе распространена широко: есть она в Коноше, Фоминской, Подюге, Ерцеве. Определить пораженные участки можно визуально: ботва низкорослая, бледная. В течение лета мы объезжаем многие участки и на подозрительных плантациях берем анализы. Но порой предупредить хозяина участка не можем, не знаем ни его фамилии, ни адреса. Потому я советую на общих полях ставить ориентиры: кому принадлежит тот или иной участок.

Какие меры профилактики и борьбы есть от этой заразой? Во- первых, на зараженной площади не рекомендуется несколько лет садить картофель и томаты, чтобы лишить вредителя питания. Другие культуры выращивать не воспрещается. Во- вторых, участки с подозрением на нематоду надо хорошо удобрить навозом. Не допускайте на свои участки, например, чужие плуги, без обработки их, хотя бы очистите от грязи и промойте. Если анализы подтвердили заражение нематодой, то можно использовать препараты: тиазон, перкальцид, видат. Старайтесь сажать нематодоустойчивые сорта отечественного картофеля: Аспия, Бежицкий, Десница, Жуковский ранний, Заворовский, а также импортные: Луговской, Адретта, Сантэ, Романо.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь