Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
2 ноября 2004 (127-128)
Л.Н.Афичук

Историческая справка

В документах архивных фондов официального решения о переименовании Коношской семилетней школы в среднюю не обнаружено, но по косвенным данным можно судить о том, что реорганизация была проведена в 1934 году, в документах того года школа значится как неполная средняя, а в отчёте о подготовке школ к 1934-35 учебному году она названа как Коношская средняя.

Итак, в 1934 году Коношская семилетка стала средней школой. А в 1937 году бригадой местных плотников на ул.Советской построено новое двухэтажное деревянное здание школы, в нём она находилась полвека, до возведения каменной школы по ул.Садовой. Старое здание, которому уже без малого 70 лет, по-прежнему стоит и используется, по другому назначению.

Первый выпуск КСШ состоялся в 1937 году. В числе тех первых 16 десятиклассников-выпускников - А.Патракеева, М.Ромасько и Г.Свистунова (стали педагогами), Д.Лямов, А.Богомолов, Б.Вдовин, Л.Ручьевских, Л.Назарова, Н.Грязов, В.Пестерева, Б.Волин, А.Соколов, В.Котеленец, Е.Попова.

С 1988 г. школа работает в новом типовом каменном четырёхэтажном здании на 1176 мест. В 52 классах обучается 1183 учащихся (по состоянию на 2004-2005 уч. год), работает 80 учителей.

Из стен школы вышло много замечательных людей, в т.ч. Герой Социалистического Труда геолог Н.В.Смолин, заслуженный врач Республики, почётный житель Коноши В.И.Сидоровский, помощник Королёва в создании и запуске космических ракет В.Е.Кондратов, ленинградский врач Н.Зарубина, крупный работник министерского уровня Валентин Калинин, зав. хирургическим отделением больницы в Котласе Сергей Боканов, кандидат медицинских наук Михаил Панков, учёный АН Белоруссии Валентина Мороз, полковник Анатолий Мажаров, преподаватель университета Ида Артюгина и инженер-исследователь НИИ в области радиационной безопасности Надежда Юрьева в С.- Петербурге ...

Руководители КСШ

1. Лебедев Алексей Иванович, первый директор, работал до 1937 г.

2. Чистяков Андрей Фёдорович (1937-38гг.)

3. Блинов Иван Васильевич, по специальн. учит.физики (1938-39)

4. Хабаров Николай Семёнович, учит.физики (1939-41)

5. Попов Дмитрий Васильевич, учит.истории (1941-42)

6. Смирнов Арсентий Акиндинович, учит.химии (1942-43)

7. Соболева Мария Константиновна, русск.яз. и лит. (1943-44)

8. Яковлев Виктор Владимирович, историк (1944-46)

9. Михайлова Е.А. (1946-48)

10. Данилов Михаил Трофимович, учит.физики и матем. (февр. 1948 по авг. 1972 гг). Внёс наибольший вклад в становление творческого педколлектива.

11. Шаханов Тезей Кузьмич, историк (1972-82)

12. Вавилин Вячеслав Александрович, учит.физики (1982-83)

13. Годовикова Галина Евгеньевна (1983-84)

14. Захаров Сергей Александрович, учит.физики (1984-90)

15. Вавилин Вячеслав Александрович - с марта 1990г.

Завучи школы (2004г.)

Афичук Любовь Николаевна, Донейко Александра Алексеевна, Власова Галина Валентиновна, Мымрина Людмила Аркадьевна, Мерёжина Надежда Николаевна.

"Почётный работник общего образования РФ":

С.Н.Болдаева, Л.В.Васильева, Л.Д.Кожемякина.

"Отличник народного просвещения":

Л.И.Афичук, И.А.Бурлилова, Г.В.Власова, А.А.Донейко, И.Н.Макаровская.

Знай наших!

Супруги Колывановы, Николай Петрович и Павла Петровна (Паша Шилова в школьные годы), всю жизнь проработали в Коноше на железной дороге, а дети их, Саша и Зоя , после школы получили профессиональное образование и улетели из родного гнезда. Александр, как перспективный выпускник Ленинградского вуза, получил направление в закрытый город Саров, в ядерный центр "Арзамас-16". Там он известная фигура, его знает и академик Н.Лавёров. Малую родину он не забывает, как и родную школу, которую заканчивал вместе с друзьями - Сергеем Захаровым, Николаем Смирновым, Константином Тихоновым. Недавно сын приезжал в Коношу на юбилей матери и передал для нашей церкви Серафима Саровского и для земляков, для "КК" памятные сувениры, посвящённые святому Серафиму и Сарову. Он также передаёт привет всем выпускникам КСШ 1974 года, выражает надежду на встречу и поздравляет с юбилеем школы всех бывших и сегодняшних её учеников и учителей.

Две стены из красного кирпича, долгонько остававшиеся от бывших семилетней и средней школ, невольно напоминали мне не только о школьных годах, а и войне: сколько пришлось повидать деревень, которые остались только на карте - вместо домов печные трубы, целые улицы уцелевших от огня и металла печей... Наконец эти стены убрали, да и старое здание СШ благоустраивается, становится украшением улицы. Проходя по Советской, любуюсь им - красивый дизайн, современная отделка. Молодец Серов.

Жаль только: был храм знаний, в войну - госпиталь, ведь это памятные вехи нашей истории, и как было бы хорошо, если бы здание продолжало служить делу просвещения, но не смогли сделать этого наши власти. Хорошо хоть - треть столь памятной нам постройки уцелела, и уже не голую кирпичную стену - символ разрушения - мы видим теперь, а обновлённое, радующее глаз здание.

Смотрю на знакомые окна, за которыми была и моя парта. Память воскрешает знакомые лица. Где они теперь, мои школьные друзья? Многие не вернулись с поля. Помнятся Миля Шилова (на снимке), Маша Шутова, ставшие бухгалтерами Вера Хорошинина, Евстолья Безрукова и Лидия Селезнёва, врач Серогодская, фронтовик- орденоносец Сергей Красиков, следователь РОВД Александр Кузнецов, воевавший вместе с А.Матросовым в одной роте и очевидец его подвига, Глеб Буинский - целая эпоха музыкальной культуры Коноши и Архангельска и его братья, бывшие костяком знаменитой в то время коношской футбольной команды, учительница в Тбилиси Зина Перешивалова. И, конечно, помнится мой школьный друг и затем однополчанин Николай Ермолин, он хоть и далеко живёт, в Волгограде, но по-прежнему встречаемся. В школе у него было прозвище "медный наган". С "наганом мы вместе призывались на войну, стали классными радистами, под Москвой в училище старшин-радиоспециалистов мы расстались. Я вернулся домой, а он пошёл дальше по военно-инженерной стезе, впоследствии работал в команде прославленного Сергея Королёва на важных должностях, участвовал в запуске более тысячи ракет, в т.ч. межконтинентальных и космических, долгое время был засекреченным. Вот бы встретиться нам, выпускникам тех лет, может быть, даже в этом переоборудованном и по-прежнему дорогом для нас здании, которое смотрится нынче как картинка. В таком помещении не грех провести встречу и торжество.

Г.Д.Тихонов, ученик КСШ 1936-42гг.

Рад был узнать, что имя Николая Смолина хотят присвоить одной из улиц Коноши. Давно следовало бы это сделать, помню, ещё М.Т.Данилов писал в газете о своём бывшем ученике и поднимал этот вопрос. И дело не только в выдающихся заслугах геолога Смолина. Это имя как бы олицетворяет целую плеяду коношан, ставших геологами и внёсших свой вклад в развитие страны. В их числе выпускники КСШ разных лет Евгений Быков, Саша Пышкин, Сева Лепёхин, Саша Оленев, Гена Гневанов, Зина Пестерева и другие. Лепёхин стал большим начальником, сманил к себе бывшую отличницу СШ, кандидата химических наук Музу Данилову. А с Пышкиным мы готовили полигон для испытаний атомного оружия.

Е.Дербин, выпускник КСШ 1955г.

Спасибо, коллега!

В нашей школе - юбилей. Как добрые хозяева, мы хотим привести всё в порядок, сделать родную школу уютной, красивой. И в этом нам очень помог А.Н.Чеплагин. Мы очень благодарны нашему бывшему коллеге. Алексей Николаевич работал в нашей школе и оставил о себе добрую память. И в этот раз он не остался в стороне от наших юбилейных хлопот, откликнулся на просьбу посодействовать в оформлении вестибюля здания. Кстати, его умелыми руками изготовлено оформление интерьера в учительской и многое другое в школе. Он выучил своему мастерству немало детей, за что они ему, конечно, благодарны. Благодарны и мы Вам, Алексей Николаевич. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях!

Оргкомитет по подготовке юбилея.

"Все мы родом из детства..."

Эти слова А.Сент-Экзюпери обращают нас к истокам школьной жизни. Именно годы обучения в начальной школе В.А.Сухомлинский назвал периодом всестороннего развития личности - нравственного, духовного, физического... И как это здорово, если первоклассника встретит добрый и требовательный, умный и творческий педагог, умеющий найти ключик к каждому ребёнку. Считаю, что именно таковы учителя нашей начальной школы. Великие труженицы, у большинства из 19 учителей начальных классов стаж работы свыше 20 лет. Пять учителей имеют высшую категорию: Т.М.Рыбина, Л.Д.Кожемякина, М.В.Безденежных, С.Н.Болдаева, В.А.Исупова.

Каждый учитель делает всё возможное, чтобы маленький ученик трудился с желанием и интересом. Внутришкольный контроль, анализы контрольных работ показывают, что малыши усваивают программу и готовы к дальнейшему обучению. Интересу к предметам способствуют и кружки, факультативы во всех классах, со второго класса дети изучают иностранный язык.

Наши учителя - прекрасные организаторы внеклассной работы. Коллективно-творческие дела, праздники с родителями (в прошлом учебном году их было 87), походы, предметные недели, интеллектуальные игры - всё это развивает способности каждого и очень помогает в организации детского коллектива. А ведь именно это больше всего запоминается из школьной жизни: Учитель, способный увлечь, ребята - кто на что способен, дружба, школьные товарищи.

В эти юбилейные дни мне хочется выразить благодарность своему коллективу - учителям начальных классов, поздравить с юбилеем их и всех учителей нашей средней школы.

Душою красивы и очень добры,

Талантом сильны вы и сердцем щедры.

Все ваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки, затеи не будут напрасны!

И я с юбилеем вас всех поздравляю,

Удачи, здоровья, добра всем желаю!

Г.В.Власова, зам.директора по начальным классам.

Они - гордость нашей школы, гордость Коноши

В нынешнее кризисное для общества время каждый из нас понимает, как много зависит будущее детей и страны от педагога. Считаю, нашим учителям по плечу сложные и ответственные задачи, которые ставит перед ними время. В нашей школе работают высококвалифицированные специалисты, умные, думающие, эрудированные. Из 80 работающих на сегодня учителей 32 имеют высшую и первую квалификационные категории. Л.В.Васильева, Е.П.Абрамова, Н.А.Бурлилова, И.А.Трофимова, Н.В.Цибульская, О.А.Вохтомина, А.А.Коновалов и другие педагоги известны не только в Коноше и районе, а и в области.

Богатый опыт наших ветеранов служит надёжным подспорьем молодым учителям в их адаптации и успешной работе. Много лет отдали школе и продолжают трудиться Н.Н.Макаровская, Г.Д.Вавилина, М.А.Будеева, А.Н.Дынина, З.А.Пальчикова, А.И.Калинина, И.А.Артамонова, Г.Е.Годовикова, В.В.Новикова и другие, они воспитали не одно поколение юных коношан.

Молодое поколение учителей, в т.ч. Е.В.Малышева, Л.В.Кузнецова, Е.Н.Молева, Т.В.Костыльцева, С.Н.Кобзева, Н.Н.Соболева, активно включились в работу педколлектива, внося в его деятельность творческую жилку, молодой задор и оптимизм.

Хорошие практические навыки получают ребята на уроках трудового обучения у Н.Б.Винцевич, Л.В.Дусенко, Н.Ф.Тепляковой, Ю.И.Самцова. Это прекрасно, когда наш выпускник, наряду с аттестатом, получает удостоверение о полученной специальности, например, швеи 2-го разряда или водителя В и В-С категории.

Можно долго перечислять вопросы, которые решает методическая служба школы, и решает, на мой взгляд, неплохо. Все методические объединения принимают активное участие в теоретических педсоветах. Организованно проходят предметные недели, традиционные праздники, смотры-конкурсы учебных кабинетов. Творчески, с изюминкой работают метод.объединения учителей начальных классов (рук. С.В.Кузнецова), руского языка и литературы (Н.Н.Комотёсова), иностр.языка (Е.Г.Пригодина), Биологии и химии (И.В.Макшина).

Многие годы работают хорошо зарекомендовавшие себя и создаются новые творческие группы - по краеведению и фольклору, факультативные курсы. Третий год действует компьютерный класс, сформирована солидная база данных по дальнейшей компьютеризации, старшеклассники и учителя прошли на внутришкольных курсах соответствующее обучение.

Для выпускников третий год работает школа "Энергетик" под руководством Архангельского тех.университета. Два года участвуем в эксперименте по сдаче ЕГЭ, при этом школа показала хорошие результаты.

Школа живёт в своих учениках и учителях. Умный, образованный и талантливый педагог вкладывает свои эрудицию, профессионализм, дарование в души своих учеников, надеется, что всё это будет воспринято, востребовано и оценено, и счастлив, что труд его не проходит даром.

Л.Н.Афичук, зам.директора по учебно-воспитательной работе.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя