Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108490160-28.shtml>В Архангельске противники реформы ЖКХ поставили палаточный лагерь

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108472100-2.shtml>Железная дорога готова возить региональных льготников по договору,

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108471200-2.shtml>В выходные было не до пива

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108470300-2.shtml>Что обретаем в борьбе

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108469400-2.shtml>"Город тоже должен помогать комбинату"

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108468500-2.shtml>Студентов усмиряли мэр, ректоры, милиция

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108467600-2.shtml>"Консультант Плюс": Аналитический обзор правовой информации

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108466700-2.shtml>Погода

  

Коношский курьер
1 февраля 2005 (11)
И.Ильинцев.

С сессии муниципального Совета

Депутаты утвердили новые тарифы

Повестка дня январской сессии включала в себя девять вопросов, но наших читателей наверняка больше всего волнуют новые тарифы на жилье и услуги ЖКХ. Психологически люди уже давно настроены на дополнительные жилищные расходы, но насколько больше сейчас нужно выкладывать из кармана. Сразу скажем, что тарифы в среднем поднялись на треть. Первоначально, как отметил председатель МС А.А.Леушкин, речь шла о 38 процентах, но в ходе предварительной работы сошлись на 33. МППЖКХ же представляло расчеты на 46-процентный рост.

В отличие от прошлых сессий на эту тему ныне серьезных дебатов не наблюдалось: смирились люди с позицией государства - за свое жилье- тепло плати все 100. Но и при нынешних тарифах ждать кардинального улучшения работы нашей коммунальной службы, вероятнее всего, не придется. Директор МППЖКХ В.А.Дусенко в своем выступлении с цифрами в руках, как говорится, пытался убедить собравшихся, что его службе нужны дополнительные средства, причем не сотня-две тысячи рублей, а минимум 24 миллиона, чтобы свести, что называется, концы с концами. Кстати, он поднял и ряд других вопросов, которые, в конечном счете, негативно отражаются на функционировании его ведомства, а значит и потребителях коммунальных услуг. Например, о закупке угля. Кто сегодня ответственен за его поставку в район? То ли МППЖКХ, то ли райадминистрация? Когда все хорошо, заметил В.А.Дусенко, то администрация ставит это в свои заслуги. Плохо - виновато МППЖКХ. Правда, глава района В.П.Васильев позже уточнил, что такого деления нет, администрация никогда не снимала с себя ответственности за системы жизнеобеспечения населения. Если МППЖКХ берет на себя вопрос по закупке угля, то никто возражать не станет.

Пожалуй, больше внимания, чем новым тарифам, депутаты уделили системе снижения платы в связи с недавней прохладой во многих домах с удобствами. Соответствующее положение есть, 1998 года рождения. Согласно ему за каждый градус снижения нормативной температуры в помещении плата уменьшается на 0,01 процента. Если сказать по- простому, то шиш да ни шиша. К тому же, чтобы получить эту скидку, нужно, чтобы квартиру обследовала специальная комиссия и воочию убедилась, что в помещении действительно ниже 18 градусов на определенном расстоянии от стены и пола. Но когда батареи чуть живые, человек принимает свои меры для повышения температуры, включает дополнительные источники тепла. Представьте: комиссия пришла, а у вас электрообогреватели подняли ртутный столбик на 20 делений - о какой скидке может быть речь? Депутаты и глава района решили вернуться к документу о снижении платы в случае некачественного оказания коммунальных услуг.

Примерно месяц (с конца декабря и до середины января) мерзли тысячи коношан. Об этом знали все коммунальные и районные начальники, кочегары держали около себя ломики, ибо им многие грозились прийти и "намылить рожу" (по их же выражению). Зачем в такой ситуации в каждую квартиру вызывать комиссию - разве только для того, чтобы занять чем-то многочисленный штат конторы? На что Дусенко резюмировал: даже в разных квартирах одного дома температура может быть разной. Мол, это не дело, когда люди с жалобами не обращаются, а скидку просят.

За народ вступился зам. прокурора О.Д.Ерин: при массовом нарушении прав потребителей МППЖКХ должна сама производить снижение платы, без заявлений граждан. Хорошо, если бы прокуратура взяла на контроль этот процесс. Пока же скажем, что жителям ПГСа, например, решено снизить плату за отопление на 27 процентов. А насчет "качества" угля В.П.Васильев сказал примерно так: уголь был хороший, только не для всех котельных пригоден, ведь совхозная теплоцентраль работала на нем без сбоев. Впредь нам нужно его не двух, а, может, пяти марок заказывать.

Затем сессия перешла к вопросу об изменении структуры райадминистрации. На базе старых отделов создано два управления: ЖКХ и ГО и ЧС. Начальниками их стали В.Н.Деревянко и Г.А.Закатов. В.П.Васильев предложил на согласование кандидатуры своих заместителей: на должность первого зама - С.А.Захарова, зама по экономике - О.В.Егорова, зама по ЖКХ - М.Н.Бочкарева, ныне уже бывшего главу Подюжской поселковой администрации. Обсуждение претендентов на высокие посты и утверждение прошло в спокойном тоне.

Первоначально депутаты были против включения в реестр муниципальной службы должности специалиста общего отдела администрации, на которой работает Л.С.Красиков: мол, стоит ли зав. гаражом присваивать такой статус? (Уточним, что у муниципального служащего есть ряд привилегий против простого смертного, в том числе и право на дополнительную пенсию.) Руководитель аппарата Т.А.Бондарева уточнила круг обязанностей нового работника, в который кроме заведования гаражом входят и вопросы содержания, ремонта зданий...

Дальнейшее обсуждение данного вопроса происходило за закрытыми дверьми, только среди депутатов. Как потом в кулуарах рассказывали представители народа, они внесли изменения в перечень должностей, которые считаются муниципальной службой, а также на сессиях будут проходить согласования кандидатур на должности руководителей отделов и управлений с заключением впоследствии с получившими "добро" срочных трудовых договоров.

Фото автора.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета