Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
18 марта 2005 (29-30)
И.Ильинцев

Коношан обогреет частник, а Ерцево переведём на дрова

С 1 марта к исполнению обязанностей заместителя главы райадминистрации по ЖКХ приступил М.Н. Бочкарев. Последние четыре года Михаил Николаевич работал главой Подюжской поселковой администрации, потому некоторая часть наших читателей его знает. В основном подюжане: до этого он работал в Кварзангском лесопункте, ПУ- 10. Ныне Бочкарев руководитель районного уровня, потому редакция решила представить его всему району, тем более, что курирует он самую необходимую для людей отрасль.

- Родился в Мордовии в 1959 году в большой рабочей семье. После восьмилетки выучился на слесаря-инструментальщика и шофера. Потом армия, служил в частях ВВС, в Торжке, очень много летал на вертолетах. После армии осел в Ленинграде, работал на Ижорском заводе, одновременно закончил среднюю школу и поступил в институт. Женился на подюжанке Любе Творик, получили хорошую квартиру, родился сын. От влажного климата Питера ребенок болел, и нам посоветовали перебраться в более благоприятную область. Уехали ко мне на родину, работал на заводе, закончил Саранский машиностроительный техникум. Завод обанкротился и в 1993 году решили обосноваться в Подюге. Сейчас сын уже взрослый, учится в институте. Жена - домохозяйка.

- Об этом пусть люди скажут, но старался. Денег ни на что не хватает, но при мне построен хороший мост через реку, весь жилфонд (около 200 квартир) перевели с центрального на автономное отопление: в какой-то квартире сложили печки, в других - водяные котлы смонтировали. Таким образом избавили людей от серьезных затрат на тепло, все-таки дрова в Подюге дешевле. Жалоб населения на отопление во всяком случае нет. Много занимался уличным освещением, в том числе и через вашу газету, но это труднопробиваемый вопрос. Поселковая администрация переехала в новое здание, в котором разместились и другие службы. Удобнее для людей стало и дешевле в содержании.

- Как ни странно, не мог отвести место под бытовую свалку. Столько нужно согласований...Вплоть до Москвы. "Скорую" не сумел для больницы выбить. Дорогу недоасфальтировали.

- И чемпионатом мира по шашкам рэндзю. Это со стороны кажется, что и кино снять просто, и чемпионат провести. На самом деле пришлось заниматься этим долго и серьезно. Ведь в первый раз киношники вышли на меня, и если бы я заколебался, что, мол, не знаю, сможем ли, тяжело и т.п., они могли бы и другую натуру найти. Я ухватился за эту идею, и красоту наших мест уже созерцают не только в России, но и за рубежом.

- Да, хотя хорошо сознаю, что добрых слов, пожалуй, не дождусь. Все знаем, что лет 10-15 в России не занимались коммунальным хозяйством, за исключением повышения цен. И вот результат - тепло, вода нужны, а системы на ладан дышат.

- Набираю базу данных: что есть в районе? В каком состоянии? Каковы материальные возможности? Однозначно можно сказать, что без помощи из вне прорыва не будет. Потому в ближайших планах - познакомиться со всеми областными начальниками, которые причастны к моей сфере.

- Да, в субботу мы с ним съездили в Ерцево, побывали в котельных Коноши.

- Не хуже и не лучше других. В Ерцеве предположил, что дешевле будет, если котельные перейдут на местное топливо - дрова или торф. А для райцентра сказал, что подыщет частную энергетическую компанию. Но с условием, что имущество будет передано ей.

- Нет, при небольшой реконструкции, а это закрытие центральной котельной, отказ от услуг котельной вагонного депо, при монтаже еще двух перекачивающих станций себестоимость гигакалории должна снизиться. Иначе большинству просто-напросто не осилить тарифы. Всего на "малую" реконструкцию нужно в пределах 20 миллионов рублей.

- Этот вопрос может решиться (или не решиться) в течение месяца.

- Существующие тарифы - это жуткая необходимость. Люди справедливо возмущаются тем, что у нас очень большие потери тепла, воды, может быть, и раздутый штат. На специальной комиссии будем все проверять и потом принимать меры. Нужно уйти от неоправданных затрат.

- Встречался с управленческим аппаратом. В принципе кадры не лучше и не хуже, чем в других наших коллективах. Бывал в котельных, в маленьких кочегарках мужики удивились: а к нам никто не ходит.

- В месяц планировалось выделять на все коммунальные хозяйства района 319 тысяч рублей. Январь-февраль выдались малоснежными, потому израсходовано 75 тысяч, в марте - 150. Доходная часть бюджета не выполнена, потому реальных денег не хватает. Столкнулся с тем, что меня не могут правильно проинформировать: где, когда какая улица прочищена, а где нет. Сам я пока недостаточно ориентируюсь в Коноше, не знаю всех улиц, а хорошей карты нет. Жалоб поступает много, в том числе и непосредственно мне. Вынужден выслушивать, тем более, что мой телефон 2-15-45 не засекречен. Серьезно занимаемся снегом. Плохо, что техники своей не имеем.

- Нет, при утверждении моей кандидатуры на сессии В.П.Васильев во всеуслышание сказал: жилищную проблему пусть решает сам. В Коноше квартиру снимаю. А в Подюге переоборудовал под жилье бывшую ферму. Многие махали рукой: из нее, мол, ничего не получится, изгнила давно. Получилось. Причем все делал сам: и плотницко-столярные, и печные, и электроработы.

- Спасибо. Я хочу поздравить с этим Днем всех работников коммунального и бытового хозяйства. Пожелать всем личных благ, а также благодарностей от потребителей их услуг.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести