Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114596600-2.shtml>Поберегись, курсант: мель по курсу!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114595700-2.shtml>Она лжет!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114594800-2.shtml>Сообщение о существенном факте "Сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг"

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593900-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593000-2.shtml>Автор "мертвой петли" прилетал в Обозерскую на воздушном шаре

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114592100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114591200-2.shtml>Шары и флажки приветствуются

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114590300-2.shtml>Вместо берез и памятника - автозаправка?

  

Коношский курьер
22 марта 2005 (31-32)
Инф.

20 лет редактором...

- Не поверите - как один день. За чашкой чая, когда с коллегами отмечали эту дату, один старейший сотрудник сказал: да, времечко летит, а мы считаем, что у нас все еще новый редактор. На что ответила: спасибо, друзья. Знать, не очень надоела, если два десятилетия мигом показались.

Как встретили в редакции? Наверное, настороженно. Тем более, что мой приход совпал (март -85) с началом перестройки. В мыслях не было что- то коренным образом ломать, ведь в редакции работали журналисты с очень большим опытом: В.А.Лебедев, А.Е.Забалуев, Н.М.Каликина, И.Е.Ильинцев, С.Н.Конин, М.П.Мозгалева. Но люди, как можно предположить, ждали "свежего ветра". Ничего, контакт друг с другом нашли. Говоря о коллективе той поры не могу не вспомнить добрым словом бухгалтера З.И.Елсакову, отличную машинистку-кассира З.А.Томилову, прекрасного водителя А.А.Платонова (забегая вперед скажу, что нынешний хозяин автомашины Н.А.Лукин - достойная ему смена). За эти два десятилетия коллектив омолодился незначительно.

- А почему нет? Все журналисты у нас с высшим образованием, местные. Их все знают и они тоже. На планерке нет-нет, да и вспомним: про этого человека писали тогда-то, того фотографировали к такому-то празднику. Одному корреспонденту по-дружески позвонили из Тавреньги, к примеру, другому - из Волошки. От старых друзей, героев газетных страниц получаем массу самой разнообразной информации.

- Согласна, нужна свежая струя, потому у нас всегда в редакции есть один-два начинающих. Сегодня подают большие надежды Виктор Пестерев, бывший учитель, совсем юная Лена Шатковская, прошлогодняя выпускница Ерцевской средней школы. "Набирает вес" корректор Н.М.Шкрегал.

- Вы стали редактором, когда газета была пропагандистом, агитатором, организатором... А сейчас?

- За негатив в газете не били по шапке?

- Только вера?

Но функцию организующей роли прессы мы, я твердо уверена в этом, не утратили полностью. Считаю, что только газета помогла части коношан вернуть "утерянные" акции Газпрома. Именно редакция стала инициатором борьбы против необоснованного в начале 90-х годов начисления Пенсионным фондом баснословных штрафов предприятиям и организациям района. С помощью газеты собираются пожертвования на лечение больных коношан, приобретение какого-то оборудования для лечебных учреждений и т.д.

- В советское время считалось нормальным, когда на полосе два-три "кирпича" (больших материала). Сейчас мы стараемся на странице поместить 10-15 разных сюжетов, чтобы было интересно почитать, дать пищу для размышлений людям всех возрастов, социальных групп, проживающих во всех поселках и деревнях. Читателям такая наша позиция нравится. Конечно, неплохо бы еще кроссворды печатать, но просто нет места.

- "Коношский курьер" - государственная газета, денег и без рекламы хватает.

- Раз газета государственная, значит, вы постоянно получаете "ЦУ" от власти.

- С местной властью каковы отношения?

- Читатели всегда только благодарят?

- А предвыборная грязь?

- Стабильность кадров, наверное, объясняется и тем, что зарплата в редакции высокая?

- Словом, редакция технически хорошо оснащена?

С типографскими девчатами старые линотипы отправляли в Тулу. Выпросили в управлении новую электронную ЭГА для нарезки клише (фото на металле), машина попалась неудачная, потому со всей Коноши приглашали специалистов (в то время мало кто еще был знаком с электроникой) для ее наладки, потом "шефство" над ней взяли офицеры нашей воинской части. С Урала притащили малую ротацию, с подвесного рулона (250 кг) она отпечатывала тираж (до 10 тыс. экз.) за два часа. Причем газета сходила с потока сфальцованной (со сгибами), машина отсчитывала их по 50 штук.

- Сейчас ваша газета современная, печать стала более качественной...

- В редакции двое Ильинцевых. Это плохо или нет?

- Вы в 40 лет стали матерью - мужественная женщина!

- Наверное, ваша семья материально обеспечена?

- Сами вы из местных? Можно сказать, что да, папу перевели в Коношу в 50-х годах. Жили в Тавреньге, с 60 года в Коноше. Папа, Петр Алексеевич Романов, работал в леспромхозе инженером, мама, Лидия Александровна, учителем в начале в Коношской восьмилетней школе, затем в Лесозаводской. Родители привили чувство ответственности, заботы о других. Семья была большая, я - старшая.

- Нет, страшная зануда. Муж часто говорит: брось эти учительские замашки. Десять раз по одному месту пройдусь, пока что-то объясняю. Особенно мое занудство "достает" ответственного секретаря, аккуратиста Николая Александровича Федюнцова, по несколько раз приходится ему макет газеты переделывать. Все хотим сделать как лучше для читателя.

- Людям всегда доверяю, хочется видеть в них только положительное. Когда меня обманывают, стыдно бывает именно мне. За тех людей. Теряюсь, когда в лицо хамят. Близкие в такие моменты советуют вспомнить пословицу: не делай добра, не будет и зла. Было и не раз, когда платили черной неблагодарностью. Бог им судья. К счастью, что добрых людей больше.

- Печатное слово будет востребовано всегда. В скором будущем вижу "Коношский курьер" в полном цвете, доступной по цене, а, возможно, и бесплатной государственной газетой. А пожелание землякам одно: пусть все будут счастливы, здоровы, материально обеспечены, тогда и газета наша станет писать только о хорошем.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета