Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114596600-2.shtml>Поберегись, курсант: мель по курсу!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114595700-2.shtml>Она лжет!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114594800-2.shtml>Сообщение о существенном факте "Сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг"

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593900-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593000-2.shtml>Автор "мертвой петли" прилетал в Обозерскую на воздушном шаре

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114592100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114591200-2.shtml>Шары и флажки приветствуются

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114590300-2.shtml>Вместо берез и памятника - автозаправка?

  

Коношский курьер
22 марта 2005 (31-32)
Инф.

Страна райпо

Первые шаги

Стала оперяться моя кооперация

Есть расхожее мнение, что в советское время инициатива была наказуема. Известная смелость для инициативы требуется во все времена, немало было инициативных людей и в пору становления потребкооперации, во времена ЕПО, райпотребсоюза (РПС) и райпо. Многие из их числа стали со временем руководителями разного ранга и различных структур. Организатором и первым председателем торгового кооператива в деревне Николаевке (была центром Подюжского куста) стал Иван Порохин. Со временем стал работником областного уровня, человек-легенда, это о нём писательница Вера Панова написала повесть "Спутники". На посту председателя сельпо его сменил Пётр Порохин. При нём торговля быстро шла в гору, паевые взносы членов-пайщиков росли и уже позволяли не пользоваться кредитом, товар закупали на базе за наличные. Позднее П.Порохин был переведён в систему "Мосгортопа". После него председателем сельпо стал А.Д.Вохтомин из деревни Вельцы, возглавивший впоследствии местный исполком, он - один из первых председателей Подюжского поселкового Совета. Свои организаторы- новаторы были в Вадье и Тавреньге, Ротковце и Давыдовской, Коноше и Глубоковской... Райпо обращается к читателям газеты с просьбой назвать известных в районе и за его пределами людей, начинавших свою трудовую карьеру в системе райпотребсоюза-райпо.

В годы той страшной войны с гитлеровской Германией РПС хоть и не прекратил своё существование, но с введением карточной системы о широкой торговле не могло быть и речи. Свёрнута была и деятельность заготконторы, поскольку были установлены всевозможные налоги по обязательным поставкам от населения сельхозпродуктов, шерсти и т.д., заменившие систему добровольных закупок. Да и кадры (до войны не только руководители и конторские работники в райцентре и на местах, а и рядовые продавцы были мужчинами) ушли на фронт. В списках Книги памяти значатся и работники райпотребсоюза. В том числе Ф.П.Абрамов и А.И.Котин из Давыдовского сельпо, В.П.Верещагин и В.А.Кузнецов из Тавреньгского сельпо, А.Д.Вершинин, С.И.Михайлов, А.И.Озеров, К.Е.Орлов, Д.А.Черноусов из Коноши.

Сквозь тернии - к звёздам!

С реформами конца 20-го века и созданием сети частной торговли райпо оказалось в тисках жёсткой конкуренции. Не во всех районах кооператоры выдержали, иные потребобщества расформировались. Коношское райпо не только уцелело, а и сумело окрепнуть, выйти на уровень ведущих потребительских обществ России - благодаря выдержке коллектива, умению руководства перестраиваться на ходу в ногу со временем и поддержке сегодняшних членов-пайщиков.

В 1935 году образован Коношский райпотребсоюз (РПС), подчинявшийся Облрыболовпотребсоюзу в системе Центросоюза. В состав РПС входили (по состоянию на 1938 г.) хозрасчётные предприятия: оптовая товарная база, раймаг, заготконтора, промкомбинат (пр.Октябрьский, 31) и восемь потребительских обществ:

Даниловское сельпо (дер.Норинская) - 5 магазинов

Климовское сельпо (дер.Климовская) - сельмаг, 5 магазинов, 2 ларька

Тавреньгское сельпо (дер.Пономарёвская) - 7 магазинов

Поселковый кооператив ( Поспо, пос.Коноша) - 5 магазинов, 2 столовые, пекарни.

В 1971 г. Коношский райпотребсоюз преобразован в Коношское райпо, Поспо ликвидировано, заготконтора реорганизована в загототдел райпо. Из 10 сельских потребительских обществ образованы три торговые объединения: Кремлёвское, Подюжское и Тавреньгское.

Первый председатель Коношского райпотребсоюза (1935 г.) - А.Рудаков. В 1938-39 гг. - В.П.Николин, 1939-41 гг. - А.Г.Вохтомин, в годы войны - П.Т.Рипачев, в послевоенные годы - С.Я.Пирожкин.

Реорганизация РПС в райпо состоялась при Савватии Ивановиче Малинине (1965-82 гг.), он стал первым председателем Коношского райпо, в период его работы значительно обновилась торговая сеть, построен ряд сельпо в Ротковце, Вадье, Тавреньге, Хмельниках, Подюге, Ерцево, Трети... В 1967 году в арендованном помещении гостиницы открыта столовая "Таёжная".

В 1983-89 гг. председателем райпо являлась Галина Николаевна Ананьева, в системе райпо она проработала почти 30 лет. При ней построены новые магазины и жилые дома в Коноше, склады в Подюге, Тавреньге, Ерцево. Чуть более года председателем работал П.В.Богословский.

Ими гордится коллектив

Евгении Александровне Пинаевской (работала зав.магазином "Одежда" в Коноше) присвоено почётное звание "Заслуженный работник торговли РСФСР". Почётное звание "Заслуженный работник пищевой промышленности РФ" присвоено известному коношскому хлебопёку и кондитеру Клавдии Ивановне Летовой.

Варвара Фёдоровна Милютина, много лет отработавшая в раймаге, является почётным жителем Коноши.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета