Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114596600-2.shtml>Поберегись, курсант: мель по курсу!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114595700-2.shtml>Она лжет!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114594800-2.shtml>Сообщение о существенном факте "Сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг"

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593900-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593000-2.shtml>Автор "мертвой петли" прилетал в Обозерскую на воздушном шаре

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114592100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114591200-2.shtml>Шары и флажки приветствуются

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114590300-2.shtml>Вместо берез и памятника - автозаправка?

  

Коношский курьер
25 марта 2005 (33-34)
В.Пестерев.

Зуб ценою в три человеческих жизни

23 мая прошлого года в Подюге пропали двое ее жителей, один из которых слыл местным авторитетом, а второй - его приближенным. В начале августа трупы обоих нашли в лесу, в месте, указанном убийцей. Через два дня после этого покончил с собой один из свидетелей преступления. Все имена главных действующих лиц нижеследующего повествования оставлены без изменений:

Серебрянников Александр 1969 г.р.

Тетерин Дмитрий 1978 г.р.

В мае 2004 г. Тетерин работал водителем Подюжского МУПТП, остальные не работали. Поскольку эти фамилии в тексте упоминаются многократно, называть их будем по первым буквам.

Между тем К. встреч с С. избегал, а в феврале от проблем подался в С.Петербург, где по знакомству жил у Липакова (у того в Подюге живут родственники). В мае оба приезжают в Подюгу, теперь Л. гостюет у К., часто остается у него ночевать. 22 мая они, прихватив с собой Т, пошли на ночную дискотеку в ДК. Туда же в этот вечер на автомобиле ВАЗ 21074, принадлежащем брату С. Аркадию, прибыли С. и Мкртчян, последнее время бывшие в очень близких отношениях. М., два года как вернувшийся из армии, сошелся с С.после того, как однажды был избит, а тот за него заступился. Можно сказать, что С. стал для М. покровителем, а М., воспитывающийся без отца, опеку могущественного С. принял охотно. В этот вечер С.повздорил со своей женой, в последнее время он часто прикладывался к стакану. После скандала, уехав из дома (машиной управлял по доверенности), продолжил заливать тоску вместе с М. и его другом Николаевым. Узнав, что на дискотеке находится К., он вызвал его в коридор с предложением " поехать пообщаться". Подошедший к ним Л. сразу же получил от С. пару ударов в лицо, затем С. и М., используя силу и деревянную биту, затолкали К. и Л. в машину, после чего поехали " кататься" по предутренним улицам поселка. Времени было примерно 3 часа ночи. Пока ездили, С. настойчиво, грубо требовал с К. тысячу долларов! М. к требованиям добавлял удары битой по ногам сидевших на заднем сиденьи К. и Л. Подъехали к ночному магазину, М. взял еще бутылку водки и снова с С. пили. Случайно или нет, к магазину на мотоцикле приехал Т. Оставив его возле крыльца, он подсел в машину. Выпитая водка еще больше распалила С., в категоричной форме он требовал немедленно принести баксы. Все вместе поехали к дому К. По дороге Т. пытался заступиться за К., но на вымогателя слова не действовали. Около дома К. и развернулись основные трагические события. Поскольку трактовка их от участников и свидетелей в дальнейшем проходила по разному, излагаем происходившее согласно обвинительного заключения.

В судебном заседании, длившемся с перерывами более двух недель, были заслушаны потерпевшие - жена и брат С., мать М., рассмотрены их иски к подсудимому, заслушаны многочисленные свидетели. К. с обвинением согласился частично, признавшись только в убийстве С. По его словам убийство М. и сокрытие следов преступления - избавление от трупов и уничтожение машины совершил Тетерин! Якобы в первоначальных показаниях он решил взять всю вину на себя из жалости к Т. и по договорённости между ним и Л. А коль Т. не стало, то всё меняется. Свидетель (соучастник?) Л. подтверждает эту версию К. Гос. обвинитель, зам. прокурора О.Д.Ерин счёл показания Л. в суде неверными, с целью дать уйти от наказания К. Он также отметил, что в момент совершения преступления К. однозначно не находился в состоянии аффекта и просил назначить меру наказания 13 лет в колонии строгого режима.

Было зачитано ходатайство от Подюжской поселковой администрации, подписанное десятками жителей о снисхождении суда к обвиняемому. В нем на К. дана положительная характеристика. В последнем слове подсудимый сказал: "Прошу суд судить меня за смерть С., М. я не убивал. Случившееся произошло по роковому стечению обстоятельств, а не по злому умыслу.

Суд в лице Т.Н.Калмыковой постановил, что Кундюров виновен в превышении пределов необходимой обороны (убийство С.), умышленном убийстве М., угоне автомобиля и его уничтожения и определил окончательную меру наказания в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием его в колонии строгого режима. Кроме того, признал иски в качестве моральной компенсации в размере 50 тыс. руб. жене С., 100 тыс. - матери М., и 30 тыс. руб. за уничтоженный автомобиль брату С. Решение суда пока еще не вступило в законную силу, поскольку осужденный подал кассационную жалобу в областной суд.

Р.S. автор намеренно не стал говорить о личностных чертах осужденного К., хотя мог бы дать целую психолого-педагогическую характеристику, поскольку учил его в школе с 1 класса до самого выпуска (как и Тетерина), отмечу лишь одну его черту: при внешней общительности внутренняя отчужденность и скрытность, что называется "себе на уме". Приведу такой факт. После школы Кундюров поступил в училище и получил красный диплом учителя физкультуры, хотя в ней - в школе, ни словом, ни намеком не разу не поделился о своем намерении стать им со своим учителем. Правда и в школе от отработал всего несколько дней.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета