Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113487440-28.shtml>В Ненецком округе на случай ледовых заторов заготовлено 30 тонн взрывчатки

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113482740-3.shtml>В 2005 году в Архангельской области экзамен в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдается по математике, русскому языку, биологии, географии, истории России, химии, физике

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113479700-2.shtml>Трансферт-центр АГТУ откроет вам секрет успеха

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113478800-2.shtml>"Любить порядок" по-устьянски

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477900-2.shtml>"Мы знаем лучший опыт"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477360-28.shtml>Новый глава архангельского УВД не будет устраивать "охоты на ведьм"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477000-2.shtml>Ностальгия по комфорту, или Во что обувать ножки в 2005-м?

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113476100-2.shtml>Бюро новостей

  

Коношский курьер
1 апреля 2005 (36-37)
В.Пестерев.

Приехал Шойгу, а власть ни гу-гу

Во вторник в райадминистрации состоялось заседание оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темой заседания, на которое были приглашены главы поселковых и сельских администраций, был предстоящий паводок. Этой весной бассейн Северной Двины, а к нему относится река Подюга, особых опасений не вызывает, так что подюжане могут не тревожиться. Совершенно иная ситуация в Онежском бассейне. Обильные снегопады, прошедшие в марте, создали такой потенциальный запас воды на берегу, что река Волошка из этих самых берегов сейгод непременно должна выйти. Начальник Управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты при администрации области А.А.Семёнов и чиновник того же ведомства В.И.Левицкий, присутствовавшие на совещании, заострили на этом внимание. Штабу по противопаводковой ситуации, созданному распоряжением главы районной администрации, было, как обычно, предложено "усилить... привлечь... создать запасы и т.д.".

Но в Волошке затопление грозит не только огородам, баням-сараям и жилым домам. Местные жители не раз переживали подобную стихию. Особенную озабоченность властей вызывает стратегический объект - завод N5. Худо- бедно он работает, выпускает в числе прочего и стратегическое сырьё - порох, боящийся сырости, позвольте скаламбурить. Спрос на него после известных недавних событий в Киргизии возрастёт во много раз, ведь треть используемого в военной промышленности России пороха поставляли нам именно из Киргизии, со знаменитых Иссык-Кульских плантаций в обмен на лесопиломатериалы. Ясно, что тамошняя новая власть по дешёвке, как раньше, его отдавать не будет. Возможность подтоплений волошских складских помещений с хранящимся в них порохом вызвала моментальную озабоченность в министерстве обороны и министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Главный эмчээсовец России С.Шойгу на последней неделе отдыхал на одной из своих излюбленных охотничьих заимок в Устьянском районе. Устьякам хорошо известно, что каждый год он на несколько дней выбирается к своему давнему приятелю В.Ф.Буторину, крупному местному предпринимателю и депутату областного Собрания. После визита, на обратном пути в Москву Сергей Кужугетович сделал кратковременную остановку в Коноше. Вчера редкие в ночной час пассажиры и прохожие с большим удивлением увидели в хвосте состава 375 пассажирского поезда Воркута-Москва яркий оранжево- синий вагон с надписью" МЧС России". Поезд прибыл строго по расписанию, в час пятьдесят шесть, но вместо 20 минут простоял целых сорок пять! Министр захотел лично убедиться в оперативности и "боеспособности" наших начальников по чрезвычайным ситуациям. На перроне высокого гостя и его немногочисленную свиту (трое в штатской одежде) кроме дежурного по станции и наряда линейной милиции никто не ждал, не считая директора волошского завода А.В.Крехалева, - он был предупреждён заранее. Главу администрации и первого зама решили не беспокоить, по тревоге с постелей были подняты зам. начальника по делам ГО и ЧС А.Р.Андреев и начальник РОВД С.А.Селивёрстов. Г.А.Закатов сейчас взял отгулы и находится на озере Воже - ловит рыбу. Оттуда при всём желании скоро не выбраться. Искали ещё М.Н.Бочкарёва, но он снимает где-то в Коноше "конспиративную" квартиру, никто не знает где. Ничего не понимающие, заспанные Андреев и Селивёрстов примчались на коношский вокзал, причём начальник РОВД добрался из Ерцево за пятнадцать минут (!), раньше, чем коношанин с Речной улицы! Тот решил срезать путь от дома и замешкался, перелезая через составы. Зала для VIP-персон на коношском вокзале нет (а давно не мешало бы обзавестись таковым!), как нет и бывшего "красного уголка". Хорошо, что пустовал трёхместный номер в комнатах отдыха, в нём и провели экстренное блиц- совещание "без галстуков". Вкратце итоги его таковы: в ближайшую неделю на завод N5 подадут четыре спецсостава, чтобы вывезти все запасы пороха из Волошки на секретную базу в Турекский район Марийской АССР, этими же составами в Волошку доставят один современный полевой госпиталь (в районе такого ещё не бывало), палатки, одеяла и консервы для людей на случай наводнения. Даже если его и не случится (дай то Бог!), всё это имущество останется в районе "до лучших, т.е. худших времён", - так сказал министр. Я в эту ночь на вокзале оказался совершенно случайно - дожидался электрички на Ерцево, и вот какой неожиданный сенсационный "горячий" репортаж подвернулся! Несмотря на политические разногласия "Единой России" и ЛДПР (Шойгу один из лидеров ЕР) общий бытовой язык мы нашли быстро. Министр очень коммуникабелен и прост в общении, без всякого министерского гонора. Сергей Кужугетович передал привет всем читателям "Коношского курьера" и выразил надежду, что никаких техногенных или природных катаклизмов на территории Коношского района не произойдёт. Тьфу, тьфу, тьфу!

Р.С. В том, что министр МЧС простой человек и "ничто человеческое ему не чуждо" убедился, когда увидел, как он в вокзальном магазине ЧП Серовой покупал в дорогу пирожки и пять банок кильки в томате.

Фото автора.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета